Жиганов Евгений Анатольевич
Жиганов Евгений АнатольевичПодписчиков: 1260
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.3к

Природа будет спасена! Студент из Голландии создал гигантский очиститель океана от мусора.

117 просмотров
54 дочитывания
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Ежегодно в океаны попадают миллионы тонн пластика, большая часть из которого остается в воде и перетекает в реки.
  2. Это лишь малая доля пластика, который ежедневно собирает Ocean Cleanup
  3. Ocean Cleanup придумал студент Боян Слат
  4. Первый прототип Ocean CleanupЛетом 2016 года Ocean Cleanup провела испытания первого прототипа в Северном море у побережья Нидерландов. Компания учла недостатки и в очередной раз серьезно изменила конструкцию:▪️ Размеры барьеров сократили до 1–2 км
  5. Ocean Cleanup планирует убрать 90% морского мусора к 2040 годуИсследования Ocean Cleanup показали, что большая часть пластика в океане представляет из себя крупные предметы. Если его собрать в таком виде, то можно предотвратить распад отходов. Главная цель компании — выловить 90% плавучего мусора к 2040 году.
  6. Несмотря на это, Ocean Cleanup собрала более $35 млн с 2013 года. Заработанные деньги тратятся на строительство платформ и исследования. Стоимость каждой платформы оценивается примерно в $5,8 млн. Также компания получила несколько крупных пожертвований от Марка Бениоффа, исполнительного директора Salesforce.com и Питера Тиля, соучредителя PayPal.
  7. Обсуждение

Ежегодно в океаны попадают миллионы тонн пластика, большая часть из которого остается в воде и перетекает в реки.

Этот пластик также отправляется к мусорным пятнам. Самое крупное находится в северной части Тихого океана, между Калифорнией и Гавайями.

Отходы в мусорном пятне с ходу не заметны, потому что они разбросаны на большой площади, а часть из них находится под водой. По различным оценкам, мусорное пятно в Тихом океане сопоставимо с размерами Франции.

Это лишь малая доля пластика, который ежедневно собирает Ocean Cleanup

Если не предпринимать никаких действий, то мусор в океане продолжит увеличиваться и негативно влиять на экологию.

Стартап с говорящим названием Ocean Cleanup намеревается выловить 90% пластиковых отходов из океана. Компания привлекла более $40 млн, хотя ещё 8 лет назад никто не верил в эту идею.

Ocean Cleanup придумал студент Боян Слат

В 2011 году в возрасте 16 лет Слат обнаружил во время дайвинга больше пластика, чем рыбы. Это побудило его на создание школьного проекта, посвященного загрязнению океана.

Позже ему пришла идея сделать систему для сбора отходов в воде. Этот проект он представил на конференции TEDx в Делфте в 2012 году.

Первоначальная конструкция состояла из длинных плавучих платформ, прикрепленных к морскому дну. Справа и слева были установлены специальные барьеры, которые собирали пластик и направляли его на центральную платформу.

Она удаляла воду из пластика и складывала отходы в контейнер.

Выступление Слата на TEDx с русскими субтитрами:

На тот момент проект вызвал очень много вопросов, на которые не было ответа.

Слат не сообщил размеры конструкции, насколько целесообразно фиксировать платформу в одной точке и хватит ли энергии на работу станции, с учетом того, что она должна добывать электричество самостоятельно. Кроме того, не была озвучена даже примерная стоимость проекта.

В 2013 Слат ушел из университета, чтобы основать Ocean Cleanup

Слат хотел полностью посвятить свое время решению проблемы загрязнения океанов.

В 2013 году он ушел с факультета аэрокосмической инженерии Делфотского технического университета, основал некоммерческую организацию Ocean Cleanup и собрал $90 тыс. через краудфандинг.

В 2014 году он переработал проект станции для сбора мусора. Площадка была заменена на башню, отделенную от плавучих барьеров. Длина барьеров составляла 100 км, а пластик должен был поступать в башню с помощью конвейерной ленты.

Ocean Cleanup привлекла $2 154 282

После этого Ocean Cleanup запустила вторую краудфандинговую компанию, которая стала самой успешной в истории некоммерческих организаций.

Ocean Cleanup выпустила несколько прототипов. Они собрали десятки тысяч тонн морского мусора

Первый прототип Ocean CleanupЛетом 2016 года Ocean Cleanup провела испытания первого прототипа в Северном море у побережья Нидерландов. Компания учла недостатки и в очередной раз серьезно изменила конструкцию:▪️ Размеры барьеров сократили до 1–2 км

▪️ Платформу оснастили плавучим якорем. Благодаря ему она может перемещаться медленнее течения, чтобы мусор успевал попасть в барьеры. Также он помогает поддерживать U-образную форму

▪️ Вместо конвейерной ленты и контейнеров, пластик решили собирать в сосуды на воде

9 сентября 2018 года Ocean Cleanup начала тестировать прототип System 001 в Тихом океане. Он имеет барьер 600 метров с подвешенной под ним юбкой шириной 3 метра. Её изготовили из полиэтилена повышенной прочности.

