Ксения Владимировна
Ксения ВладимировнаПодписчиков: 1350
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг669.8к

Казахстан сегодня 11 января 2022 года: что происходит в Казахстане сейчас, массовые задержания, вывод миротворцев, обзор событий на 11 января 2022?

71 просмотр
25 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Массовых беспорядков на территории Казахстана всё меньше, но это не значит, что ситуация стабилизировалась. Президенту республики Касым-Жомарт Токаеву нужно представить в парламенте предложения по новому состава правительства. Напомним, 5 января 2022 года президент страны принял отставку правительства из-за протестов. Информацию предоставили журналисты издания ТАСС.

Новости из Казахстана сегодня 11 января 2022 года: сколько погибших и задержанных в Казахстане

Власти Республики Казахстан сообщили, что количество силовиков, которые погибли при беспорядках в стране, увеличилось до 17 человек. Союз строительной отрасли заявил, что семьям погибших выдадут квартиры. Около 675 подозреваемых были задержаны во время проведения специальной операции в Алма-Ате и Алма-Атинской области.

Сообщается, что суды Республики Казахстан привлекли к ответственности 3022 человека за то, что они нарушили режим чрезвычайного положения и проводили митинги. Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что ущерб от погромов может превысить отметку в три миллиарда долларов.

С 10 января 2022 года во всех регионах, за исключением Алма-Аты и Алма-Атинской области, начали функционировать центры обслуживания населения. Также известно, что в стране были открыты дороги республиканского значения. Представители “Аэрофлота” объявили об открытии авиарейсов в Нур-Султан, а компания S7 Airlines вернула в продажу авиабилеты. Беспорядки в Казахстане всё еще есть, некоторые люди выходят на митинги, а террористы продолжают вести огонь, но в целом ситуация явно лучше, чем была раньше.

В Казахстане работают миротворцы ОДКБ. По словам Владимира Владимировича Путина, войска ОДКБ пробудут на территории Казахстана столько, сколько нужно, чтобы обеспечить защиту населения. 10 января 2022 года стало известно, что президент страны представит в парламенте предложения по новому составу правительства республики.

Последние новости из Казахстана на сегодня 11 января 2022 года: олигархи должны будут помогать народу Казахстана

Компании Казахстана должны воздать должное народу, считает президент страны Касым-Жомарт Токаев, его цитирует Orda.kz.

По словам главы государства, «благодаря» экс-президенту страны Нурсултану Назарбаеву в республике появилась «группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам». Токаев отметил, что наступило время помогать народу Казахстана на системной и регулярной основе.

Президент дал поручение правительству определить круг компаний и согласовать с ними сумму ежегодных взносов в фонд, создать который власти решили в начале года. Токаев подчеркнул, что также ожидает участия и от тех, кто «фактически обладая огромными средствами, находится в тени». Как уточнил казахстанский лидер, это не президентский фонд, а «фонд всех казахстанцев» в сфере образования, социальной поддержки. Сообщается, что средствами этого фонда планируется поддержать семьи погибших полицейских в ходе акций протеста.

Что происходит в Казахстане сегодня 11 января 2022 года: новый пакет политических реформ для Казахстана

«В сентябре я представлю новый пакет политических реформ, который будет подготовлен на основе широкого и конструктивного диалога с гражданским обществом и экспертами», — цитирует ТАСС главу государства.

По его словам, Казахстан продолжит идти по курсу политической модернизации. Токаев назвал это своей принципиальной позицией.

Токаев также в ходе выступления в нижней палате парламента поручил увеличить численность подразделений Нацгвардии страны и предложил ужесточить ответственность за нападения на представителей органов власти и неподчинение закону.

Обзор событий из Казахстана сегодня 11 января 2022 года: новый премьер-министр Казахстана

Его кандидатуру предложил президент страны Касым-Жомарт Токаев. Это решение быстро одобрили в парламенте.

