Виктория
ВикторияПодписчиков: 1728
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг690к

Казахстан сегодня 11.01.2022, главные новости: что происходит? Обстановка сейчас 11 января, где продолжаются акции протеста, что нового известно?

133 просмотрa
65 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что нового в Казахстане на сегодня, 11 января 2022 года

Власти Республики Казахстан сообщили, что количество силовиков, которые погибли при беспорядках в стране, увеличилось до 17 человек. Союз строительной отрасли заявил, что семьям погибших выдадут квартиры. Около 675 подозреваемых были задержаны во время проведения специальной операции в Алма-Ате и Алма-Атинской области.

Сообщается, что суды Республики Казахстан привлекли к ответственности 3022 человека за то, что они нарушили режим чрезвычайного положения и проводили митинги. Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что ущерб от погромов может превысить отметку в три миллиарда долларов.

С 10 января 2022 года во всех регионах, за исключением Алма-Аты и Алма-Атинской области, начали функционировать центры обслуживания населения. Также известно, что в стране были открыты дороги республиканского значения. Представители “Аэрофлота” объявили об открытии авиарейсов в Нур-Султан, а компания S7 Airlines вернула в продажу авиабилеты. Беспорядки в Казахстане всё еще есть, некоторые люди выходят на митинги, а террористы продолжают вести огонь, но в целом ситуация явно лучше, чем была раньше.

В Казахстане работают миротворцы ОДКБ. По словам Владимира Владимировича Путина, войска ОДКБ пробудут на территории Казахстана столько, сколько нужно, чтобы обеспечить защиту населения. 10 января 2022 года стало известно, что президент страны представит в парламенте предложения по новому составу правительства республики.

Обстановка в Казахстане 11 января 2022 года, что сказал Путин в видеоконференции с Токаевым?

Известно, что в Казахстане до 19 января 2022 года действует режим чрезвычайного положения. Он был утвержден президентом республики Касым-Жомарт Токаевым из-за массовых беспорядков в стране.

Вчера, 10 января 2022 года, состоялась видеоконференция с участием Владимира Путина, Касым-Жомарт Токаева и Александра Лукашенко. Президенты Российской Федерации, Республики Казахстан и Белоруссии обсудили ситуацию с массовыми беспорядками. Глава Казахстана заявил, что в стране действуют террористы, хорошо обученные и подготовленные, они принесли с собой огромное количество оружия разных типов. Также президент страны отметил: то, что произошло, навсегда войдет в историю как “Алма-Атинская трагедия”.

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что войска ОДКБ пробудут на территории Казахстана столько, сколько нужно, чтобы защитить мирных жителей. Даже сегодня обстановку нельзя назвать благоприятной. Сообщается, что в Казахстане до сих пор можно услышать звуки стрельбы. Полиция продолжает задерживать вооруженных террористов, у которых при себе целый арсенал оружия. Один из кадетов сообщил, что боевики переодеваются в военную одежду, чтобы «не стрелять по своим» и маскироваться. Теперь военнослужащие ОДКБ и Казахстана носят белые повязки.

Основная миссия Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане завершена, начало вывода войск запланировано на 13 января. Об этом сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев 11 января 2022 года.

«Основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена. Через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Процесс вывода контингента займет не более 10 дней», – заявил глава Казахстана.

По словам Токаева, ситуация во всех регионах Казахстана «стабильная». Во время выступления он снова подчеркнул, что на страну напали «террористы и иностранные боевики», которые могли установить свою власть в Алматы. Восстановление города он назвал своей «личной обязанностью».

В Казахстане скончался глава полиции Жамбылской области

Массовые беспорядки в Казахстане продолжают уносить жизни многих людей. Ранее сообщалось, что в результате обстрелов погиб молодой музыкальный исполнитель, которого называют “отцом казахского хип-хопа”, а также журналист одного из самых популярных таблоидов страны.

9 января 2022 года стало известно о смерти руководителя полиции Жамбылской области Казахстана, генерала Жаната Сулейманова. Информацию о его кончине подтвердили в пресс-службе акимата Тараза (административный центр региона).

Сообщается, что мужчина свел счеты с жизнью. Напомним, после протестов и массовых беспорядков в отношении Сулейманова возбудили уголовное дело. Генералу грозил трибунал. По какой именно статье завели дело — не уточнили.

В тот же день был найден мертвым полковник Комитета национальной безопасности республики Азамат Ибраев. Тело мужчины было обнаружено под окнами его дома в Нур-Султане. Сообщается, что у погибшего были явные признаки травм, характерных для падения с высоты. Сотрудники правоохранительных органов установили, что у Ибраева высотная травма, при осмотре квартиры было обнаружено, что на кухне открыто окно.

Казахстан после протестов: расследование дел о беспорядках, день траура, реакция властей и жителей — видео трансляция

Источник

https:

https:

Понравилась публикация?
23 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Записки копирайтера
Подписчиков 1983
24.03.2024, 12:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Всем приветики! Вот только отошла от случившегося в моей жизни и случившегося в "Крокусе". Хотя,...
Подробнее
Неинтересно
-2
65
Алексеева Елена Витальевна
Подписчиков 1310
12.03.2024, 07:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг617.2к
Недавно ко мне обратилась бывшая коллега, мы не общались с ней уже много лет, ровно с того момента,...
Подробнее
Неинтересно
-4
93
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7238
04.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.5М
Украинское партизанское движение На Украине набирает обороты партизанское движение. Украинские патриоты,...
Подробнее
Неинтересно
-2
109
Роман
Подписчиков 9650
12.04.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
В начале февраля по каналам ТВ показали сюжет, о котором я написал статью: о правнучке ...
Подробнее
Неинтересно
-3
43
Максим
Подписчиков 719
сегодня, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
-Я так устала! Я его ненавижу! Каждый раз, когда я его купаю, я представляю, как топлю ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Andrei
Подписчиков 122
позавчера, 06:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285.4к
В деревне Мартемьяново, Подмосковье, открытие дачного сезона превратилось в кошмарный момент,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Владимир
Подписчиков 4819
18.04.2024, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
17 апреля машину главы МЧС Чечни Алихана Цакаева остановили на КПП «Герзельский ...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Евгений
Подписчиков 124
16.04.2024, 04:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг148.3к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0