Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9132
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М

К земле летит "Апофис" - как нам защититься от астероида, последние новости, дата и возможность столкновения. Обзор ситуации с метеоритами

554 просмотрa
204 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 13,63 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Весной 2029 года астероид Апофис диаметром почти 400 м приблизится к Земле на расстояние, на котором на орбите размещены геостационарные спутники (около 35,7 тыс. км). Об этом говорится в прогнозе Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС.

Эксперты ожидают, что это произойдет 13 апреля — на следующие сутки после Дня космонавтики.

Скорость сближения Апофиса с Землей составит 7,42 километра в секунду. Энергия, высвободившаяся при столкновении космического тела диаметром 393 метра и весом порядка 27 миллиона тонн c поверхностью Земли, составит 1717 мегатонн, что в 30 раз больше энергии, выделившейся при взрыве самой мощной в мире советской термоядерной бомбы, которая была испытана в 1961 году.

«Сила землетрясения в радиусе 10 км от места падения может достигнуть 6,5 балла по шкале Рихтера, скорость ветра окажется не менее 790 м в секунду», — говорится в прогнозе.

Астероид "Апофис" - что известно на сегодняшний день, стоит ли бояться в 2021 году

Астероид Апофис был открыт в 2004 году. Свое название он получил в честь древнеегипетского божества, олицетворяющего мрак и зло. Как отмечала Би-би-си, диаметр астероида — это примерно три футбольных поля.

NASA называло Апофис одним из самых опасных астероидов для Земли, ученые предупреждали о высоком риске столкновения в 2068 году. Однако в марте 2021 года эксперты пересмотрели эту оценку. «Наши расчеты показывают, что такой угрозы нет на ближайшие сто лет», — заявил ученый центра изучения околоземных объектов NASA Давид Фарноккиа.

Сотрудник отдела изучения Галактики и переменных звезд Государственного астрономического института Денис Денисенко заявил, что небесное тело Апофис пролетит мимо Земли в 2029 году.

Эксперт отметил, что астероид появится в районе орбиты геостационарных спутников, однако с Землей не столкнется. Астроном добавил, что данный объект открыли еще в 2004 году, но уже тогда специалисты исключили его падение на планету.

«Ни в 2029, ни в 2036 году он с планетой точно не столкнется», – пояснил Денисенко в интервью телеканалу «Звезда».

Кроме того, он рекомендовал воспринимать информацию о разрушительных последствиях падения астероида как проективный сценарий развития событий.

Какой астероид (метеорит) сможет уничтожить Землю: размер и масса небесного тела

Есть немалое число научно-фантастических фильмов, сюжет которых основан на приближении к Земле огромного метеорита, способного уничтожить жизнь на нашей планете. Такой сценарий неизменно входит в тройку самых ожидаемых «концов света». Насколько крупной должна оказаться глыба из космоса, чтобы совершенно точно уничтожить нашу цивилизацию?

Говоря о возможном падении метеорита на Землю, совершенно очевидно, что чем крупнее он окажется, тем разрушительнее будут воздействия от его падения на нашу планету. Наблюдение за космосом, которое сделало качественный рывок в последние полвека, да и археологические раскопки, поведали нам, что столкновение крупных небесных тел с метеоритами случаются довольно часто. Даже на Земле можно найти множество следов ударов космических камней, падавших на нашу планету еще миллионы лет назад.

Нет сомнений в том, что Земля уже переживала встречу с крупными метеоритами. Скорее всего, эти события становились причиной массовых вымираний живых существ. Очевидно, что рано или поздно нечто подобное произойдет и в будущем. В 1997 году ученые Университета Колорадо с помощью симуляций решили выяснить, метеорит какого размера, упав на Землю, сможет уничтожить все человечество.

Если астероид размером с дом упадет на Землю со скоростью в 40 тысяч км/час, то это полностью уничтожит все бетонные строения на расстоянии до километра от места удара. Если метеорит будет размером с 20-этажный дом, то все строения в радиусе 7 километров будут уничтожены.

Например, Аризонский кратер, возникший около 50 тысяч лет назад после падения 50-метрового метеорита, весившего 300 тысяч тонн и летевшего со скоростью 45-60 тысяч км/ч, оставил гигантскую земляную чашу диаметром 1219 метров, глубиной 229 метров. Взрыв от падения Аризонского метеорита был аналогичен по мощности взрыву 8 000 атомных бомб, аналогичных сброшенной на Хиросиму.

