Дмитрий
ДмитрийПодписчиков: 264
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг341.6к

Какие нужны стаж и возраст мужчинам для выхода на пенсию в 2022 году по новому закону: таблицы выхода по возрасту, стажу и годам рождения

1 168 просмотров
615 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 33,34 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Какой нужен стаж мужчинам для выхода на пенсию в 2022 году – вопрос особенно актуальный в обстоятельствах проведения пенсионной реформы. Требование по количеству отработанных лет выступает одним из основных. К тому же существует льготный стаж, при котором оформление пенсии производится в несколько более ранние сроки, чем обычно. Таблицы выхода на пенсию по годам рождения в России по новому закону, какой стаж должен быть у мужчины для выхода на пенсию в 2022 году, следует рассмотреть подробнее.

Во сколько лет выходят на пенсию мужчины

Возраст, при достижении которого в России можно оформить страховую пенсию по старости, определяется с учетом положений закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. Для мужчин этот закон предусматривает увеличение сроков выхода на пенсию с 60 лет до 65 (текст документа представлен ниже). Положения нового закона распространяются на всех мужчин, рожденных в 1959 году и позже.

Закон о пенсионном возрасте с 2019 года

Однако повышение норматива до 65 лет будут производить постепенно, в течение переходного периода с 2019 по 2028 г. Поэтому некоторые граждане смогут уйти на пенсию несколько раньше. Под переходные положения нового закона попадают мужчины, рожденные в период с 1959 по 1962 г. (см. таблицу по годам рождения).

Мужчины 1963 г. рождения и моложе будут выходить на пенсию при достижении окончательного норматива, установленного законом. То есть с 65-летнего возраста.

При этом российским законодательством предусмотрен ряд оснований, дающих право на досрочное назначение пенсии. Воспользовавшись ими, мужчина сможет стать пенсионером раньше 65-летия. В том числе, можно выйти на пенсию досрочно в связи с большим стажем — это новая льгота, действующая с 2019 г.

Пенсионный возраст для мужчин в России

Назначение пенсии по старости производят при достижении возраста, установленного частью 1 ст. 8 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. Для мужчин этот норматив составляет 65 лет. Однако для тех, кто будет оформлять пенсионное обеспечение в период 2019-2026 гг. пенсионный возраст несколько ниже.

Таблица пенсионного возраста установлена Приложением № 6 к ФЗ № 400 и представлена далее:

Нужно пояснить, что таблица уже учитывает льготу, установленную частью 3 ст. 10 закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. Она предусматривает снижение пенсионного возраста на 6 месяцев для тех, кто по «старым» правилам должен был стать пенсионером в 2019 и 2020 годах. Без применения этой льготы нормативы составляли бы не 60,5 и 61,5, а 61 и 62 года соответственно.

Таким образом, промежуточные значения пенсионного возраста распространяются на тех, кто по «старому» закону должен был выходить на пенсию в 2019-2022 гг. Для них повышение относительно старых значений составляет от 6 месяцев до 4 лет.

Для тех, кто должен был оформлять выплаты в 2023 и в последующие года, по новому закону установлен окончательный норматив — 65 лет.

Таблица выхода на пенсию по годам рождения для мужчин по новому закону

Определить дату выхода на пенсию в зависимости от даты его рождения можно по следующей таблице:

Таким образом:

  • Мужчины 1959, 1960, 1961 и 1962 гг. рождения приобретут статус пенсионера в соответствии с промежуточными положениями закона. Увеличение пенсионного возраста относительно «старых» параметров для них составит от 0,5 до 4 лет.
  • Рожденные в 1963 г. и позднее уже не попадают под переходные положения. Они станут пенсионерами после 65-летия.

Какой стаж должен быть у мужчины для выхода на пенсию по новому закону

Для назначения страховой пенсии по старости недостаточно только достичь установленного пенсионного возраста. Для оформления выплат также требуется страховой стаж продолжительностью не менее установленного законом норматива.

  • Норматив по минимальному стажу ежегодно увеличивается еще с 2015 года, когда он составлял 6 лет. Постепенное увеличение продолжится до 2024 г., когда будет установлено окончательное значение — 15 лет.
  • Однако с 2019 г. на график повышения норматива по минимальному стажу еще накладывается и график постепенного повышения пенсионного возраста. Поэтому некоторым мужчинам для выхода на пенсию потребуется больше стажа, чем предусматривалось до проведения реформы.

