Александр Полукчи
Александр ПолукчиПодписчиков: 2637
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг394.7к

Об изменениях сроков выхода на пенсию

22 просмотрa
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Пенсионном фонде России рассказали, для кого в следующем году будет увеличен срок выхода на заслуженный отдых. Обратиться за пенсией определенная категория граждан сможет позже, даже несмотря на имеющееся право на льготы.

По словам специалистов, речь идет о творческих работниках.

«Артисты зачастую жертвуют своим здоровьем ради искусства. Поэтому граждане, ведущие творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости», – отмечают в ПФР.

Отмечается, что для того, чтобы получить право на более ранний выход на пенсию, творческим людям нужно выработать определенное количество стажа: его размер может варьироваться от 15 до 30 лет в зависимости от сферы деятельности. Например, артистам театров оперы и балета, которые исполняют сольные партии, достаточно накопить лишь 15 лет стажа. А артистам хора нужно выработать не менее 30 лет.


Творческие работники тем не менее тоже попали под повышение пенсионного возраста в России. Однако для них установлен льготный период выхода на отдых. В течение переходного периода срок обращения за пенсий с момента выработки стажа будет увеличиваться с одного года до пяти лет. То есть в итоге они тоже будут выходить на пенсию позже.

источник

Понравилась публикация?
22 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