Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9134
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М

Будет ли война между Россией и НАТО за Украину: Путин выставил ультиматум США, последние события, возможность конфликта в 2021-2022 году

6 675 просмотров
3 405 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 263,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Последние дни ситуация с мировой безопасностью становится все более напряженной, а виной тому попытки стран НАТО продолжить расширение на Восток. Россия не хочет терпеть подобное развитие событий и выставила жесткий ультиматум властям США. Что ждать в случае невыполнения требований, начнется ли горячая фаза новой холодной войны между державами? Давайте разораться.

Путин рассказал о своих опасениях в отношении Запада

Президент России Владимир Путин заявил, что опасается развертывания на территории Украины американских гиперзвуковых ракет и американских поставок оружия неким местным группам экстремистов. Так он объяснил предложенный Россией проект соглашений с США, который на Западе назвали ультиматумом.

"Поставят на Украине гиперзвуковое оружие... Не значит, что завтра будут применять, но под этим прикрытием вооружат и будут толкать на Россию экстремистов из соседнего государства", - сказал Путин, выступая на коллегии министерства обороны.

Ранее Москва опубликовала проект соглашений с США и странами НАТО об обеспечении безопасности России и стран-членов альянса, в котором содержится предложение юридически закрепить отказ НАТО от дальнейшего расширения на восток и от принятия Украины в свои ряды.

На Западе это предложение назвали ультиматумом, поскольку предложение было выдвинуто на фоне сообщений о размещении у границ Украины крупной группировки российских войск. На Западе считают это подготовкой к вторжению в Украину.

"Это ультиматум или нет? Конечно нет!" - сказал Путин, однако сразу же после этого утверждения обвинил США в не санкционированных Совбезом ООН бомбардировках Югославии, вторжении в Ирак и Сирию.

"То, что они сейчас делают на территории Украины, или пытаются делать и планируют делать, это же не за тысячи километров от нашей национальной границы, это у порога нашего дома", - сказал он.

Путин повторил предложения России, изложенные в документах, направленных в Брюссель и Вашингтон: "Мы надеемся на конструктивные и содержательные переговоры с видимым, причем в определенные сроки конечным результатом".

При этом, Президент заявил, что Россия готова принимать военно-технические меры в случае приближения НАТО к российским границам.

"В случае продолжения явно агрессивной линии западных коллег мы будем предпринимать адекватные военно-технические меры, на недружественные шаги жёстко реагировать", — предупредил российский лидер.

Список требований России к НАТО (ультиматум Путина)

В своем так называемом "ультиматуме" Россия предлагает следующее:

  • исключить дальнейшее расширение НАТО и присоединение к альянсу Украины;
  • не размещать дополнительных военных и вооружения за пределами стран, в которых они были на май 1997-го (до присоединения к альянсу стран Восточной Европы), — кроме исключительных случаев с согласия России и членов НАТО;
  • отказаться от любой военной деятельности НАТО на Украине, в Восточной Европе, Закавказье, Центральной Азии;
  • не развертывать ракеты средней и меньшей дальности там, откуда они могут поражать территорию другой стороны;
  • не проводить учения и другие действия с численностью свыше бригады в согласованной приграничной полосе, регулярно обмениваться информацией о военных учениях;
  • подтвердить, что стороны не рассматривают друг друга как противников, закрепить договоренность решать мирно все споры и воздерживаться от применения силы;
  • дать обязательство не создавать условий, которые могут быть расценены как угроза другой стороной;
  • создать горячие линии для экстренных контактов.
  • не размещать вооружения и силы в тех районах, где это будет восприниматься другой стороной как угроза национальной безопасности;
  • воздержаться от полетов тяжелых бомбардировщиков в ядерном и неядерном оснащении вне своего неба, откуда они могут поражать цели на территории другой стороны;
  • воздержаться от присутствия боевых кораблей в районах вне национальных вод, откуда они могут поражать цели на территории другой стороны;
  • не развертывать ракеты средней и меньшей дальности за рубежом и в районах, откуда они могут поразить цели на территории другой стороны;
  • не развертывать ядерное оружие за рубежом и вернуть уже развернутое, а также ликвидировать инфраструктуру для развертывания ядерного оружия вне своей территории;

