Иба
ИбаПодписчиков: 610
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8929

Жириновский назвал причину протестов в Казахстане

30 просмотров
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

МОСКВА, 6 янв – РИА Новости. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что одним из факторов, который спровоцировал протесты в Казахстане, стало внешнее влияние.

"Внешнее влияние. Во-первых, со стороны окружающих мусульманских стран, где были свои религиозные восстания. Рядом Афганистан, где к власти пришли талибы (движение "Талибан*" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность - ред.). Во-вторых, американцам было бы выгодно выбить одного из союзников России в Средней Азии и помочь установиться там, по крайней мере, нейтральному режиму, как в Армении или Молдавии, и они закрыли бы регион от России. Осталось бы только сменить режим в Узбекистане, чтобы окончательно ослабить влияние России", - написал Жириновский в своем Telegram-канале.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города. В Алма-Ате, старой столице республики, 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.

РЕКЛАМА

Купить Kia Carnival в Ставрополе

Пятого января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел на две недели чрезвычайное положение в Мангистауской и Алматинской областях, а также в Алма-Ате и Нур-Султане. Этот режим предусматривает, в частности, комендантский час с 23.00 до 7.00, запрет на проведение массовых мероприятий, забастовок и на продажу оружия, а также усиление охраны особо важных объектов. В тот же день режим ЧП - также до 19 января - распространили на всю территорию Казахстана.

Страна в огне. Казахстан вступил в новый год с массовыми беспорядками

1 из 17

Акции протеста в Казахстане начались в первые дни нового года. Жители городов Жанаозен и Актау вышли на митинги, протестуя против двукратного подорожания сжиженного нефтяного газа.

© Sputnik / Камшат Абдирайым

Утром 5 января Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева. Кроме того, президент подчеркнул, что по отношению к правонарушителям власть будет действовать максимально жестко, и пообещал в ближайшее время "выйти с новым пакетом предложений".

В ночь на 6 января Токаев провел первое заседание Совбеза под своим руководством, на котором назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. Силы, как сообщалось, будут направлены на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.

РЕКЛАМА

Набор монет «Правители России - от Рюрика до Путина»

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

Следите за ситуацией в Казахстане в онлайн-репортаже >>

Военнослужащие во время патрулирования на одной из улиц в Нур-Султане - РИА Новости, 1920, 06.01.2022

6 января, 15:49

В центре Алма-Аты началась стрельба

1894

133

78

120

156

832

Беспорядки в КазахстанеВ миреООНВладимир ЖириновскийОДКБЛДПРАлматинская областьКасым-Жомарт ТокаевНур-СултанРоссия

Новости партнеров

Популярные комментарии

Никакие внешние силы не смогут вывести такое количество людей без подготовленной почвы,а почву для протестов подготовили сами власти,как готовят и наши тоже стараются

6 января, 16:55

868

F

fjeleznii

Конечно, виноваты внешние вредители с их замыслами, а не внутренние, ведущие антинародную, по сути, политику!

6 января, 16:01

854

Лора Крафт

Лора Крафт

Все комментарии

РЕКЛАМА

Набор монет «Правители России - от Рюрика до Путина»

РЕКЛАМА

Новогодняя распродажа TOYOTA LC150

Новости партнеровlentainform

Рекомендуем

Тысячи призов и заряд эмоций в новогодней игре билайна!

Реклама

РЕКЛАМА

Легендарные «советские» ножи от 2999р!

финки.первый-ножевой.рф

Последствия штурма мэрии Алма-Аты во время акций протеста в Казахстане - РИА Новости, 1920, 05.01.2022

Беспорядки в Казахстане

06:45 08.01.2022

235760

За участие в протестах в Казахстане задержали иностранцев

За участие в протестах в Казахстане задержали 4266 человек, среди них есть иностранцы

Сотрудники силовых структур на улице Алма-Аты, Казахстан - РИА Новости, 1920, 08.01.2022

© AP Photo / Vladimir Tretyakov

Сотрудники силовых структур на улице Алма-Аты, Казахстан

Читать ria.ru в

НУР-СУЛТАН, 8 янв - РИА Новости. Более 4,2 тысячи человек доставили за все время протестов в Казахстане в полицию, среди задержанных есть иностранные граждане, сообщили в ситуативном центре МВД республики.

