Екатерина
ЕкатеринаПодписчиков: 1680
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.8к

Что делать, если позвонили из полиции? Важные правила, которые должен знать каждый

49 просмотров
16 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Наверняка, у каждого из вас есть родственник или знакомый, который сталкивался с такой ситуацией, а может и вы сами. Вот лично у меня было дело. Так как я охотник, участковый звонил и просил подойти, чтобы я подписал акт о том, что оружие у меня хранится по всем правилам. Хотя на самом деле, он должен был явиться ко мне домой лично и всё самостоятельно проверить. Но не суть.

Если звонят и просят подойти в отдел

Важно знать, что абсолютно все граждане, которые являются участниками в производстве по делу об административном правонарушении или по уголовному разбирательству (даже если такой гражданин об этом не знает), к должностному лицу, в производстве которых находится дело, вызываются исключительно повесткой с уведомлением о вручении по месту его жительства.

Таким образом, на звонок с вежливой просьбой подойти в отдел, вы вправе также вежливо отказаться. Сошлитесь, например, на работу, пусть вызывают повесткой!

Если позвонили из ГИБДД

Был такой случай. Сидит гражданин Иванов дома перед телевизором, вдруг, звонок. По телефону инспектор ГИБДД сообщает, что нужно подойти в подразделение и забрать постановление о наложении штрафа за нарушение ПДД.

Объясняет это следующим: автоматическая камера фотофиксации зафиксировала нарушение ПДД, но регистрационный номер автомобиля не распознала (заляпан грязью). При этом инспектор утверждает, что это именно гражданин Иванов был за рулём автомобиля, так как инновационная система распознавания лиц определила именно его физиономию.

Гражданин Иванов был не из робкого десятка и послал инспектора на 3 буквы (в лес, ягоды собирать).

А всё дело в том, что постановление по делу об административном правонарушении вручается либо лично инспектором на дороге, либо направляется, заказным письмом с уведомлением о вручении. Ах, да, теперь ещё через Госуслуги будут слать.

Звонок от имени полицейского (мошенники)

Наверное, все слышали историю об учёном в годах, который участвовал по телефону в спецоперации по поимке мошенников. В итоге лишился собственной квартиры и крупной суммы денег.

Помните: кто бы вам не звонил, кем бы не представлялся, не поленитесь перезвоните в отдел полиции и уточните информацию о звонившем. Это зачастую поможет избежать массы проблем, сохранить время и деньги.

Если всё же пришла повестка

Опять же позвоните, уточните все обстоятельства: по какому поводу вызывают, в каком качестве, чем конкретно вы можете быть полезны.

Для чего это нужно? Всё просто! Вы сможете вспомнить или не вспомнить ситуацию, в связи с которой вас вызывают, а значит подготовиться и продумать линию своего поведения.

Если бы за вами действительно был бы какой-то грешок, то в этой ситуации, к вам домой приехал бы наряд полиции без всяких повесток. В этой ситуации могу дать лишь одну рекомендацию: отказаться от дачи каких-либо показаний и подписания документов до момента встречи с адвокатом.

2 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Пётр Петрович
Подписчиков 36
сегодня, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.1к
Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможном приглашении президента ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6359
вчера, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1065
вчера, 23:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг604.3к
Подробнее
Неинтересно
01:03
Поделитесь этим видео
0
Ammi
Подписчиков 4426
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
5
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 671
вчера, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1