  • не проводить военных учений с отработкой сценариев применения ядерного оружия и не подготавливать военных неядерных стран применять ядерное оружие;
  • США обязуются исключить дальнейшее расширение НАТО на восток и отказаться от приема в альянс постсоветских стран;
  • США взять обязательства не создавать военные базы в постсоветских странах, не использовать их военную инфраструктуру и не развивать с ними военное сотрудничество.

Беларусь готова разместить ядерное оружие на своей территории для отпора странам НАТО

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что республика готова разместить у себя ядерное оружие при угрозе со стороны НАТО. Об этом глава МИД сказал в интервью телеканалу RT Arabic.

"То, о чём заявил президент [Белоруссии] Александр Лукашенко, что мы рассматриваем возможность размещения на территории Беларуси ядерного вооружения, — это один из возможных ответов на будущие возможные действия со стороны Североатлантического альянса на территории Польши", — приводит слова министра БелТА.

Макей обратил внимание, что НАТО вплотную приблизилось к границам республики, а военная активность и количество учений альянса значительно увеличились. Дипломат подчеркнул, что определённый плацдарм против России организация сейчас создаёт и на Украине.

США провели учения с отработкой ядерного удара по России в 2021 году

В ноябре 2021 года стратегическая бомбардировочная авиация США отработала тактику нанесения ракетных ударов по России, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

"За последний месяц совершено около 30 вылетов к рубежам Российской Федерации, что в 2,5 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года", — сказал глава ведомства во время переговоров с китайским коллегой Вэй Фэнхэ.

Он особо отметил, что у восточных рубежей страны значительно усилилась активность американских военных самолетов. В 2020 году над Охотским морем выполнили 22 полета, в то время как годом ранее их было всего три.

Министр рассказал, что в ноябре во время учения Global Thunder десять бомбардировщиков отрабатывали вариант применения ядерного оружия против России практически одновременно с Западного и Восточного направлений. Удаление от границы составило 20 километров.

Он добавил, что во время вылетов экипажи американских самолетов также отрабатывают выход на рубеж применения крылатых ракет с нанесением условного удара.

"Во всех случаях наши средства противовоздушной обороны своевременно обнаруживали американские стратегические бомбардировщики, устанавливали непрерывный контроль и осуществляли меры по предотвращению инцидентов", — сказал министр.

По его оценке, такие действия создают угрозу не только России, но и Китаю, из-за чего координация двух стран становится стабилизирующим фактором в мировых делах. Развитие такого взаимодействия особенно актуально в условиях усиливающейся геополитической турбулентности и повышения конфликтного потенциала.

Чем может ответить Россия в случае отказа НАТО принять ультиматум и выполнить требования Путина

Эксперты составили список мер, которые может предпринять Россия в случае отказа стран НАТО выполнить наши требования. Вот они:

Военно-политический союз России и Китая.

Одним из важных партнёров может стать для России Китай, что для США и НАТО — один из самых неприятных из возможных сценариев. Принятую и подписанную главами Минобороны дорожную карту по военно-техническому сотрудничеству России и Китая Запад воспринял не очень серьёзно.

Европейские и американские СМИ старались особо не освещать это событие. Единственные, кто забил тревогу, — это аналитические и разведывательные институты США. Однако все те рекомендации, что ранее получали от них политики, и привели к тому, что подобное сближение Москвы и Пекина началось.

Расширение ареала присутствия российских войск и военных баз во всём мире на новых принципах.


Возобновление работы ряда военных баз, которые будут основаны не на принципах Советского Союза, а на более современной стратегии.

