Бабешко Анжелика Геннадьевна
Автор публикации
Бабешко А. Г.Подписчиков: 10367
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М

Кто не платит налог при дарении?

3 610 просмотров
2 679 дочитываний
71 комментарий
На сегодня эта публикация уже заработала 138,15 рублей за дочитывания В конкурсе от 31.12.2021 эта публикация заработала 450,00 рублейЗарабатывать

Кто не платит налог при дарении?

Здравствуйте, уважаемые сударыни и судари!

Сегодня я расскажу вам о том, кто обязан платить налог за полученный подарок, у кого есть льготы, а за какие подарки налог платить не надо.

Из практики

Если вы получили в дар менее ценный подарок без договора, то никакого налога платить не придется. Нет договора – нет и налогов. Но есть такие подарки, где без договора дарения вы не сможете стать полноправным владельцем.

Например, вам что-то подарили по договору дарения, не суть что. И вы обязаны с этого подарка уплатить подоходный налог, сейчас он называется НДФЛ, 13% от стоимости подарка.

"Мы получили подарок, какие налоги?" – спросите вы.

К сожалению, эта обязанность носит законодательное основание, и закреплено оно в ст. 217 НК РФ. Да, соглашусь с вами, это тяжёлое финансовое бремя для рядовых граждан. Но тот же Налоговый кодекс дает гражданам освобождение от налогов при дарении в том случае, если у них присутствует родственная связь, родство.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

  • не платит НДФЛ тот, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя)).

К этому списку не относятся зять, теща, невестка, свекровь, сожители (в гражданском браке) и пр. В этом случае одаряемому придется уплатить НДФЛ.

Налог в размере 13% считают от кадастровой стоимости подаренной недвижимости по состоянию на 1 января того года, когда был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.

Дополнительно: граждане имеют право на льготу на освобождение от уплаты НДФЛ, если у них есть решение суда, которым они признаны членами одной семьи (письмо Минфина от 29.01.2018 № 03-04-05/4896).

Вопросы

  • Что будет, если договор дарения расторгнут?

Одаряемый не получает дохода, а значит, он не должен платить НДФЛ (письмо ФНС от 08.12.2020 № БС-4-11/20190@). Применяется со дня, когда в ЕГРН была внесена запись о переходе собственности на недвижимость обратно к дарителю.

  • Вы решили продать недвижимость которую вам подарили, – что будет?

При продаже придется уплатить НДФЛ, если срок владения со дня регистрации права собственности на недвижимость меньше 3 лет, если недвижимость была получена от близкого родственника либо жилье является для одаряемого единственным; во всех остальных случаях 5 лет должно пройти до даты продажи (п. 3 ст. 217.1 НК РФ);

по истечении этих сроков продавать можно без уплаты налога.

  • Если есть право на получение налогового вычета – учесть суммы расходов, которые понес даритель для приобретения этой недвижимости (например, он сам приобрёл недвижимость за 1,5 млн рублей, подарил сыну, тогда сын может продать эту квартиру и не платить НДФЛ с этих 1,5 млн рублей).

ФНС разъяснила, что это правило действует для недвижимости, которая была подарена в 2019 году и далее (письмо ФНС от 10.04.2020 № БС-4-11/6106@).

Дареному коню в зубы не смотрят... но налоги платить придётся...

Как вы считаете, уважаемые, это правильно, что надо платить налоги, если получил в дар недвижимость, или неправильно?

Ваша Геннадьевна

Кто не платит налог при дарении?

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
236 / -16
нет
Показать комментарии (71)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также