Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9131
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Санкт-Петербург: ковидные меры на январь 2022 года. Новые коронавирусные ограничения, будет ли локдаун в феврале, новости об отмене QR-кодов

1 610 просмотров
1 085 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 95,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В январе 2022 года Россия так и не справилась с пандемией коронавируса. В Санкт-Петербурге действуют коронавирусные ограничения. Давайте узнаем, какие меры введены на сегодняшний день, будут ли ужесточения и локдаун в феврале 2022 года.

Ковидные ограничения с 1 января 2022 года в Санкт-Петербурге: Qr-коды и вакцинация

Новые ковид-ограничения в Санкт-Петербурге на 2 января 2022 года вступили в силу. Теперь жизнь Северной столицы сильно изменится. Посещать общественные места смогут только привитые жители и гости города, либо те, у кого есть справки о том, что они не заражены. Со 2 января документ об иммунизации придется предъявлять еще в кафе и непроводольственных магазинах.

Начиная со 2 января 2022 года в Санкт-Петербурге начнут действовать QR-коды для посещения кафе, ресторанов, баров, любых точек общественного питания, за исключением производственных столовых, вокзалов и аэропорта.

Также сертификаты о вакцинации или ПЦР-тесты не старше 48 часов понадобятся для всех магазинов, кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов, магазинов, продающих товары первой необходимости, и магазинов, не имеющих зала обслуживания.

Напомним, что кроме QR-кода у посетителей могут также попросить документ, удостоверяющий личность. Для этого подойдет паспорт или водительские права.

Ранее сертификаты уже были введены в театрах, музеях, цирках, концертных и выставочных залах, кинотеатрах, домах отдыха, гостиницах, бассейнах, фитнес-центрах, спортивных залах, развлекательных заведениях и при проведении церемонии торжественной регистрации брака.

Власти Санкт-Петербурга могут ужесточить меры против коронавирусной инфекции из-за Омикрона

Власти Северной столицы допустили введение новых ограничений из-за распространения штамма коронавируса "омикрон".

В Санкт-Петербурге не исключают возможность введения новых коронавирусных ограничений из-за распространения "омикрона". Об этом заявил глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Во время пресс-конференции в ТАСС чиновник отметил, что многое зависит от развития ситуации.

Как будет развиваться ситуация дальше? Столкнемся ли мы с таким же подъемом, как страны Западной Европы, в связи с активным циркулированием омикрон-вируса? Не исключается, конечно, — заявил Лисовец.

К словам чиновника присоединилась и глава регионального Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия. Она добавила, что новые ограничения зависят от складывающейся в городе эпидемиологической обстановки.

Есть ли штамм "Омикрон" в Санкт-Петербурге: количество зараженных на январь 2022 года

Медики отказались назвать количество пациентов с подозрением на «Омикрон». Как заявила начальник эпидемиологического надзора управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия, в городе есть несколько человек, у которых подозревают новый штамм, но пока точно сказать, чем они больны, нельзя.

«Подозрение на штамм „Омикрон“ в городе есть, речь идет о лицах, прибывающих из неблагополучных стран, в первую очередь из Африки, они обследованы, находятся под наблюдением, она направлены на 14-дневную изоляцию, за контактными установлено наблюдение, все они обследуются, — сказала Ирина Чхинджерия. — Чтобы достоверно подтвердить наличие штамма „Омикрон“, нужно провести специальное исследование, только после этого можно говорить о количестве заболевших. Такое исследование длится около 14 дней».

Напомним, в декабре стало известно о том, что в Петербурге было зарегистрировано два первых случая заболевания «Омикроном».

О появлении штамма коронавируса с большим количеством мутаций, что потенциально может делать его более заразным и лучше приспособленным для обхода вакцинного иммунитета, в ноябре сообщили ученые из Южной Африки. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила омикрон-штамм в число штаммов коронавируса, вызывающих опасения.

На данный момент случаи заражения омикрон-штаммом выявили в более чем 30 странах. По словам врачей, специалисты наблюдают у заразившихся «омикроном» симптомы, характерные для легкого гриппа. Но в Великобритании зафиксирована первая смерть пациента, у которого этот штамм был выявлен.

Когда будут сняты ограничения в Санкт-Петербурге: губернатор Беглов сделал заявления

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что достижение коллективного иммунитета от коронавируса в городе не повлечёт снятия всех ограничений.

«К прежнему образу жизни Петербург не вернётся», — заявил глава города в интервью РИА Новости.

Беглов, кроме того, обозначил новые цели ограничительной политики в борьбе с коронавирусом, заявив, что сегодня задача — «вернуть город к его обычным делам в условиях новой нормальности, ускорить переход к новой норме».

В частности, новая реальность, согласно заявлению губернатора, подразумевает «предоставление права не допускать непривитых к работе, новые стимулы к вакцинации и повсеместные QR-коды».

Александр Беглов отметил, что порог в 80% вакцинированных уже достигнут в государственном секторе города, в декабре та же норма введена главным санитарным врачом Петербурга для ряда других отраслей. Следующей целью Петербурга станет 80% вакцинированных от всего взрослого населения (это 3 млн 600 тысяч человек) — заявил Беглов. Достичь этой цели Смольный планирует уже в первом квартале 2022 года (на 3 января полный цикл вакцинации завершили более 2 млн 705 тыс. петербуржцев).