Определить, какой стаж необходим для оформления пенсионного обеспечения, можно по таблице, учитывающей дату рождения мужчины:

К примеру:

До пенсионной реформы мужчина, рожденный во второй половине 1960 г., имел право выйти на пенсию во втором полугодии 2020 г., достигнув 60-летнего возраста. Для этого ему требовалось 10 лет страхового стажа. В результате проведения реформы срок выхода на пенсию перенесли на первое полугодие 2022 г., а минимальный стаж уже составляет 13 лет.

Что такое трудовой стаж для выхода на пенсию

В случае отсутствия такого общего срока государство не бросает человека на произвол судьбы, назначая социальную пенсию, размер которой, безусловно, меньше минимальной трудовой пенсии.

Пенсионная система нашего государства постоянно подвергается реформированию, и даже при наличии разъяснительной работы с населением, будущие пенсионеры порой с трудом представляют себе размер своей пенсии.

Для всех тех, кто планирует в старости рассчитывать на эти накопления, полезно знать, что для начисления большой пенсии не всегда важен только размер получки, принимается во внимание и длительность ее выплаты.

При этом учитывается, имел ли трудящийся перерывы в работе и на какой срок, на каких производствах и в каких регионах страны работал, перечислялись ли взносы в Пенсионный фонд, и так далее.

Общий страховой стаж

Общий страховой период у гражданина включает в себя все временные промежутки, когда работодатели либо ИП за себя уплачивали страховые денежные взносы в ПФ РФ, а также периоды, которые приравниваются к ним:

  • пребывание по уходу за ребенком — инвалидом;
  • отбывание наказания в тюрьме (при последующем доказательстве невиновности);
  • уход за ребенком до 1,5 лет. Максимальная длительность данного периода — 6 лет;
  • служба в армии;
  • проживание в местности, где нет возможности найти работу;
  • пребывание на учете в ЦЗН.

Специальный пенсионный стаж для пенсии

Льготы для получения выплаты заключаются в возможности для определенных категорий получить пенсию раньше общего установленного законом срока. Предоставляются по таким причинам:

  • работа на протяжении четко определенного минимального периода в тяжелых условиях труда (шахты, горячие цеха и другие объекты);
  • выслуга лет.

Непрерывный

Непрерывный трудовой стаж вполне логично подразумевает отсутствие каких — либо перерывов в трудовой деятельности человека. Допустим, лицо устроилось на работу с января 1990 года и работает до сегодняшнего дня. У этого человека страховой стаж не прерывается.

Если говорить о страховом стаже, то данное понятие к нему не применяется, то есть он складывается по принципу накопления.

Какой стаж учитывается при расчете трудовой пенсии

При этом закон не запрещает пользоваться несколькими трудовыми книжками лицам, трудящимся на двух и более работах одновременно.

Таким гражданам нужно только одно — проявлять повышенную внимательность за сохранностью, правильность ведения и учетом используемого количества этих документов, поскольку при выходе на пенсию они все должны быть представлены специалисту, который будет заниматься подсчетом трудового стажа.

Что входит в начисление

Согласно нормам ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой период для гражданина при определении возможности получения выплаты из ПФР входит:

  • официальная трудовая деятельность на территории РФ. При полноценном оформлении обязательно уплачиваются страховые взносы в ПФ РФ;
  • трудовая деятельность за рубежом. В таком случае взносы в ПФР гражданин оплачивает самостоятельно либо они перечисляются согласно нормам международных договоров РФ с другими странами.

Нестраховые периоды, которые указаны выше, также входят в общий стаж.

Стаж при особых условиях труда

Специальные условия труда установлены на производствах, которые подпадают под действие специальных списков: №1 и №2.

В список №1 включены производства с особо тяжелыми условиями (например, подземные работы). Условия выхода на пенсию досрочно для лиц, которые работали на таких производствах, следующие:

  • пенсионный возраст для мужчин — 50 лет, для женщин — 45 лет;
  • страховой стаж – соответственно 20 и 15 лет;
  • период работы на вредном производстве не может быть менее 10 и 7,5 лет соответственно.

К списку №2 относятся менее опасные работы (транспорт, строительство тоннелей и т.д.). Здесь условия таковы:

  • страховой стаж не меньше 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины);
  • выход на пенсию происходит в соответственно 55 и 50 лет;
  • период вредной работы — не менее 12,5 и 10 лет соответственно.