Станция полностью беспилотная и работает на солнечных батареях, но до сих пор перемещается с помощью буксиров.

System 001

16 октября 2018 года System 001 отправили к мусорному пятну в Тихом океане. В ходе испытания выяснилось, что барьер не справлялся с удержанием мусора, поскольку станция не сохраняла постоянную скорость на воде. Но за два месяца тестирования платформа выловила 2 тонны пластика.

В июне 2019 года на воду был спущен прототип System 001/B. У него появился плавучий контейнер для сбора мусора, благодаря чему станция снизила скорость на воде и стала лучше удерживать мусор.

В июле 2021 года вышла новая платформа System 002 (Jenny) с барьером 800 метров. У нее обновился двигатель, позволяющий быстрее собирать мусор и появился новый контейнер в виде плавника.

В октябре компания заявила, что Jenny собрал 28 тысяч тонн морского мусора. Ocean Cleanup также объявила о планах по созданию новой станции, протяженность которой составит 2,5 км.

Ocean Cleanup планирует убрать 90% морского мусора к 2040 годуИсследования Ocean Cleanup показали, что большая часть пластика в океане представляет из себя крупные предметы. Если его собрать в таком виде, то можно предотвратить распад отходов. Главная цель компании — выловить 90% плавучего мусора к 2040 году.

Одним океаном Ocean Cleanup не ограничивается. Поскольку отходы часто попадают из рек, инженеры решили обратить свое внимание и на них.

В октябре 2019 года Ocean Cleanup представила плавучую платформу для сбора речного мусора Interceptor. Первые два прототипа тестируют в Индонезии и Малайзии.

Принцип работы похож на океанские системы, только у Interceptor намного меньше барьер и мусор поступает не в плавучий контейнер, а на конвейер, который затем помещает отходы в один из шести мусорных баков.

Ещё в 2012 году, когда Слат представлял первую станцию на TEDx, он упомянул, что на переработке мусора можно заработать $500 млн.

В октябре 2020 года Ocean Cleanup представила солнцезащитные очки, которые полностью сделаны из переработанного пластика, собранного в океане.

Они стоят €199, все деньги идут на финансирование исследований и строительство новых платформ.

Ocean Cleanup постоянно сталкивается с критикой со стороны ученых

Многие ученые критикуют Ocean Cleanup. Они считают, что собирать мусор возле берегов намного дешевле и легче.

Также есть мнения, что сбор мусора только в крупных районах, особо не решает проблему загрязнения океанов. По некоторым оценкам, менее 5% всего пластика попадает в какие-либо крупные мусорные участки. Большая часть отходов не плавает на поверхности.

Несмотря на это, Ocean Cleanup собрала более $35 млн с 2013 года. Заработанные деньги тратятся на строительство платформ и исследования. Стоимость каждой платформы оценивается примерно в $5,8 млн. Также компания получила несколько крупных пожертвований от Марка Бениоффа, исполнительного директора Salesforce.com и Питера Тиля, соучредителя PayPal.

12 комментариев
Понравилась публикация?
52 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Федосеев Данил Евгеньевич
Подписчиков 29
03.02.2024, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3307
Несомненно, пластиковое загрязнение сегодня является одной из наиболее острых экологических проблем,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Соснина Екатерина
Подписчиков 50
позавчера, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9399
В Нижегородской области общественный деятель (эксперт) исказила нормативно-правовой акт.В инете написано,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Степаненко Ольга Викторовна
Подписчиков 544
26.03.2024, 12:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.4к
Живу в Ейском районе с рождения, несколько лет служила в других регионах, но на пенсию вернулась домой.
Подробнее
Неинтересно
0
Зайцев Андрей Михайлович
Подписчиков 20
25.03.2024, 20:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4к
Чeлοвeчecтвο пpοизвοдит κaκ минимум 62 млн т e-муcοpa, κaκ нaзывaeт οтxοды οт гaджeтοв и пpοчeй элeκ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Андрей Козлович
Подписчиков 2394
21.03.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Я в те годы2Андрей опять задумался.- Хорошо, – сказал он, наконец, – как вы представляете себе организацию,...
Подробнее
Неинтересно
0
81
Виктория
Подписчиков 578
13.03.2024, 22:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг484.7к
Отправимся с вами на один из таинственных водоемов планеты, который таит в себе ...
Подробнее
Неинтересно
0
4