Сергей Александрович Воронин
Сергей Александрович ВоронинПодписчиков: 821
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг427.2к

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин: США, Китай, Северная Корея достигли принципиального согласия относительно объявления об окончании Корейской войны

26 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что Соединенные Штаты, Китай и Северная Корея достигли принципиального согласия относительно официального объявления об окончании Корейской войны.

Мун сделал это заявление на совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Моррисоном после переговоров на двустороннем саммите Австралия-Южная Корея в столице Австралии Канберре.

Но Мун также сказал, что переговоры еще не начались из-за некоторых требований, выдвинутых Северной Кореей.

Корейский полуостров был разделен на две части после прекращения Корейской войны (РК) с 1950 по 1953 год.

С тех пор Северная Корея, поддерживаемая Китаем, и Южная Корея, поддерживаемая США, технически остаются в состоянии войны, а отношения между двумя Кореями остаются напряженными.

С тех пор как Мун стал президентом Южной Кореи, одним из его приоритетов было поддержание контактов с Пхеньяном, и он настаивал на официальном завершении Корейской войны. Однако наблюдатели считают, что достичь этой цели будет непросто.

70-я годовщина Корейской войны: восемь малоизвестных исторических деталей и их актуальность

Фильм "Озеро Чосин" - хит, и разные повествования о Корейской войне в Китае и США

70-я годовщина Корейской войны: как бы все выглядело, если бы на полуострове снова вспыхнул военный конфликт

Чего хочет Северная Корея?

В сентябре Ким Ё Чжон, сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына, заявила, что Пхеньян может рассмотреть возможность переговоров, но только если США откажутся от того, что она назвала "враждебной политикой" в отношении Северной Кореи.

Пхеньян решительно выступает против присутствия американских войск в Южной Корее, ежегодных южнокорейско-американских военных учений и возглавляемых США санкций против оружейной программы Северной Кореи.

Однако Вашингтон неоднократно повторял, что Северная Корея должна сначала отказаться от своего ядерного оружия, прежде чем санкции будут отменены.

В понедельник (13 декабря) Мун Чжэ Ин заявил, что Северная Корея все еще продолжает выдвигать эти требования в качестве предварительных условий для переговоров.

"Из-за этого мы не можем сесть, обсудить и провести переговоры, чтобы объявить (официальное перемирие) ... Мы хотим, чтобы переговоры начались", - сказал Мун.

Южнокорейский лидер ранее говорил, что объявление официального окончания войны может подтолкнуть Северную Корею к отказу от ядерного оружия.

Презентационная серая линия

Насколько трудно будет достичь соглашения об окончании войны?

Анализ корреспондента Би-би-си Бикеля в Сеуле.

У президента Мун Чжэ Ина осталось не так много времени. Он покинет свой пост в Чхон Ва Дэ в марте следующего года. За пять лет пребывания у власти он неоднократно выступал с искренними призывами установить постоянный мир на Корейском полуострове.

Но Северная Корея, похоже, настроена более решительно; дни рукопожатий и обещаний Пхеньяна и Сеула, похоже, прошли. По крайней мере, сейчас.

Вынесение на стол переговоров официального соглашения об окончательной войне - последний луч надежды для Мун Чжэ Ина.

Но перед ним стоит огромная задача. США, похоже, не в восторге от этого плана. Администрация Байдена, похоже, готова к переговорам, и, конечно, никто не хочет постоянного состояния войны на Корейском полуострове. Но некоторые считают, что окончательное военное соглашение будет означать вознаграждение Ким Чен Ына и что нет никакой гарантии, что что-то будет сделано взамен.

Сторонники говорят, что сделка является дипломатическим жестом - отправной точкой для получения гарантий безопасности для Северной Кореи - в то время как противники говорят, что Пхеньян может использовать ее, чтобы потребовать от США вывести свои нынешние 28 500 военнослужащих из Южной Кореи и прекратить ежегодные совместные южнокорейско-американские военные учения.

Официальные СМИ Северной Кореи однажды назвали идею соглашения об окончательной войне "преждевременной".

Другой большой вопрос, стоящий перед Муном, заключается в том, что Южная Корея не подписала соглашение о перемирии (в те времена). Он может продолжать свои усилия, чтобы усадить стороны за стол переговоров, но заставить их договориться обо всех деталях будет так же трудно, как взойти на Эверест дипломатии.

Презентационная серая линия

Что ответили США и Китай?

В октябре советник по национальной безопасности США Салливан заявил на пресс-конференции, что у США "могут быть разные взгляды на последовательность и сроки выполнения условий на разных этапах" в отношении соглашения об официальном прекращении войны.

На прошлой неделе официальное информационное агентство Южной Кореи Yonhap процитировало слова южнокорейского дипломата в Пекине о том, что министр иностранных дел Китая Ян Цзечи пообещал поддержку Пекина в "продвижении объявления об окончании войны".

Почему Корейская война до сих пор официально не закончена?

Важнейшая 38-я параллель на Корейском полуострове.

Основным элементом Соглашения о перемирии в Корее, подписанного в Пханмунджоме 27 июля 1953 года, было установление военной демаркационной линии.

Несмотря на перемирие, мирный договор подписан не был, поэтому Корейская война формально не была прекращена с точки зрения международного права, а 38-я параллель остается одним из самых опасных военных противостояний в мире, где время от времени происходят небольшие межкорейские военные столкновения.

Стоит отметить, что Южная Корея не подписала перемирие из-за возражений южнокорейского лидера Ли Сын Нама, хотя и выполняла условия соглашения.

В последующие десятилетия обе Кореи в одностороннем порядке объявили о своем выходе из соглашения о перемирии.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
26.03.2024, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг246.2к
Филиппины обвинили береговую охрану Китая в использовании водометов в субботу против гражданского катера,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2841
23.03.2024, 20:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Виктория
Подписчиков 579
вчера, 22:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг484.6к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
1
Лилия Лунина
Подписчиков 742
вчера, 22:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг279.5к
Войну в Ираке начали не американцы, не США. Развязали её два конкретных плохих ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Mihall65
Подписчиков 756
вчера, 18:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг298.2к
Вооруженные силы США проведут испытания начальной версии объединенной системы командования и управления,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Mihall65
Подписчиков 756
вчера, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг298.2к
США не может прояснить свою историю о предупреждении Москвы о возможной террористической атаки,...
Подробнее
Неинтересно
0
4