Например, Россия может поставить на Кубе и в Венесуэле системы, которые будут мониторить окружающую обстановку и дадут сигнал в случае желания США начать термоядерную войну чуть раньше.

Такое оборудование позволит отслеживать перемещения американских войск как по глади Мирового океана, так и в воздушном пространстве. В этом случае в кубинский и венесуэльский порты будут заходить наши эскадры с Балтийского, Северного и Черноморского флотов. Нахождения корабельных ударных группировок, выполняющих задачи постоянного патрулирования, могут поспособствовать некоему отрезвлению наших так называемых партнёров

Выдавливание Запада с Ближнего Востока.

Блокирование этого региона для западных коллег со стороны Сирии, Ирана и Ирака увеличит цены на углеводороды, которые и сейчас уже усложнили жизнь экономике ЕС. В Послании Федеральному собранию в 2018 году Путин обозначил список новейшего вооружения России, преодолевающего любые ПРО. Но на Западе ситуацию попытались представить как блеф Москвы.

— Но если вспомнить Сирию и Нагорный Карабах, то Россия всё-таки умеет ювелирно совершать определённые действия так, что какую-то конфронтацию на этих действиях построить сложно, — считает военный эксперт Леонков.

При этом подобные решения разрушают стратегические планы Запада по использованию территорий, на которых содержатся природные ресурсы.

Экономические санкции в отношении США и Европы.

В число таких ограничений можно включить частичное или полное прекращение поставок газа в отдельные страны, использование влияния на экспорт удобрений. Мы может не поставлять — или, наоборот, поставлять — оружие в третьи страны.

Например, продать современные комплексы ПВО Ирану. Закрыть своё небо для самолётов из других стран. Прекратить транзит товаров в определённые страны, — напоминает политолог Александр Роджерс.

Кроме того, ограничения могут внезапно возникнуть и в доступе транспортных судов по ряду маршрутов. Когда российские чиновники говорят о "создании контругроз" — это не исключает различных вариантов военного ответа.

Свержение марионеточных режимов — объявление их террористами.

Под такими режимами можно рассматривать и террор Киева на Юго-Востоке, и целый ряд республик бывшего Союза.

Можно подойти к вопросу глобально: насколько легитимна власть в тех странах, что пережили цветные перевороты. И выяснить, если США и их сателлиты могут организовывать и поддерживать такие перевороты, то почему это не может делать кто-то другой? Во многих африканских странах революции устраиваются регулярно, в некоторых азиатских — тоже, — отметил Роджерс.

Так будет ли война между США, НАТО, Украиной и Россией в 2021-2022 годах

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить что нагнетание ситуации началось из-за вбросов в американских СМИ, которые обвинили Россию в планировании нападения на Украину, а в качестве доказательств привели фотографии военной техники, размещенной за сотни километров от границы, там, где она всегда и стояла.

В первое время даже украинские власти недоумевали, зачем нужны были эти вбросы, а теперь все встало на свои места.

В США и странах ЕС очень напряженная ситуация с пандемией. Система здравоохранения этих стран не справилась со своей задачей, а люди начали выходить на протесты.

Единственным способом остановить протестные настроения является запугивание населения внешним врагом. Долгие годы таким "врагом" является Россия. Если рассказать своим гражданам, что злой Путин вот вот вторгнется в "демократические" страны, то люди не станут раскачивать лодку этой самой демократии и начнут чувствовать свою ответственность за страну в целом, другими словами, их внимание просто отвлекают.

Пускай людей загнали на жесткий карантин и заставляют вакцинироваться, пускай экономика стагнирует, с работы увольняют... самое главное, что вместе они смогут противостоять "агрессору" в лице России.

Ничего нового в этом мире не происходит. Никто воевать не собирается, просто нужен небольшой конфликт, который отвлечет консолидирует граждан в странах Запада.

Источники:

Проголосовали:117

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
44 / -18
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24696
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
0
19
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15665
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
113
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
13
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
126
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
97
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45489
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
110
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2357
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
51