Условия выхода на пенсию

Государство четко устанавливает нормы и правила назначения пенсии для всех категорий граждан. Для этого разрабатываются и утверждаются законы и постановления, как на федеральном, так и на региональном уровне.

В настоящее время это привело к тому, что пенсионеры разных регионов оказываются в особых условиях. Так, всем известно, что местное правительство производит доплаты пенсионерам в С.Петербурге и Москве.

Как выйти на пенсию раньше положенного срока

Пенсионное законодательство предусматривает ряд оснований для досрочного назначения мужчинам страховой пенсии по старости. В основном эти льготы связаны с определенными условиями труда или социальными обстоятельствами.

В связи с условиями труда

Стать пенсионерами раньше срока могут мужчины со стажем работы:

  • на вредном и тяжелом производстве, на подземных работах, в горячих цехах (профессии, включенные в Список 1 и Список 2);
  • в условиях Крайнего Севера и районах, приравненных к Крайнему Северу;
  • по определенной профессии: это преподаватели, медработники, творческие работники, водители общественного транспорта на регулярных пассажирских маршрутах, трактористы-машинисты в сельском хозяйстве, геологи, рабочие локомотивных бригад, летчики гражданской авиации и другие работники.

В связи с невозможностью трудоустройства

  • Если безработный предпенсионер стоит на учете в Центре занятости населения, но ему не могут найти работу, его отправляют на пенсию за 2 года до достижения установленного пенсионного возраста. Воспользоваться льготой могут мужчины, уволенные из-за сокращения штата, ликвидации организации или ИП, при наличии у них страхового стажа не менее 25 лет.

По социальным мотивам

Пенсионное обеспечение назначают досрочно в следующих случаях:

  • если мужчина является родителем или опекуном инвалида с детства;
  • из-за инвалидности, полученной по причине военной травмы;
  • инвалидам по зрению с 1 группой инвалидности;
  • больным гипофизарным нанизмом и диспропорциональным карликам;
  • оленеводам, рыбакам, охотникам-промысловикам, проживающим постоянно на территории Крайнего Севера или приравненных к Северу местностей.

В связи с большим стажем

Для мужчин, которые работали 42 года и более, обеспечение по старости назначается на 2 года раньше, чем предусмотрено графиком.

Досрочная пенсия по стажу 42 года для мужчин

Мужчины, имеющие продолжительный и, главное, официальный стаж работы, могут досрочно выйти на пенсию. Такая льгота предоставляется при наличии стажа 42 года и более (часть 1.2 ст. 8 закона № 400-ФЗ). В этом случае оформить пенсионное обеспечение можно за 2 года до достижения пенсионного возраста, предусмотренного стандартным графиком, но не раньше 60-летия.

В зависимости от даты рождения оформление пенсии по стажу 42 года будет происходить по следующему графику:


Для мужчин, рожденных в 1963 г. и позже, назначение обеспечения по старости за 42-летний стаж работы будут производить в фиксированном возрасте — с 63 лет.

Нужно пояснить, что при подсчете стажа, дающего право на досрочную пенсию, учитывают только периоды официальной работы и продолжительность оплачиваемых больничных. Остальные периоды, в частности, службу в армии, срок официальной безработицы и другие нестраховые периоды в льготные 42 года не включают. Однако при расчете размера пенсионных выплат все эти периоды по-прежнему будут учитывать.

Порядок исчисления стажа

Трудовой и страховой стаж — это похожие, но разные понятия. В трудовом стаже учитываются периоды работы особы на предприятиях, учреждениях и организациях, а также осуществление другой деятельности (учеба, уход за ребенком и т.д.) независимо от уплаты страховых взносов.

В понимании ТС используется понятие непрерывности. Если человек уволился с предприятия, то для неразрывности стажа он должен найти новую работу на протяжении 1 месяца. Если же это увольнение произошло по причине ликвидации организации либо сокращения штата — дается 3 месяца на трудоустройство.

Определение общей величины трудового периода происходит путем суммирования всех этапов, которые по закону входят в трудовую деятельность гражданина.

Повышающие коэффициенты

При расчете пенсии в РФ устанавливаются коэффициенты, которые определяют соотношение между размером пенсионной выплаты и средней ЗП по стране. Максимальный стандартный коэффициент составляет 1,2, но есть и повышенные показатели. Для лиц, проработавших в районах Крайнего Севера и претендующих на получение «северной» пенсии, установлен повышающий коэффициент в диапазоне от 1,4 до 1,9.

