Юридическая Консультация "E911 Group"
E911 GroupПодписчиков: 17449
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М

Выплаты на детей малообеспеченным семьям в 2021 году в РФ: какая помощь положена россиянам

99 просмотров
46 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В данной статье рассмотрим вопрос о выплатах малообеспеченным семьям в 2021 году: на какую помощь могут рассчитывать семьи, которые имеют финансовые трудности. Чаще всего в таких семьях воспитываются сразу несколько детей, поэтому данное направление в политике государства – одно из важных направлений. Вопросы поддержки таких семей решают и на федеральном, и на региональном уровнях.

Малообеспеченная семья — это семья, уровень имущественной обеспеченности которых не превышает уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки и не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения (сейчас это 17 679 рублей).

Важно! Чтобы определить среднедушевой доход семьи для расчета пособия на ребенка во время действия режима повышенной готовности, не учитываются:

  • доходы человека, полученные до признания его безработным,
  • пособие по безработице и назначенная ему региональная компенсация,
  • другая дополнительная материальная поддержка безработных.

Дополнительные средства для выплат малоимущим семьям

Для организации дополнительных выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет правительство России выделило малоимущим семьям почти 14 миллиардов рублей, говорится на сайте Кабинета министров. Размер выплаты в среднем по стране составляет около 5,5 тысячи рублей.

Федеральный центр продолжает оказывать поддержку малообеспеченным семьям. Более 13,8 миллиарда рублей будет дополнительно направлено в регионы на выплаты ежемесячных пособий на детей от восьми до 17 лет, которые растут в неполных семьях. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, говорится в сообщении.

Как сообщается, ежемесячные выплаты для неполных малообеспеченных семей были введены по инициативе президента России с 1 июля текущего года. Получать их могут как матери, так и отцы, являющиеся единственным родителем. Размер пособия составляет половину прожиточного минимума на ребёнка, установленного в регионе. В среднем сумма выплат составляет около 5,5 тысячи рублей ежемесячно.

Статус многодетной в России: какая семья может иметь такой статус

В основном на территории России многодетной считается семья, в которой на содержании находятся три и более несовершеннолетних ребенка. Однако субъекты РФ вправе самостоятельно определять критерии многодетности с учетом присущих им культурных, национальных и иных особенностей, социально-экономического состояния, демографической обстановки в регионе и прочих факторов. Поэтому, например, в районах Крайнего Севера мать может считаться многодетной, если растит двух детей и имеет необходимый трудовой стаж, а в Республике Марий Эл такой статус можно получить только после рождения четвертого ребенка.

В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах. В ряде регионов многодетными считаются семьи с детьми в возрасте до 18 лет или даже возрастом до 23 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.

Многодетные семьи в РФ: какие выплаты им положены по закону

Пособие представляет собой одну из форм материальной поддержки, оказываемой государством гражданам, в ней нуждающимся. В 2021 году выплаты многодетным семьям детского пособия производятся с момента рождения третьего по счету ребенка. Многодетные семьи могут рассчитывать на следующие выплаты.

Единовременное пособие

Выдается по факту рождения ребенка. Его сумма равна 18 886 рублей 32 копейки.

Пособие по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие многодетным семьям выплачивается до достижения ребенком полуторагодовалого возраста. С 1 февраля 2021 года минимальный размер пособия по уходу за первым и последующим ребенком увеличен и составляет 7 082,85 рубля.

Пособие до 3 лет многодетным семьям

Это пособие выплачивается из регионального бюджета, поэтому местные власти сами определяют, кого они считают имеющим право на получение пособий.

Дополнительные льготы

По закону семьям, имеющим трех и более детей, полагаются дополнительные социальные выплаты, предназначенные для компенсации затрат на продукты питания, жилье и жилищно-коммунальные услуги.

Источник: ftimes.ru.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5763
11.04.2024, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Повышение выплат педагогам: системные меры поддержки образования
Подробнее
Неинтересно
-2
120
Боброва Зинаида Николаевна
Подписчиков 64
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.8к
Согласитесь, что в нашем мире вообще все встало с ног на голову. Мужчины все больше жалуются на жизнь,...
Подробнее
Неинтересно
0
41
Яниковская Ирина Владимировна
Подписчиков 3
вчера, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2360
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 339
12.04.2024, 16:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг367к
Президент России Владимир Путин высмеял запланированную мирную конференцию, которая пройдет в Швейцарии в июне.
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Карина Юрьевна
Подписчиков 5763
11.04.2024, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Повышение выплат педагогам: системные меры поддержки образования
Подробнее
Неинтересно
-2
120
Лебедевич Татьяна Ивановна
Подписчиков 109
10.04.2024, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг455.8к
Вы узнали, что ваш друг или подруга разводятся, поддержите его. А кто это еще сделает , если не Вы?
Подробнее
Неинтересно
0
1