Игорь 🤷🏼‍♂️
Игорь 🤷🏼‍♂️Подписчиков: 860
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.3к

«Нам не нужен фанайди! »

41 просмотр
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Главной предновогодней новостью для отечественных любителей спорта стало подписание президентом России закона о введении паспорта болельщика. Документ вступит в силу 1 июня.

Споры вокруг указа долго не утихали. В частности, высказывались доводы, что введение Fan ID, сделает невозможным спонтанное посещение игр. Ведь даже сейчас для прохода на стадион, помимо билета, требуется код, сообщающий о вакцинации зрителя (или отрицательный результат ПЦР теста) и паспорт, подтверждающий личность. В будущем, к этим документам прибавится паспорт болельщика, получить который можно будет на портале Госуслуг. Эти меры коснутся не только зрителей соревнований, но и самих участников.

«Фанат не преступник!»

Паспорт болельщика, как инструмент отсева нежелательных зрителей, уже применялся в нашей стране в 2017/18 годах. Как и тогда, во время чемпионата мира и предшествовавшего ему Кубка конфедераций, такой документ получат не все. На отказ в получении Fan ID может повлиять общая плохая характеристика: замеченные в курении у метро или распитии на лавке, с футболом могут попрощаться. Помощником в этом процессе выступит уже существующая у органов правопорядка база.

Информация о нарушениях во время матчей будет видна и на Госуслугах. Помимо счёта за электричество – счёт за оторванное в эмоциональном порыве кресло. Конечно, особо отличившимся, вход на стадион будет заказан.

Фанатские объединения уже выразили своё несогласие с данными мерами. Персонифицированные зрительские карты не будут оформлять активные движения «Спартака» и «Зенита», двух самых посещаемых команд российской футбольной лиги. Нововведения названы ими «репрессивными, непрозрачными и избыточными». Ожидается, что болельщики остальных клубов так же сделают подобные заявления.

Владельцы клубов не торопятся высказываться о вреде вводимых мер. Пустые трибуны не пугают их по нескольким причинам. Продажа билетов не является главным денежным потоком команд. Спонсорские деньги, бюджет города и перепродажа игроков служат основной доходной частью. Тем более, вместо бойкотирующих матчи фанатов, всегда можно найти сговорчивых и более контролируемых «волонтёров». Такой опыт уже приобрёл хоккейный ЦСКА, заменивший бузотёров, выступавших против президента клуба Игоря Есмантовича, на набранных «с улицы» активистов. Через два года эксперимента не каждый отличит новичка от старожилы.

Категорически против Fan ID уже высказались Михаил Боярский, Олег Романцев, Валерий Газзаев и многие другие. В своих высказываниях они так же прогнозируют упадок посещаемости. Но и тут из рукава правительства может появиться козырь - давно обещанное возвращение на российские арены алкогольного пива.

Что победит: неприятная процедура оформления очередного документа, или возможность вкушать любимый напиток, глядя на игру родной команды? Ждать ответа осталось недолго.

Понравилась публикация?
24 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
29
Валерий Ш
Подписчиков 26610
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
22
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
19