Также в интервью РИА Новости губернатор Петербурга объяснил, что ужесточение ограничений в октябре и ноябре 2021 года позволили минимизировать риски распространения коронавируса. Это позволило системе здравоохранения сохранить объёмы плановой медицинской помощи, «чтобы не переводить новые стационары в «красную зону» и не увеличивать число ковидных коек с 9,5 тысяч до пиковых 12,5 тысяч». Целью нерабочих дней также было дать петербуржцам время вакцинироваться — дать «возможность пойти не в ресторан или на шоппинг, а в прививочный пункт, провести свободное время с пользой для здоровья». По мнению губернатора, эта цель была достигнута — темпы вакцинации в конце года выросли в 1,5-2 раза и достигли 30 тысяч привитых в среднем за сутки.

Отменят ли куар-коды (QR-коды) в Санкт-Петербурге в январе 2022 года (сертификаты о вакцинации)

В Санкт-Петербурге хотят улучшить эпидемиологическую обстановку, которая заметно ухудшилась на фоне активного распространения коронавирусной инфекции. Именно поэтому в культурной столице приняли решение ввести куар-коды.

Сообщается, что коды будут действовать для посещения заведений общественного питания и предприятий розничной торговли, кроме аптек, продовольственных магазинов, магазинов, которые занимаются продажей товаров первой необходимости. Закон о куар-кодах вступил в силу со 2 января 2022 года, он был подписан губернатором Александром Бегловым.

Первоначально коды для посещения заведений общественного питания и предприятий розничной торговли в Санкт-Петербурге предполагалось ввести с 1 декабря, затем — с 27 декабря. Однако в итоге власти приняли решение перенести свое же требование на 2 января 2022 года, что и было сделано.

Прямого ответа на вопрос о том, отменят ли власти куар-код в СПБ не было, но губернатор Александр Беглов намекнул, что ждать этого не стоит. По его словам, Санкт-Петербург точно не вернется к прежнему ритму жизни, так как коронавирус внес слишком большие коррективы в жизнь многих людей. Куар-коды — мера предосторожности, которая позволит контролировать поток привитых людей.

Поэтому в ближайшие месяцы рассчитывать на отмену кодов не нужно. Отметим, что глава Санкт-Петербурга требует, чтобы в городе были привиты 80 процентов населения, только тогда можно говорить о частичном снятии некоторых запретов.

Зачем нужен куар-код и как его получить в Северной столице России

Куар-код необходим для того, чтобы в заведениях общественного питания, общественных местах и учреждениях были только привитые люди и те, кто не представляет опасности. То есть человек, который болен коронавирусом, не сможет попасть в такие места. Получить куар-код могут вакцинированные от коронавирусной инфекции COVID-19, те, кто переболел инфекцией, а также сдавшие отрицательный ПЦР-тест. В случае с ПЦР-тестом код будет действителен на протяжении 48 часов, ранее его срок был ограничен 72 часами, но штамм «Омикрон» внес свои коррективы.

Получить куар-код можно на официальном портале Государственных услуг, но здесь стоит отметить, что в некоторых случаях его могут вручить после одного компонента вакцины, а в других — после двух компонентов.

Будет ли локдаун в Санкт-Петербурге и других регионах России в январе-феврале 2022 года

В ряде российских СМИ и на некоторых информационных порталах появилась информация о том, что Минтруд начал обсуждение вопроса о возможности продлить выходные россиян до 1 февраля. Отмечается, что такие удлиненные каникулы могут стать неоплачиваемыми.

Первоисточником такой новости стало сатирическое средство массовой информации, которое известно своими выдуманными новостями.

Согласно придуманной авторами издания новости, причиной продления новогодних каникул должен стать непредсказуемый темп распространения коронавирусной инфекции нового типа.

Однако, все это лишь выдумки. На данный момент вводить локдаун в январе-феврале 2022 года не планируется, так как темпы заражения в регионах в целом снижаются и ситуация стабилизируется.

Статистика заражений в Санкт-Петербурге на январь 2022 года

Петербургские медики зафиксировали в городе 1323 новых случая инфицирования коронавирусом за последние сутки (9 января 2022 года).

Северная столица 9 января вновь вошла в тройку лидеров антирейтинга по суточной заболеваемости COVID-19 среди российских регионов. Новые данные опубликовал оперативный штаб по борьбе с пандемией.

Так, город на Неве занял второе место, уступив Москве, где выявлено 3274 случая заражения. На третьем месте расположилась Московская область — там коронавирусом заразились 1124 человека.

Кроме того, за последние 24 часа в Петербурге от COVID-19 скончалось 60 местных жителей. А накануне, 8 января, количество летальных исходов достигло 63.

Вакцинация до сих пор является единственным надежным способом защититься от коронавирусной инфекции ковид-19.

Источники:

3 комментария
Понравилась публикация?
34 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Денис
Подписчиков 9358
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4М
Подробнее
Неинтересно
09:42
Поделитесь этим видео
0
115
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7207
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Этой публикацией автор продолжает серию в рубрике "Секретный арсенал St✭r ОГО"Все публикации ...
Подробнее
Неинтересно
08:04
Поделитесь этим видео
0
68
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25893
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Наверно у каждого дачника есть свои самые любимые дачные: моменты, периоды, месяца.Я люблю весну на даче.
Подробнее
Неинтересно
0
82
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44550
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
86
Марина
Подписчиков 4504
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
На протяжении 34 лет замечательный певец Муслим Магомаев радовался счастью брака с Тамарой Синявской,...
Подробнее
Неинтересно
08:00
Поделитесь этим видео
0
37
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
32
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15143
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31839
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-1
87