Анастасия Александровна Фадеева
Анастасия Александровна ФадееваПодписчиков: 1033
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг84.9к

6 января: может ли казахский бунт перекинуться на южные регионы России? Три главные опасности, которые ждут Россию

755 просмотров
431 дочитывание
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 32,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Горячая точка

Жители Волгоградской, Астраханской, Саратовской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Омской, Новосибирской, а также Алтайского края и Республики Алтай в волнении. Эти регионы непосредственно граничат с Казахстаном, где сейчас происходит государственный переворот. Он сопровождается массовыми беспорядками, сменой правительства, захватом аэропорта, поджогом Дома правительства.

«Горячую точку» под боком у России накануне важной встречи с США можно сравнить с ловким броском через бедро в борьбе самбо. Неприятно, выбивает из колеи, рушит планы, ослабляет позицию.

Выпуски новостей по ТВ, в газетах и Интернете рассказывают о событиях в Казахстане. Нам же стоит вспомнить пословицу: «Лучше помогать тушить дом соседа, чем потом восстанавливать всю деревню».

Поэтому самое время задуматься о собственной безопасности в этой ситуации. Ведь народные волнения легко перехлестнут границы и километры. И даже повышенная боеготовность и закрытие границ не спасет от народного бунта «бессмысленного и беспощадного».

Мнение политика

Журналисты пообщались с бывшим вице-губернатором Челябинской области Николаем Сандаковым, который хорошо знает менталитет этого народа, жил с ними, знает язык и традиции.

Николай Сандаков рассказал, что Казахстан состоит из отдельных джусов – родов. Поэтому и по менталитету, и по отношению к власти, и по развитию страна напоминает лоскутное одеяло. Каждый род живет собственными интересами. Каждый казах одновременно и бей, и хозяин, и дипломат, и воин, и конъюнктурный гражданин – приспособленец, ищущий выгоду в любой ситуации.

Просчет или провокация?

Сейчас политики гадают: является ли повышение цен на газ просчетом власти или продуманной провокацией? Как бы то ни было, но недовольством народа тут же воспользовались внешние игроки, которые только подбрасывают дрова в огонь народного гнева.


Нурсултан Назарбаев ушел с поста председателя Совета безопасности Казахстана, президент Тукаев ввел режим ЧП в Нур-Султане. Двое военных погибли при проведении антитеррористической операции в аэропорту Алма-Аты. Власть мечется, но остановить нарастающие волнения пока не получается.

Три прогноза

Политологи обсуждают, чем эта ситуация может грозить регионам России, которые непосредственно граничат в Казахстаном? Три главных прогноза, которые вызывают волнение у россиян.

Первый – усиление наркотрафика через южные регионы нашей страны.

Второй – массовый исход русскоязычного населения из Казахстана, беженцы в приграничных регионах, ситуация, как в 1990-е годы, когда русских выгоняли из республик Средней Азии.

Третий – усиление агрессивной пропаганды фундаментального исламизма.

Тем временем

Ситуация малоприятная, сейчас ведется подготовка к эвакуации высших чиновников и членов их семей на территорию России.

8 комментариев
Понравилась публикация?
32 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5635
17.03.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Здравствуйте, дорогие читатели! В православной церкви последний день перед ...
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
-2
18
Алекс Миронов
Подписчиков 3892
сегодня, 17:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
С 1 апреля в России перестанет действовать так называемый «киргизский транзит» — канал, через ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шильцов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 42
23.03.2024, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.1к
Российские военные сообщили, что попытки диверсионных групп Вооруженных сил Украины ...
Подробнее
Неинтересно
0
0