Какие периоды не учитываются

В пенсионный стаж входят только те периоды, когда на работника делались отчисления в пенсионный фонд.

Поэтому такие периоды включаться в него не будут:

  • обучение на дневной форме независимо от заведения, а также курсы по кадровой подготовке либо переподготовке;
  • проживание на оккупированных территориях и в блокадном Ленинграде во время ВОВ;
  • нахождение в концентрационных лагерях во время ВОВ;
  • уход за ВИЧ — положительными детьми, не достигшими совершеннолетия;
  • любые отпуска без сохранения зарплаты.

Пенсия при отсутствии страхового стажа

Государственная гарантированная выплата лицам, не имеющим стажа, назначается по достижении 65 лет для мужчин и 60 лет – для женщин. Представителям малых народов Севера минимальный возраст уменьшается на 10 лет.

Подводя итоги, можно сказать, что для получения достойной материальной помощи от государства в преклонном возрасте необходимо проработать не менее 20 лет. Также есть возможность получения вознаграждения на льготных условиях. Государство заботится обо всех пенсионерах, поэтому даже при отсутствии нормы лет будет обеспечен минимальный уровень дохода.

Заключение

Запущенный три года назад процесс повышения пенсионного возраста в 2022 году пройдет очередной этап – причем на этот раз пенсионный возраст вырастет сильнее, чем раньше

В 2022 году на пенсию будут выходить:

  • мужчины, родившиеся с 1 июля по 31 декабря 1960 года (в возрасте 61,5 года – на те же полтора года позже). Дата выхода на пенсию – с 1 января по 30 июня 2022 года.

Это пенсионный возраст в «стандартной» ситуации – когда пенсионер не имеет специального стажа, но набирает достаточно страхового стажа и пенсионных баллов.

Кстати, со стажем и пенсионными баллами произойдут очередные изменения – как и каждый год, их для выхода на пенсию будет нужно больше:

  • минимум 13 лет страхового стажа;
  • минимум 23,4 пенсионных коэффициента (балла).

Если для выхода на пенсию человеку не хватает баллов или стажа (и их дополнительно негде взять), то такому человеку придется ждать еще 5 лет, но и тогда он будет иметь право лишь на социальную пенсию.

Она в 2022 году будет назначаться для таких граждан:

  • мужчины, родившиеся с 1 июля по 31 декабря 1955 года (в возрасте 66,5 лет – плюс полтора года к тому, что было раньше).

Правда, для таких людей есть возможность устроиться на работу и получить необходимый стаж и пенсионные баллы – а при желании даже «докупить» их, вступив в добровольные правоотношения с Пенсионным фондом.

Чуть позже выйдут на пенсию и государственные служащие – как известно, пенсионный возраст для них начали повышать еще до начала всей реформы.

И в 2022 году они будут выходить на пенсию так:

  • мужчины – в 62 года.

С другой стороны, госслужащий может уволиться, без проблем выйти на пенсию по обычным правилам, а затем снова устроиться на работу, сохранив за собой пенсию. А чтобы получать не страховую, а государственную пенсию, госслужащему к этому моменту нужно иметь минимум 17 с половиной лет выслуги на государственной службе.

Источник

3 комментария
Понравилась публикация?
18 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Валентина
Подписчиков 17426
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
🔥Личный опыт выживания на пенсионную сумму: Пенсионеры сволочи? На голубом глазу, объясняют, что мы богатые.
Подробнее
Неинтересно
02:17
Поделитесь этим видео
-10
378
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93327
позавчера, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
75
Vera
Подписчиков 44
21.04.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг69.1к
Представьте: вы выходите на берег моря, и перед вами развертывается красочный ковер из пенсионных привилегий,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виктор Павлович
Подписчиков 165
19.04.2024, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Нет, не в России. О неизбежности урезания пенсии заявила финка - министр финансов Финляндии Риико Пурра.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Залол Кириешкович
Подписчиков 27
16.04.2024, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.5к
Анализируя ситуацию с текущим уровнем инфляции и последствиями повышения ключевой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Климаков Сергей Александрович
Подписчиков 218
14.04.2024, 05:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.7к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19734
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
-1
27