"Среди задержанных — иностранные граждане. В органы полиции доставлены 4266 человек. В одном из сел Алматинской области задержаны более ста человек. По предварительным данным, задержаны граждане соседнего государства", - говорится в сообщении МВД, которое приводится в официальном Telegram-канале.

Правоохранители также нашли в одном из населенных пунктов Жамбылской области схрон оружия, включая несколько автоматов и пистолетов.

В одном из СТО в Алма-Ате изъяли патроны, боеприпасы и похищенное имущество. По данному факту уже проводится досудебное расследование.

Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 08.01.2022

06:06

В МИД России назвали заявление Блинкена о роли ОДКБ в Казахстане хамством

Беспорядки в Казахстане

Массовые протесты в республике начались в первые дни 2022 года, поводом для недовольства жителей городов Жанаозен и Актау на западе страны стало двукратное повышение цен на сжиженный нефтяной газ, используемый для заправки машин. Впоследствии люди вышли на улицы и в других городах, произошло несколько столкновений с казахстанскими силовиками, есть жертвы со всех сторон.

РЕКЛАМА

А может переехать в Сочи?

Участники событий, которых власти называют боевиками или террористами, предприняли несколько попыток штурма административных зданий и отделов полиции, их отбили. По данным ООН, во время протестов ранило около тысячи человек. МВД республики сообщило, что погибли 18 силовиков.

Военные на блок-посту в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 08.01.2022

05:49

В центре Алма-Аты продолжается стрельба

До 19 января на всей территории Казахстана действует режим ЧП, власти зачищают площади от зачинщиков акций.

Президент Казахстан Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и распорядился ввести регулирование отпускных цен на топливо, однако волнения продолжились. Глава государства также возглавил Совбез, на первом заседании которого назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ.

Члены организации на время беспорядков направили в республику коллективные миротворческие силы. Поддержку Казахстану окажут Россия, Киргизия, Армения, Белоруссия и Таджикистан. Задачи бойцов — охранять административные и дипломатические здания и помогать местным военным поддерживать правопорядок. Руководит действиями объединенной группировки командующий российскими Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время обращения к народу Казахстана

Вчера, 22:31

Токаев заявил, что террористы атаковали Алма-Ату как минимум шесть раз

1291

39

24

20

32

128

Беспорядки в КазахстанеВ миреКазахстанМВД КазахстанаАлма-АтаООНОДКБЖанаозенЖамбылская областьАктауКасым-Жомарт Токаев

Новости партнеров

Популярные комментарии

Эти бармалеи тоже боролись с тарифами?

8 января, 06:54

431

ЛК

Лео Ко

Кто бы сомневался )

8 января, 06:53

336

Эван ТИ

Эван ТИ

Обсудить

РЕКЛАМА

Набор монет «Правители России - от Рюрика до Путина»

РЕКЛАМА

Легендарные «советские» ножи от 2999р!

Рекомендуем

Каждый день тысячи призов ждут тебя в игре билайна

Реклама

Последствия штурма мэрии Алма-Аты во время акций протеста в Казахстане - РИА Новости, 1920, 05.01.2022

Беспорядки в Казахстане

10:22 08.01.2022

35899

Политолог рассказал, кто мог готовить переворот в Казахстане

Политолог Сельтеев считает, что переворот в Казахстане готовили при участии экс-главы КНБ

Сотрудники полиции у здания маслихата в Нур-Султане - РИА Новости, 1920, 08.01.2022

© Sputnik / Владислав Воднев

Перейти в фотобанк

Сотрудники полиции у здания маслихата в Нур-Султане. Архивное фото

Читать ria.ru в

НУР-СУЛТАН, 8 янв - РИА Новости. Террористы при участии прежнего руководства Комитета национальной безопасности Казахстана предполагали совершить государственный переворот в стране и в качестве столицы выбрали Алма-Ату, заявил РИА Новости казахстанский политолог, директор Института Евразийской интеграции Уразгали Сельтеев.

В субботу пресс-служба КНБ республики сообщила о задержании бывшего председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова и других лиц по подозрению в госизмене.

Сотрудники полиции во время акции протеста в Алма-Ате, Казахстан - РИА Новости, 1920, 08.01.2022

10:15

"В шоке от происходящего": жители Казахстана рассказали о ситуации в стране

"Произошедшие события – попытка государственного переворота, в том числе с участием КНБ, который играл полную роль. Здесь есть, как минимум, две версии. Комитет либо "крышевал" весь этот процесс взращивания боевиков на территории страны, либо второе - был замешан непосредственно в организации госпереворота вместе с той или иной внутриэлитной группой. Проникновение представителей иностранных государств экстремисткой направленности, в том числе членов нетрадиционных религиозных течений, должно было быть зафиксировано КНБ", - сказал он.

