Валентина
ВалентинаПодписчиков: 17341
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М

Самый необычный жилой район в Москве, где время остановилось, больше похожий на далекий провинциальный городок

113 просмотров
52 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 2,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Удивительно, что этот райончик находится не в Новой Москве, не за МКАД и даже не на окраине! А примерно на одной "широте" со станциями метро Калужская или, например, Проспект Вернадского.


Когда-то давно здесь была деревня. В 1930-е годы в излучине Москвы-реки решили построить станцию аэрации с очистными сооружениями.


Жителей бывшей деревни выселили в Южное Бутово, а на месте их домов в 1950-е возник поселок, сохранивший название Курьяново.


Авторы этого чуда - архитекторы Ю.С. Бочков, В.Н. Бровченко и инженер Р.С. Фейгельман.

Нужно понимать: историческая ценность Курьяново в том, что сохранились не одна-две двухэтажки, как в некоторых районах Москвы и даже не квартал, как между улицами Амундсена и Нансена. А целый микрорайон. Со своими улицами, дворами, переулками, проездами.

Очистные сооружения обслуживали столицу СССР, поэтому Курьяново было закрытым "поселком в городе". Но здесь находились и дом культуры, и школы, и детские сады, и больница.

Большинство домиков в Курьяново - двухэтажные, двухподъездные, кирпичные. В них от 4 до 12 квартир. Если вы еще не знаете, как должна выглядеть по-настоящему уютная, удобная, комфортная городская среда - это Курьяново. Взгляните на 40-этажные человейники и сравните, что вам больше нравится - они или Курьяново?

Микрорайон очень зеленый. Во дворах есть все, что нужно: парковочные места, детские площадки. Ближайшее метро - Печатники, но оно далеко. Зато недавно открыли станцию МЦД Курьяново, оформленную в стиле хай-тек

Если вы думаете, что это тихая деревенская улица километрах в 200 от Москвы - нет. Это двор в Курьяново.

Район, где время остановилось. Который не стыдно показать гостям из других городов, и по которому просто приятно гулять. Я родился и всю жизнь прожил в Москве, но в Курьяново попал первый раз. И я уверен, что теперь буду часто сюда ездить. Это образцовый московский район. Вот бы весь наш город был таким, как Курьяново!

Добавлю, что в Курьяново снимали финальную сцену культового российского фильма "Бумер". Но об этом я расскажу в отдельной статье.

Все фотографии в статье мои. Разрешаю использовать их без ссылки на автора и прочих ограничений (Мой электронный адрес для связи: slamdunk2005@yandex.ru)

автор: Самый главный путешественник

Подробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
36 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые