Гусева Ольга Юрьевна
Гусева Ольга ЮрьевнаПодписчиков: 22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2324

Ландшафтный дизайн: что сейчас модно в оформлении дачного участка. Сад как продолжение дома.

82 просмотрa
24 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 1,41 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Это третья статья из цикла о современных тенденциях ландшафтного дизайна. В первой статье я рассказывала о «ленивом» и «умном» саде, во второй – о стремлении современного дизайна к природной естественности. Теперь поговорим о таком новомодном направлении в оформлении приусадебной территории как продолжении дома.

Что уходит?

Не так давно основные финансовые, физические и моральные вложения уходили на строительство дома на участке, а об облагораживании территории разговора не шло. Большую часть территории занимали грядки с овощами и плодовые деревья. В крайнем случае, если жена очень настоит, появлялись в хаотичном порядке клумбы и прудики.

«Раньше работы в саду были по остаточному принципу. Теперь вызывают ландшафтного дизайнера на момент привязки дома. Еще не всегда, но тенденция уже прослеживается. И это радует», — ландшафтный дизайнер Марина Береснева.

Что приходит?

В условиях пандемии об отдыхе на природе на своих сотках задумались даже те, кто раньше и слышать не хотел о собственных дачных участках с сельскохозяйственным рабством. Ведь надо где-то отдыхать душой и телом в отсутствии любимых поездок на море, в санатории и в турпоходы!

Теперь наша фазенда становится не только местом отдыха всей семьи, но и домашним офисом, гостиной, игровой площадкой. Очень важно, чтобы всем членам семьи и гостям было здесь уютно, и для каждого нашёлся свой уголок. А для этого необходима профессиональная планировка.

«В домах даже среднего сегмента (меньше 200 кв.м) стали уделять пристальное внимание ландшафту. Задний дворик более функциональный, он расширяет границы дома. Плоские крыши тоже обретают функцию, становясь летними столовыми, детскими игровыми и так далее», — Гулия Халилова практикующий дизайнер интерьеров.

«Жилые» пространства в саду помогают организовывать малые архитектурные формы. Это беседки с модным оригинальным дизайном, перголы, модные навесы.

Зоны патио в саду стали не прихотью, а необходимостью. Часто их сочетают с зонами расположения мангала, создавая уютные места общения друзей и близких. Даже посреди огорода теперь можно обнаружить зону патио. В моду вошли японские сады, которые так же прекрасно совмещаются с островками уединения, отдыха и релакса. В них уют создают модули из современных мебельных систем.

Представление о том, что растения должны расти на земле уходит. Растениям требуется грунт, а его можно поместить в контейнеры разных размеров, форм и цветов, разложить многоярусно. Именно такое озеленение сейчас модно использовать для декорирования как дома, так и патио, веранды, площадки для отдыха и принятия солнечных ванн.

Это очень удобно, так как кашпо можно перемещать, составляя новые оригинальные композиции, которые будут только у вас; использовать южные красивоцветущие декоративные растения, пряча их на зимовку в дом; заполнять любимыми цветами любой пустующий уголок сада.

Заключение

Таким образом, современный сад – это продолжение дома с зонами отдыха, работы, приёма гостей. Сад и дом становятся единым целым как в дизайнерском, так и в функциональном плане.

4 комментария
Понравилась публикация?
21 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Виталий Борисович
Подписчиков 863
19.04.2024, 14:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
0
Интересненько!
Подписчиков 2902
15.04.2024, 16:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.3к
Захотелось мне помидору дома вырастить. Взяла я пятилитровую пластиковую бутылку, универсальный грунт и семена.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Сергей
Подписчиков 644
14.04.2024, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Для кого я всё это делаю? Все только и ждут когда я скорее умру,чтобы всё продать и купить себе то что хотят.
Подробнее
Неинтересно
0
151
Сергей
Подписчиков 82
12.04.2024, 06:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг125.2к
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
0
1
Нина Сергеевна
Подписчиков 2209
10.04.2024, 22:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Источник: ютуб
Подробнее
Неинтересно
04:34
Поделитесь этим видео
0
2