Москвитина Валентина Витальевна
Москвитина В. В.Подписчиков: 25894
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М

Продление инвалидности в 2022 году - последние новости в России

170 просмотров
77 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Последние новости в России на сегодня уделяют много внимания животрепещущей проблеме продления инвалидности в 2022 году. Начиная с 2020 года в РФ действовал упрощенный порядок подтверждения статуса и его продления в автоматическом режиме. Он неоднократно пролонгировался, поскольку продолжалось распространение опасной инфекции и людям нездоровым не рекомендовалось посещать общественные здания и места большого скопления граждан. Прекращение действия с первого дня весны означает ряд неудобств и бюрократических сложностей на горизонте.

Порядок продления инвалидности

Повод для беспокойства возник у граждан с ограниченными возможностями еще в начале осени 2021. Было известно, что упрощенный порядок продлен только до 1 октября текущего года и что будет далее – неизвестно. Однако в СМИ появились сообщения, что Премьер-министр России М. Мишустин подписал постановление о его продлении до 1 марта следующего, 2022 года.

Ранее процесс присвоения статуса, дающего право на получение выплат от государства, предоставление льгот на федеральном и региональном уровне, оборачивался для нетрудоспособных, с ограниченной трудоспособностью граждан, их опекунов, попечителей и полноправных представителей, процедурами, затратными по времени. Они часто были недоступны из-за необходимости тратить усилия и время на посещение надзорных инстанций и сбор пакета документов.

О непродолжительных изменениях заведенного порядка продления инвалидности

Тревожная ситуация, сложившаяся на первом году, вынудила правительство и чиновников оперативно реагировать на назревшие нужды населения. Им пришлось быстрее готовить и принимать нормативные документы, в которых фиксировались изменения, направленные на разрешение проблем. Характерным примером может послужить «Временный порядок признания лица инвалидом…», принятый в октябре прошлого года:

Само название говорит о том, что его готовили для экстренной ситуации, короткий срок действия обусловлен отсутствием информации и продолжительности мировой пандемии на территории России и всего мирового сообщества.

Принятие Постановления Правительства, за №1697 означает, что он имеет законодательно зафиксированный статус, возможность проведения медико-социальной экспертизы без участия человека, ограниченного в передвижении и находящегося в группе риска по причине пандемии коронавируса.

Со вступлением в действие Постановления №1697, у инвалидов появились новые, ранее непредусмотренные возможности: поведение МСЭ без личного участия, через медучреждение и пролонгация статуса с подтверждением группы в автоматическом порядке на последующие полгода.

Продление инвалидности в 2022 году: что известно на сегодня

Пока у граждан нет оснований для беспокойства – временный порядок снова продлен на полгода и срок действия нормативного документа заканчивается только 1 марта нового года. Если переосвидетельствование назначено на временной период, на который распространяется действие продленного Временного порядка, подтверждение группы пройдет в автоматическом режиме. Если же это должно произойти позже, то последние новости на сегодня сообщают о намерении руководства страны в рамках применения цифровых технологий в России применять установку и продление инвалидности в 2022 году по новым правилам.

О новом проекте

В паспорте разработки, размещенном на официальном сайте, говорится, что он называется «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Этот документ проходит общественные обсуждения (предметом коррекции выступает текст и независимая антикоррупционная экспертиза). В ближайших планах законодателей – утверждение окончательного варианта, а затем и его введение в действие.

Предполагаемая схема

Как только завершится обсуждение и исправление текста правил социумом (эта процедура применяется только в самых важных случаях), новый документ вступит в действие и продление инвалидности в 2022 году, а затем и в последующие временные периоды, будет проходить по разработанной схеме:

поликлиника (это может быть частное или государственное учреждение), по состоянию здоровья гражданина, принимает решение о необходимости освидетельствования на МСЭ;

его уведомляют об этом, он дает свое согласие на проведение экспертизы, которое подтверждает собственноручной подписью;

параллельно с этим, он, или его полномочный представитель, выбирает, в какой форме это будет происходить – в заочной или с личным присутствием;

в любом случае, отправкой документов, как и их сбором, занимается поликлиника, в функции которой входит их сбор и обеспечение полного пакета;

в заочной форме бюро МСЭ самостоятельно выбирает дату проведения освидетельствования, если выбрано личное присутствие, назначение процедуры согласовывается с нетрудоспособным гражданином или представителем его интересов.

Как будет выдаваться справка

Завершение акта обследования, в любой, очной или заочной форме, означает, что бюро готовит акт о признании статуса и готовит из него выписку. Данные акта МСЭ передаются в Федеральный реестр инвалидов. Справка, которая подтверждает факт признания нетрудоспособности, в той или иной степени, при личном визите выдается на руки, в заочной форме – отправляется почтой. В каждом рассмотренном случае, к ней прилагается индивидуальная программа абилитации или прохождения реабилитации.

Пока человек находится в неведении, ожидая почтового отправления, он может посмотреть заранее результат проведенного обследования. При этом он может обратиться в Федеральный реестр инвалидов, где эти сведения уже имеются. Присвоение группы, продление инвалидности в 2022 году, немедленно отражается в ФРИ, куда можно получить доступ в электронном виде, при условии, что на государственном портале есть учетная запись. Она пригодится и во многих других случаях, так что лучше предварительно озаботиться ее созданием и подтверждением.

Как получить пенсию по инвалидности

В новом году для этого не придется предпринимать утомительных походов в территориальное отделение ПФР, чтобы написать заявление. Цифровизация и межведомственный обмен информацией позволяют обойтись без предоставления справки. Данные, которые вносит в ФРИ бюро МСЭ – основание для первичного оформления и назначения выплат.

ЕДВ назначается по тому же принципу, но в этом случае придется писать заявление, если инвалид или его полномочный представитель захочет получать набор социальных услуг от государства не в натуральном виде, а в денежном эквиваленте, даже если речь идет об одном пункте из перечня, заявление придется писать. Если же лекарства, поездку в санаторий и оплату транспорта оставляют в неизменном виде, они будут назначены и предоставлены автоматически.

Итоги

Новые информационные технологии позволили в период пандемии присваивать статус нетрудоспособного гражданина и назначать выплаты от государства автоматически:

Это положение продлено до 1 марта 2022.

Готовится новое Положение, в котором предусмотрено 2 варианта – заочный и личный визит по согласованию с инвалидом.

Данные экспертизы передаются в ФРИ.

Оттуда их берут в ПФР, для первичного назначения и продления выплат.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
12 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Москвитина Валентина Витальевна
Юрий
Подписчиков 109
19.03.2024, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг147.4к
Мед - это естественный продукт, богатый питательными веществами, который может ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Денис
Подписчиков 9356
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4М
Подробнее
Неинтересно
09:42
Поделитесь этим видео
0
114
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7207
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Этой публикацией автор продолжает серию в рубрике "Секретный арсенал St✭r ОГО"Все публикации ...
Подробнее
Неинтересно
08:04
Поделитесь этим видео
0
68
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44552
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
85
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25894
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Наверно у каждого дачника есть свои самые любимые дачные: моменты, периоды, месяца.Я люблю весну на даче.
Подробнее
Неинтересно
0
51
Марина
Подписчиков 4504
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
На протяжении 34 лет замечательный певец Муслим Магомаев радовался счастью брака с Тамарой Синявской,...
Подробнее
Неинтересно
08:00
Поделитесь этим видео
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15143
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13842
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
32