Указ, о назначении на вторую по значению политическую должность в стране, опубликован на официальном сайте главы Казахстана.

Сообщается, что Смаилов был исполняющим обязанности председателя правительства в период кризиса, так как был назначен туда на прошлой неделе, после внезапной отставки своего предшественника Аскара Мамина.

Известно, что несмотря на средний возраст – Смаилову 49 лет, он уже успел поработать в должности первого вице-премьера Казахстана, а также работал на постах замминистра иностранных дел и замминистра финансов.

Отметим, власти Казахстана заявили о завершении в стране миротворческой миссии ОДКБ, и через несколько дней намерены начать вывод иностранных войск со своей территории.

Протесты в Казахстане сегодня 11 января 2022 года: вывод миротворцев из Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что миротворческая миссия Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в республике завершена. Об этом сообщает «Sputnik Казахстан».

«Через два дня (13 января — прим.) начнется их вывод», — сказал глава государства.

Отмечается, что вывод миротворческих сил ОДКБ займет не более 10 дней.

При этом в Казахстане будет увеличен количественный состав спецподразделений МВД и Национальной гвардии. Соответствующее заявление Токаев сделал в ходе выступления в Мажилисе (нижняя палата парламента) страны.

Ранее Токаев назначил бывшего первого вице-премьера Казахстана Алихана Смаилова новым премьер-министром республики.

Новости из Казахстана сегодня 11 января 2022 года: Токаев объявил в Казахстане пятилетний мораторий на увеличение зарплат госслужащих

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил в стране пятилетний мораторий на увеличение зарплат госслужащих.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Отмечу заработные платы членов правительства и депутатов… Я считаю, что заработные платы у вышеупомянутых категорий государственных служащих вполне достаточные, поэтому считаю возможным объявить пятилетний мораторий на повышение заработных плат членов правительства, акимов регионов и депутатов», — сказал он.

Также Токаев поручил правительству за два месяца разработать и принять программу по повышению доходов населения страны.

Новости из Казахстана сегодня 11 января 2022 года: Алма-Ата восстанавливается после погромов

Алма-Ата пострадала в результате массовых беспорядков больше всего. По словам президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева, террористы хотели нанести удар по Алма-Ате из-за того, что, добравшись до южной части с помощью Алма-Аты можно было захватить всю страну. Поэтому в Алма-Ате было больше всего террористов, которые ходили с оружием и отрезали головы сотрудникам правоохранительных органов.

Сообщается, что Алма-Ата постепенно возвращается к нормальной жизни. В мэрии крупнейшего города республики заявили, что восстанавливается работа инфраструктуры и предприятий. Вчера, 10 января 2022 года, заработал интернет, это произошло впервые за пять дней.

Власти отметили, что операции силовиков продолжаются, муниципальные службы заходят лишь в те районы, которые сочтены безопасными. Горожан муниципальные власти призывают проявить спокойствие, выдержку и понимание.

“Мы немного начинаем восстанавливаться. Обстановка становится лучше, вооруженных бандитов — меньше. Мародёры вынесли из города очень много всего, в основном они выходят ночью, но мы стараемся держаться. Мы устали смотреть на все эти депрессивные настроения, пора это заканчивать”, — говорит местная жительница.

Протесты в Казахстане начались 2 января 2022 года на фоне повышения цен на газ.

Источник

2 комментария
Понравилась публикация?
27 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1115
сегодня, 13:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг657.1к
Подробнее
Неинтересно
03:01
Поделитесь этим видео
0
0
Андрей
Подписчиков 244
позавчера, 13:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг388.3к
Подробнее
Неинтересно
02:04
Поделитесь этим видео
0
1
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1115
21.04.2024, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг657.1к
Подробнее
Неинтересно
01:04
Поделитесь этим видео
-1
6
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1115
19.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг657.1к
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
0
4
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1115
17.04.2024, 21:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг657.1к
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
6