Каневский Сергей Владимирович
Каневский С. В.Подписчиков: 2883
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг600.5к

Допуск к работе неуполномоченным лицом

68 просмотров
21 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день, уважаемые друзья!

Большинство людей при трудоустройстве не проверяют полномочия должностного лица работодателя, который от имени организации заключает с ними трудовой договор.

Все кажется естественного: человек проходит собеседование, получает предложение о работе, выходит на новое место и приступает к выполнению должностных обязанностей. Подписание трудового договора рассматривается как необходимая формальность, не требующая пристального внимания. Это действительно так, до тех пор, пока не появляются проблемы, такие как конфликтная ситуация на работе, попытки неформального сокращения штата, либо банальная невыплата зарплаты в полном объеме.

Занимаясь защитой доверителей в трудовых спорах, я всегда обращаю внимание, на полномочия должностного лица работодателя, подписывающего кадровые документы. Как показывает практика, если работодателя представляет не генеральный директор, а другое должностное лицо (чаще всего начальник отдела кадров), то полномочия могут быть оформлены не надлежащим образом.

Последствия отсутствия полномочий должностного лица могут быть самые разные в зависимости от ситуации. Так, в одном деле, в котором я участвовал в качестве представителя, не верно оформленная доверенность стала одним из оснований для отмены выговоров моему доверителю. Об этом деле я написал здесь Подробнее ➤

Но бывают и случаи, когда отсутствие полномочий должностного лица, лишает право работника на получения вознаграждения на свой труд. В судебной практике встречается позиция, согласно которой признание работодателем трудовых отношений с некоторыми работниками, которые были допущены к работе неуполномоченным лицом, не обязывает его признавать трудовые отношения со всеми работниками, допущенными к работе этим лицом (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 12.04.2016 по делу N 33-6035/2016).

Таким образом, недобросовестные работодатели могут привлекать к работе доверчивых граждан через лиц, которые формально не имеют полномочий по найму работников от лица работодателя. Проработав определенное время граждане могут столкнуться с отказом в оплате своего труда и достаточно спорными перспективами защиты своих прав в суде.

В настоящее время готовится проект постановления Верховного суда РФ, в котором уточняется, что если человека допустил к работе сотрудник, не имеющий таких полномочий, он все равно обязан оплатить отработанное время. Санкция за невыплату заработной платы без трудового договора предусматривает штраф до 50 тыс. руб. Источник: Подробнее ➤

Чтобы избежать ошибок и обеспечить защиту своих прав имеет смысл проконсультироваться с юристом на этапе оформления трудовых отношений.

&list=PLCXLqxQCoiAMYjCiQcFmm2jR7-yWxDEZr&index=3&t=19s

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
7 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
27
Валерий Ш
Подписчиков 26609
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
17
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
18