Сергей Санников
Сергей СанниковПодписчиков: 928
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Запретят ли самогонные аппараты в России с 1 января 2022 года или это фейк: принят закон или нет

266 просмотров
134 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В последнее время в интернете активно распространяются сообщения о том, что в России будет запрещено самогоноварение на дому, да еще и на законном уровне. Якобы Росалкогольрегулирование инициировало принятие закона о запрете самогонных аппаратов, который должен вступить в силу 1 января 2022 года. В частности, закон должен распространяться на продажу, покупку и использование самогонных аппаратов и продукции на них.

Закон о запрете самогонных аппаратов с 1 января 2022 года: фейк или нет?

В газете «Московский комсомолец» писали, что предложения запретить самогонные аппараты действительно имели место. Такую инициативу проявил бизнес-омбудсмен России Борис Титов и направил ее президенту РФ Владимиру Путину. Данное предложение было мотивировано тем, что так проявляется поддержка предпринимателей, которые терпят убытки от конкуренции с самогонщиками, а также потребность в качественных алкогольных напитках.

Действительно, акцизные товары вытесняются спиртным, произведенным кустарными методами. По данным Союза производителей алкогольной продукции, менее семидесяти процентов потребителей спиртного отдают предпочтение легальным напиткам. В то время как контрафактное производство становится все более востребованным. Закон о запрете покупки и использования самогонных аппаратов решил бы проблему потери огромной прибыли от законного производства.

Нет закона — нет штрафов

Стоит отметить, что об этом запрете заговорили, образно, не вчера, а еще в мае 2021 года, но тогда закон не был принят. Поэтому сейчас слухи о том, что скоро «заработает» новый закон, и самогонные аппараты нельзя будет купить и использовать, не что иное, как фейк. Так же, как и новости о штрафах в размере от 5 до 30 тысяч рублей, которыми якобы грозили за нарушение закона, отмечает FTimes.

Наконец, по мнению некоторых экспертов, данная инициатива вряд ли будет одобрена. Ведь практически нереально контролировать оборот нелегального самогона. Более того, на рынки поступает очень много контрафактного алкоголя, нелегально производимого крупными спиртзаводами. Если даже это трудно отследить, то о покупке «кустарных» напитков нечего и говорить.

На уровне «закона»?

Уже и так понятно, что новость о запрете самогонных аппаратов в России с 1 января 2022 года — фейк. Однако выявить первоисточник очень сложно.

Кстати, эта же новость есть и на ресурсе сатирического издания «Панорама», где под запрет попал и майонез. Но здесь хоть понятно: издание шуточное, публикует придуманные новости. Возможно, другие ресурсы подхватили данную информацию и распространили, не проверив ее подлинность.

В Госдуме объяснили, будут ли вводить запрет на продажу алкоголя в новогодние праздники

Употребление спиртного – легальный способ расслабиться во время праздничных дней, особенно если не перегибать с удовольствиями. Но иногда россияне затрудняются обеспечить себе досуг без алкоголя. Об этом говорят результаты анализа OFD, в котором сравнивали продажи спиртного на первой неделе ноября. В текущем году она стала выходной из-за локдауна, а в 2020-м оставалась рабочей.

Как оказалось, за каникулы россияне потратили на спиртное почти на 79% больше денег, чем за аналогичный период трудовых будней. Факт оказался настораживающим для политиков, и в Госдуме прозвучали предложения ограничить продажу алкоголя в канун 2022 года.

Об опасности избытка алкоголя для здоровья и жизни россиян депутат Госдумы Султан Хамзаев твердит с ноября. Парламентарий известен движением «Трезвая Россия», который собственноручно учредил в 2012 году.

По словам Султана Хамзаева, контроль продаж спиртного на новогодних каникулах не стоит отдавать в руки бизнеса. Ситуация требует ограничительных мер со стороны государства.

В качестве альтернативных, более полезных развлечений, парламентарий предлагает отменить оплату для части культурных событий – спектаклей, кинофильмов, спортивных соревнований. Такой подход, по предположению Султана Хамзаева, буквально оттянет население от бутылки.

Рабочая группа депутатов планировала обсудить предложение главы «Трезвой России» 15 декабря. Информации об ограничении продаж спиртного пока не было.

Совсем иную инициативу страна услышала из уст зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. В начале декабря он предложил снять запрет с продажи для алкоголя в ночное время для канунов Нового года и Рождества. Но только для «лёгких» напитков, вроде шампанского.

В зависимости от региона, период отказа продавать алкоголь в магазинах находится между 22:00 и 8:00. По словам Владимира Петрова, ночи с 31 декабря на 1 января и с 6 на 7 января достойны исключения из правил.

Одна из основных причин послабления – небольшое количество времени на покупку спиртного у тех, кто работает в праздники, пишет "Курьер. Среда".

Пока окончательного решения по предложениям политиков нет, алкоголь можно приобрести на обычных условиях – в любой день и вечер до наступления ночи.

Множество новогодних событий проходят под открытым небом – концерты, гуляния, запуск пиротехники. Но употреблять спиртное прямо там чревато штрафом до 1500 рублей. «Зарядиться настроением» можно перед выходом из дома и уже после возвращения.

Административный кодекс не позволяет баловаться спиртным на территориях образовательных, культурных и медицинских учреждений, в общественном транспорте, на остановках, рынках, во дворах, парках и подъездах.

Понравилась публикация?
12 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Рифат
Подписчиков 23
вчера, 20:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
-2
6
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 834
вчера, 08:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
-1
54
Елена Викторовна
Подписчиков 1385
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92824
вчера, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
51
Игорь
Подписчиков 5270
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
20
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 433
вчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте дорогие друзья!Меня давно интересует вопрос на который очень хочется узнать ответ.
Подробнее
Неинтересно
0
43
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45206
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Увольнение как для работника, так и для работодателя, а особенно,...
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27882
вчера, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
60
Дима
Подписчиков 231
вчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
"Нигде и никогда таким воздухом, как в Ялте, не дышал. Не может не поправиться человек на таком воздухе.
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
25