Москвитина Валентина Витальевна
Москвитина В. В.Подписчиков: 25915
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М

Материальная помощь погорельцам – что положено по закону

5 231 просмотр
3 293 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 193,53 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пожар способен не просто нанести ущерб имуществу, он может запросто унести жизни людей или навредить здоровью пострадавших. Нужно понимать, что положено погорельцам по закону, ведь от подобного ЧП пострадать может любой. Возгорания случаются в разных строениях вне зависимости от времени суток. Они происходят от неправильного пользования электроприборами, при поджогах или несчастных случаях. Пострадавшим, оказавшимся в подобной ситуации, необходима государственная поддержка.

Особенности льгот и выплат для разных типов жилья

В связи с пожаром погорельцы теряют не просто собственность, порой они лишаются единственного жилища, сбережений, документов. Граждане остаются буквально на улице.

Самостоятельно разобраться с возникшими трудностями большинству сложно. Кто-то на год-другой селится у родных. А у кого нет такой возможности, полагаются на господдержку. Обычно поначалу людей размещают во временных пунктах, которые организуются в помещения школ, детсадов, в общежитиях и пр.

В этих же пунктах организуется прием гуманитарной помощи. Там собирают одежду для пострадавших, предметы гигиены, еду и прочие необходимые вещи. Обычно подобная организация осуществляется при массовых пожарищах, когда без жилища остаются десятки людей.

Материальная помощь погорельцам предоставляется с учетом важных факторов:

наличие страховки;

причины возгорания;

наличие/отсутствие виновника;

вид собственности недвижимости, статус приватизированного жилья или соцнайма и пр.

Отдельного закона, регламентирующего единый порядок предоставления подобной помощи, нет. Последствия возгорания анализируются с применением ФЗ-69. Чтобы люди могли рассчитывать на господдержку, им необходимо получить от МЧС соответствующую справку.

Квартиры

При возгорании в многоквартирном строении материальную помощь выбить у государственных структур будет гораздо сложнее, чем с частными домовладениями. Причина сложностей состоит в большом количестве пострадавших и трудностях с определением причин трагедии.

Матпомощь полагается в случаях, если недвижимость принадлежит на правах собственности.

Пострадавший должен соответствовать критериям, установленным законодательством.

Если сгоревшая квартира является единственным жильем, ставшим непригодным для проживания, то дают временное пристанище. При этом остается право получения недвижимости.

Если обнаруживается умышленный поджог, то открывают уголовное делопроизводство, в рамках которого определяется виновник. Материальное возмещение за понесенные потери взыскивается с виновника. Если его установить не удается, то нужно обращаться в госструктуры.

Погорельцам частного дома

Компенсация при пожаре частного дома от государства полагается не всегда. Какие выплаты положены, специалисты определяют индивидуально.

Если частный дом сгорел вследствие умышленного поджога, то ждать от государства компенсаций бесполезно. Заведут уголовное делопроизводство для определения виновника, который и стане по суду возмещать потерпевшим потери. В подобных случаях порой ждать выплат приходится годами, причем не всегда успешно.

Если сгоревший дом был застрахован от ЧП вроде пожара, то страховая компания признает, что случай был страховой, а потому положено возмещение по условиям договора.

Если же поджог не доказан, и страховка не оформлялась, то куда обратиться. Собственникам следует искать справедливости и поддержки в местной администрации.

Компании страховщики крайне дотошно проверяют все ситуации, проводят собственные расследования, чтобы максимально сберечь средства от недобросовестных клиентов.

Какая помощь положена

Помощь гарантируется в конкретных ситуациях, когда:

ЧП случилось по вине действий представителей/сотрудников госслужб либо муниципалитета;

огонь уничтожил имущество погорельца;

было установлено официально, что возгорание случилось не по причине злонамеренного поджога;

сгоревшая жилплощадь – единственная недвижимость пострадавших;

квартира оформлена в собственность, а не предоставляется по соцнайму.

Только такие категории граждан могут ждать господдержки. Раньше соцзащита действовала в рамках правительственного постановления №937, предоставляя погорельцам помощь соразмерную со стоимостью сгоревшего жилья. Но в 2022 году подобные компенсации не выплачиваются, а документ уже не действует.

Предоставляют ли жилье

Раз стоимость недвижимости погорельцам не компенсируют, дадут ли жилье пострадавшим. Нормативные акты о предоставлении жилья погорельцам сообщают, что после пожара государство может сделать следующие шаги в плане помощи:

предоставить погорельцам жилище на правах соцнайма;

составить соглашение на время оформления документов предоставить временное жилище;

выплатить субсидию на покупку нового жилища.

В данном случае временный кров погорельцам предоставляется в рамках ЖК ст. 106 и 95. Но пострадавшие, у которых сгорело жилье, находящееся в собственности, рассчитывать на подобную помощь не могут. Считается, что собственники отвечают за свою недвижимость самостоятельно. Также получение жилплощади не светит погорельцам, у которых есть другое жилье.

Полагающиеся выплаты от государства

Пострадавшим, как правило, выделяется денежная поддержка из бюджета федерального и местного масштаба. Размеры выплат определяются по доходам и урону погорельцев. Когда есть погибшие, государство платит близким компенсацию. Но данная помощь встречается редко.