Метеорит диаметром в 800 метров при столкновении создаст взрыв мощностью в 100 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Это можно сравнить с одновременным взрывом двух самых мощных в истории человечества термоядерных бомб. Из-за этого могут начаться землетрясения и цунами, а ударная волна несколько раз обогнет планету. Световое излучение породит множественные пожары. Но говорить о фатальных воздействиях не стоит – падение километрового метеорита человечество переживет. С актуальным списком наиболее крупных ударных кратеров Земли, можно ознакомиться здесь.

Ученые видят именно в падении крупного метеорита причину вымирания динозавров. Космический объект мог достигать в диаметре 11-13 километров. Если в наше время такой метеорит упадет на Землю, то моментально погибнут миллиарды людей, большая часть суши будет охвачена огнем, а в небо поднимется столько пыли, что надолго померкнет Солнце. Из-за недостатка света начнут погибать растения. Подобные условия жизни не позволили динозаврам выжить. Сегодня прогресс человечества уже позволит цивилизации сохраниться даже в подобных суровых условиях. Выживут очень немногие, будет трудно найти пищу, но люди смогут справиться с этим.

Так какого же размера метеорит совершенно точно не оставит нам ни единого шанса на выживание. Специалисты рассчитали, что человечество совершенно точно не сможет перенести столкновения планеты с телом диаметром в 100 километров.

По меркам космоса это не такой уж и большой метеорит. Наши обсерватории постоянно изучают ближайший космос, чтобы не пропустить приближение такого тела. Вероятность его неожиданного столкновения с Землей очень мала. Но если говорить о далеком будущем, то стоит не оценивать шансы планеты на столкновение с опасным для существования нашего вида астероидом, а о том, что мы будем делать в такой ситуации.

Следующий ближайший к Земле крупный метеорит пролетит рядом с ней 26 октября 2028 года. Предполагается, что астероид окажется на расстоянии, превышающем расстояние до Луны в 2,5 раза. Это тело имеет диаметр в 1,5 километра и в случае гипотетического падения на Нью-Йорк уничтожит округу от Вашингтона до Бостона.

Но в целом на человечестве это не скажется. А чтобы обезопасить наш вид от падения крупных астероидов, NASA разрабатывает специальную миссию перенаправления метеоритов. Космический корабль должен осуществить посадку на крупном объекте, забрать большой кусок породы для изучения, а сам метеорит направить на устойчивую орбиту вокруг Луны. Подобная миссия должна осуществиться в 2020-х годах. Как знать, возможно это первый шаг в выстраивании системы защиты нашей планеты от удара крупного астероида.

Последствия падения астероидов на Землю

Влияние астероидов на планету является фактом науки. На Земле (и на Луне) есть очевидные кратеры, которые показывают нам долгую историю крупных объектов, поражающих планету. Самый известный астероид - это тот, который поразил Землю 65 миллионов лет назад. Считается, что этот астероид выбросил в атмосферу столько влаги и пыли, что он отключил солнечный свет, снизив температуру во всем мире и вызывая исчезновение динозавров. Итак, что, если сегодня астероид ударит по Земле?

Любой астероид, падающий с неба, будет иметь огромное количество энергии. Вот типичный пример. В 2028 году астероид 1997XF11 будет очень близок к Земле, но пройдет мимо. Если что-то изменится, и он ударит в Землю, то астероид поразит поверхность планеты со скоростью примерно 50 000 километров в час. Астероид, который движется с такой скоростью, имеет энергию, примерно равную 1 миллиону мегатонн. Весьма вероятно, что такой астероид уничтожит большую часть жизни на планете.

Трудно представить взрыв в 1 миллион мегатонн, поэтому давайте попробуем представить несколько меньшие размеры. Допустим, что астероид размером с дом ударит по Земле со скоростью 50 000 километров в час. У него было бы количество энергии, примерно равное бомбе, которая упала на Хиросиму - возможно, 20 килотонн. Астероид, подобный этому нанесет значительный ущерб любому городу.

Если астероид размером с 20-этажное здание, он имеет количество энергии, равное крупнейшим ядерным бомбам, производимым сегодня - порядка 25-50 мегатонн. Подобный астероид полностью уничтожил бы большинство крупных городов.

Если астероид ударит по Земле, это будет действительно плохой день, независимо от того, насколько он большой. Если астероид имеет диаметр в 1,6 километров, он, вероятно, уничтожит жизнь на планете. Будем надеяться, что этого не произойдет в ближайшее время!

