Засыпкин Константин Николаевич
Засыпкин Константин НиколаевичПодписчиков: 581
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг122.7к

В России резко снизился уровень бедности. Размышления о волшебниках из Росстата и виртуальной реальности

40 просмотров
12 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Согласно опубликованным отчётам Росстата в 3 квартале 2021 года в России резко снизился уровень бедности. Их насчитали всего 11% или 16 миллионов человек. «Разбогатели до нормального уровня» целых 2,8 миллиона россиян!

Читая такие новости, невольно будешь радоваться, преисполняться гордости за свою страну, проникаться позитивом. В теории. Ведь жизнь явно меняется к лучшему.

Стоп, стоп, стоп. Вы серьёзно? Реальность совершенно иная! Люди, которые делали расчёты, - они случайно не перепутали исходные данные? Сразу живо вспомнился известный анекдот с бородой про виртуальную реальность. «Виртуально – у нас есть 6 тысяч долларов, а реально – две женщины лёгкого поведения и престарелый сторонник ЛГБТ**».

Удивительно, но эксперты Росстата даже видят закономерности в этих результатах! Бедных стало меньше из-за единовременных выплат, восстановления рынка труда и роста зарплат.

Очень странно читать такие аналитические исследования. Именно в 3 квартале 2021 года цены на всё резко подскочили. Подорожали стройматериалы, автомобили, продукты. Причём – резко и существенно. Уровень жизни людей просел очень сильно!

Эксперты Росстата указывают на рост рынка труда и повышение зарплат. Это точно из той самой виртуальной реальности. В нашей действительности – всё ровно наоборот.

Единственное, с чем трудно поспорить, - это «вертолётные деньги». Массовые выплаты определённым категориям граждан действительно позволили одномоментно повысить уровень доходов. Но вот вопрос – перестали ли эти люди быть бедными? Ведь без аналогичных выплат в следующем квартале они вернутся обратно за черту…

Кстати, об этой самой черте. Новый показатель «граница бедности» внезапно появился и был оперативно принят в оборот аккурат перед «историческим снижением количества бедных».

Всё это попахивает показухой и подтасовкой данных. Жить становится труднее, а данные Росстата рапортуют об «улучшении благосостояния населения». Может быть, я не объективен? Может быть, именно в моём городе всё плохо, а везде так, как говорится в отчёте Росстата?

Всегда хочется верить в лучшее. Но исторический опыт нашей страны говорит об обратном. Подобной показухой или созданием виртуальной реальности в России занимались во все времена. Даже когда само понятие ещё не было изобретено.

Потёмкинские деревни, организованные для Екатерины Второй, выполнение планов Пятилеток в СССР… При желании подобных примеров в истории можно найти массу, причём в разные исторические эпохи и вне зависимости от политических и экономических формаций. Это как-то очень по-русски – стремиться приукрасить фактическую реальность…

Любопытно, но этот фокус всегда срабатывает. Екатерина Вторая была уверена, что вся страна живёт так, как обитатели этих «потёмкинских деревень». Советские люди жили «лучше всех в мире», в отличие от «несчастных обитателей капиталистических стран».

Теперь, видимо, пришла наша очередь. Очередь – жить в виртуальной реальности. Даже если инфляция и рост цен будут зашкаливать, мы будем знать и радоваться, что бедность в нашей стране снижается!

По материалам https://zen.yandex.ru/media/rzm/v-rossii-rezko-snizilsia-uroven-bednosti-razmyshleniia-o-volshebnikah-iz-rosstata-i-virtualnoi-realnosti-61ac30c549ec6d75e9708b98

1 комментарий
Понравилась публикация?
13 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 340
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг525.2к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
1
ANNA
Подписчиков 38
сегодня, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.5к
источник:flectone.ruАлла Пугачёва, икона российской эстрады, вчера 15.04 отмечала ...
Подробнее
Неинтересно
-2
4
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 730
сегодня, 14:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
0