Получить матпомощь можно, если ответственные лица не оказали помощь для остановки пожара в лесу, что привело к возгоранию жилых домов. При массовом пожаре часто создаются фонды. Поступающие пожертвования в одинаковых долях распределяются между потерпевшими.

Размер выплат

Для денежной компенсации из госбюджета необходимо, чтобы жилье не имело страховки. Хоть у погорельцев и есть возможность получения компенсации, возместить ущерб в полном объеме не получится.

Причина в том, что государство установило максимальный порог подобных выплат, равный 120 тыс. руб. Но и такие деньги выбить от государства практически невозможно.

Положены ли льготы

Помощь, по установленному закону, не может превышать 120 тысяч. Собственники сгоревшего жилья могут ждать такой преференции только в строго оговоренных случаях с учетом доходов, нанесенного ущерба и обеспеченности погорельцев. Также погорельцам предоставляются допльготы:

земля под ИЖС;

бесплатный/по скидке лес на строительство в сельской местности;

компенсационные выплаты каждому погорельцу на нужды;

индивидуальные преференции.

Подобные льготы обеспечиваются бюджетом субъектов и регулируются региональным законодательством.

Список необходимых документов

Если проверяющая комиссия признает, что погорельцы нуждаются в новом жилье, им потребуется встать на очередь. Претендентам на жилье нужно собрать соответствующую документацию:

паспорта всех жильцов;

справки о составе семьи и о доходах каждого;

сведения об имеющихся у семьи ТС;

справки, подтверждающие отсутствие долгов по коммуналке и налогам.

У выплачиваемых компенсаций строго целевое назначение, потому потратить их на что-то иное не получится.

Для матпомощи пакет документов будет более полным:

паспорта;

документы на собственность;

документы, подтверждающие, что произошел пожар;

следственное постановление;

справка, что в возбуждении уголовного дела по поджогу отказано;

техпаспорт на жилье, выписка из домовой книги;

справка, что нет жилья.

Подготовив необходимые документы, погорельцам следует направить в администрацию заявление.

Заявление о предоставлении жилья: бланк и образец заполнения

Писать заявление на жилье нужно в местную администрацию. Если у муниципалитета имеется правовая база и финансовые резервы, то погорельцы смогут получить временное жилье. Бланк заявления и образец его заполнения можно скачать на госуслугах или порталах местной администрации, посмотреть в МФЦ и прочих ресурсах.

Местная администрация организовывает пункты временного размещения для пострадавших от пожара, обеспечивает погорельцев одеждой и питанием. Но это временная помощь. Городской муниципалитет помогает пострадавшим в тяжелых обстоятельствах. Но их нужно подтвердить заключением специальной комиссии.

Куда обращаться

Если комиссия показала, что пожар произошел по причине поджога, то решить проблемы просьбами не получится. При таком исходе расследования необходимо выходить в суд с исковым заявлением.

Правоохранители при умышленном поджоге запускают уголовное делопроизводство. В остальных случаях обращение погорельцев рассматривается в рамках гражданского разбирательства. К исковому заявлению необходимо приложить пакет нужной документации, определяющей причины возгорания, виновное лицо, размеры ущерба и пр.

За страховыми выплатами нужно обращаться в свою компанию, с которой заключался страховой договор. К пакету документов надо приложить справку от МЧС о пожаре, материалы расследования, экспертизу по оценке нанесенного ущерба и пр.

Порядок получения компенсации

Для получения компенсационных выплат погорельцам необходимо проделать определенные действия:

У МЧС взять акт о пожаре и справку о проведенном расследовании.

Получить постановление об отказе в уголовном делопроизводстве.

Подготовить имеющиеся документы на собственность.

Взять из ЕГРН справку, доказывающую наличие единственного жилища.

Справку о стоимости сгоревшей собственности.

Обратиться в ЖКХ для проверки канализационных и водопроводных коммуникаций, электропроводки, отопительной системы на эксплуатационную пригодность. После проверки выдается соответствующее заключение.

Подготовить справку о составе семьи и доходах пострадавшего.

Написать заявление в администрацию на компенсационные выплаты и матпомощь. Суть такого обращения определяется заключением строительного комитета. Если сгоревший дом будет для жилья непригоден, то просят возмещения ущерба, а если жить в сгоревшем доме можно, то хозяева могут рассчитывать лишь на разовую матвыплату.

Направить письма в соцзащиту и администрацию, попросив материальную поддержку.

Подать пакет документов в соответствующие органы власти.

При решении вопроса о выплатах обязательно назначается проведение экспертизы для оценки ущерба и определения его суммы.

Если погорелец соответствует условиям, то он получит компенсацию ущерба, нанесенного случившимся пожаром. Но сегодня, к сожалению, потерять жилье в результате пожара может каждый, а вот вернуть его с помощью государства – нет.

Подробнее ➤

1 комментарий
Понравилась публикация?
26 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Москвитина Валентина Витальевна
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мерцалов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 958
сегодня, 07:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг133.1к
Почти у каждого города России есть места славы, достопримечательности, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
209
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-4
94
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
53
Александр
Подписчиков 8684
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
40