Можно ли взорвать астероид, летящий к Земле - планетарная защита

Содержит ли ядерное оружие достаточно разрушительной силы, чтобы взорвать гигантский космический камень в пыль? Ответ и да, и нет. Для начала, астероиды бывают всех форм и размеров. Церес, самый крупный известный астероид, простирается на 933 километра в диаметре, а один из самых маленьких около 6 метров в поперечнике. Астероид диаметром более 10 километров считается достаточно мощным, чтобы уничтожить жизнь на Земле, если он столкнется с нашей несчастной планетой.

Технически ядерная бомба может уничтожить небольшой астероид, но осколки от взрыва представляют не меньшую угрозу для безопасности Земли. Астероиды, которые были бы действительно тревожными - те, которые были бы больше 400 метров, не были бы легко уничтожены такой бомбой. В отчете NASA за 2007 год указано, что взрыв ядерной бомбы на поверхность астероида или под поверхностью, скорее всего, приведет к его перелому на несколько частей - а большие части астероида могут быть довольно опасными, если они мчатся к Земля.

Поэтому, хотя «да», ядерная бомба может быть использована для взрыва небольшого астероида, маловероятно, что мировые лидеры будут тратить дорогостоящие ресурсы на эти усилия. Что касается больших, опасных для Земли астероидов, ядерному оружию, вероятно, не удастся полностью его разрушить.

План обороны от астероидов: что есть у человечества

Таким образом, ядерная бомба была бы бесполезна при разрушении астероида в несколько километров в ширину, но ученые НАСА считают, что ядерное оружие может быть использовано другим образом для защиты планеты.

В 2005 году Конгресс США попросил НАСА разработать планы предотвращения столкновения астероидов с Землей. В 2007 году космическое агентство представило свои идеи на Конференции по планетарной защите в Вашингтоне. В своем докладе НАСА изложило несколько вариантов, некоторые из которых касались использования ядерных взрывных устройств для отклонения астероида от Земли. Сила от взрывов обеспечит достаточный импульс для подталкивания астероида в другом направлении, предотвращая катастрофу.

В категории взрывов НАСА обнаружило, что ядерные взрывчатые вещества являются более эффективными для отклонения астероидов, чем неядерные взрывчатые вещества, из-за огромного количества энергии, которую они производят. НАСА испытало четыре ядерных сценария: поверхностный взрыв, взрыв с задержкой на поверхности, подповерхностный взрыв и противостоящий взрыв (где бомба не соприкасается с астероидом). Поверхностные и подповерхностные взрывы являются наиболее эффективными, но есть хорошие шансы расщепления астероида.

В конечном итоге космическое агентство установило, что серия противостоящих ядерных взрывов будет наиболее эффективным способом отклонения астероида, направленного на Землю.

Наилучшим вариантом в неядерной категории является кинетическое воздействие, но для этого потребуется подробное знание того, как выглядит поверхность астероида. Некоторые другие неядерные варианты, которые, по мнению НАСА, включают использование лазера или гигантского зеркала для фокусировки энергии на астероиде и «отваривания» его частей или использования космического аппарата для подталкивания астероида в другом направлении.

Итак, будем мы когда-либо знать, можно ли отклонить астероид? Возможно. В декабре 2009 года директор Федерального космического агентства России Анатолий Перминов заявил, что Россия рассматривает планы по отклонению 270-метрового астероида Апофиса от его возможного столкновения с Землей.

Смотрите также:Не смотри наверх (фильм, 2021) - смотреть онлайн в хорошем качестве HD1080. Обзор сюжета и просмотр

Источники:

3 комментария
Понравилась публикация?
30 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ксения-Питер
Подписчиков 2377
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
21
Валентина
Подписчиков 17294
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
0
45
Андрей Козлович
Подписчиков 2424
вчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Я, в те годы8.Елена Сергеевна приняла его не одна, в её кабинете был так же относительно молодой человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
69
Игорь
Подписчиков 5275
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
36
Елена Викторовна
Подписчиков 1388
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
77
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15484
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Установление факта»: или о том, как мне удалось устанавливать разные юридические ...
Подробнее
Неинтересно
0
60
Сергей
Подписчиков 516
вчера, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Началось с того ,что у меня появились какие то странные бородавки.Я честно, перепугался потому,...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92833
вчера, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
54