По его мнению, отрабатывался по всем признакам сценарий захвата Алма-Аты и попытка провозгласить его столицей. "Во-первых, это очень удобно с точки зрения того, что там можно было запутать людей и поднять простых граждан на беспорядки. Потому что там достаточное скопление маргинальных масс - это может грубо звучать, но речь идет о самозанятых людях, у которых временные или сезонные заработки, и которым нечего терять. Я думаю, задумка была такая, тем более, предпринимались попытки захвата телевышки на Коктобе", - отметил эксперт.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов. 2015 год - РИА Новости, 1920, 08.01.2022

09:46

Экс-главу комитета нацбезопасности Казахстана задержали по делу о госизмене

"Надо поблагодарить наших силовиков, в том числе миротворческие силы ОДКБ, которые предотвратили это. Иначе, думаю, мы бы услышали с этой телевышки сценарий и требования", - сказал Сельтеев.

Политолог считает, что Карим Масимов с 2016 года сделал из КНБ "супер-монстра среди спецслужб, сосредоточив там слишком много функций". "Сейчас новое руководство должно реорганизовать эту структуру, потому что там находятся и пограничные войска, и контрразведка, и служба внешней разведки и контроль над информационно-коммуникационной системой. Такого допускать нельзя, нужно их рассредоточить в разные структуры, думаю, в этом направлении президент будет действовать", - подчеркнул эксперт.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным МВД республики, погибли 18 силовиков.

Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. Седьмого января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.

Следите за ситуацией в Казахстане в онлайн-репортаже >>

Сотрудники полиции во время акции протеста - РИА Новости, 1920, 08.01.2022

09:44

В Костанайской области Казахстана задержали более 650 человек

230

14

14

8

4

19

Беспорядки в КазахстанеВ миреКазахстанООНОДКБКарим МасимовЖанаозенАктауКасым-Жомарт ТокаевАлма-Ата

Новости партнеровСМИ2

Рекомендуем

РФПИ против Covid 19

13:43 30.12.2021

Попова оценила поствакцинальный иммунитет после "Спутника V"

Глава Роспотребнадзора Попова: иммунитета после "Спутника V" хватит против "омикрона"

Фото вирусных частиц COVID-19 штамма омикрон - РИА Новости, 1920, 30.12.2021

© РИА Новости / Пресс-служба Роспотребнадзора

Перейти в фотобанк

Читать ria.ru в

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Поствакцинальный иммунитет после "Спутника V" достаточен, чтобы сдерживать распространение штамма коронавируса "омикрон", заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Уже есть результаты исследования двух наших научно-исследовательских организаций независимо друг от друга, что поствакцинальный иммунитет после "Спутника V" абсолютно четко достаточен для того, чтобы сдерживать распространение и нового штамма "омикрон". Для нас это очень важно, так как у нас основная часть населения привита именно этой вакциной "Спутиник V", - сказала она в интервью "России 24".

Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2

30 ноября 2021, 11:15

Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2

Посмотреть

РФПИ против Covid 19Омикрон-штамм коронавирусаФедеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)Анна ПоповаКоронавирус COVID-19Коронавирус в России

Версия 2018.1 Beta


© 2022 МИА «Россия сегодня»


Сетевое издание РИА Новости зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08 апреля 2014 года.


Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-57640

Учредитель: Федеральное государственное унитарное предприятие Международное информационное агентство «Россия сегодня»
(МИА «Россия сегодня»).


Правила использования материалов

Политика конфиденциальности

Главный редактор: Гаврилова А.В.

Адрес электронной почты Редакции: internet-group@ria.ru

По вопросам размещения пресс-релизов и рекламы: sales@ria.ru

Телефон Редакции: 7 (495) 645-6601


Чтобы связаться с редакцией или сообщить обо всех замеченных ошибках, воспользуйтесь формой обратной связи.

Понравилась публикация?
19 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
* запрещенная в России террористическая организация
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
108
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
50
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
52
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45478
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
46
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Руслан
Подписчиков 9094
вчера, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
41