Андрей
АндрейПодписчиков: 7163
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М

Продление инвалидности в 2022 году: какие новые изменения в получении пенсионных пособий по инвалидности? Как получить пенсию по инвалидности?

270 просмотров
154 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Начиная с 2020 года, на территории Российской Федерации действовал упрощенный порядок продления и подтверждения статуса инвалидности. Такой процесс неоднократно продлевали из-за нестабильной эпидемиологической обстановки в стране.


Однако люди с ограниченными способностями беспокоятся о том, что когда завершится упрощенный период, то они снова столкнутся с волокитой, вызванной заполнением и сбором различных справок. Поэтому россияне интересуются, как долго в России будет упрощенный режим продления инвалидности.

Продление инвалидности в 2022 году: что об этом известно сейчас

Власти вынуждены были максимально быстро реагировать на последствия пандемии, поэтому, чтобы уберечь незащищенные категории населения, они приняли ряд нормативных актов, в которых упрощались все действия, направленные на продление инвалидности. По состоянию на 11 января 2022 года у россиян нет оснований для беспокойства, так как упрощенный процесс был продлен до 1 марта нынешнего года. Подтверждение инвалидности будет происходить в автоматически, что избавляет людей от обязанностей ходить, и собирать необходимые документы.

Известно, что сейчас на всенародном обсуждении находится новый проект от Министерства Труда о продлении инвалидности. Правительство хочет изучить все нюансы, после чего ввести документ в действие.

В новом проекте предусмотрено два варианта на выбор лицам с ограниченными способностями – заочный и личный визит только при согласовании с инвалидом. После чего все данные об экспертизе будут направлены в ФРИ. Оттуда их берут сотрудники Пенсионного Фонда для назначения и продления выплат.

Что изменится в получении пенсионных пособий по инвалидности 2022 году

Россиянам с ограниченными способностями не придется в нынешнем году тратить время на утомительные походы в ближайшее отделение ПФР для написания заявления. За счет того, что большинство процессов к 2022 году было оцифровано и теперь ведомства могут обмениваться между собой необходимой информацией, порядок получения пенсии также стал простым.

Чтобы получить первичное оформление и выплаты, достаточно тех данных, которые в ФРИ вносит бюро МСЭ. То же самое касается и назначений ЕДВ. Однако, если инвалид не захочет принимать набор социальной помощи в том виде, в котором он поступает, а захочет взять деньги, тогда придется написать заявление. А вот лекарства, отдых в санатории, льготный проезд – это все будет начисляться автоматически.

Порядок продления инвалидности

Повод для беспокойства возник у граждан с ограниченными возможностями еще в начале осени 2021. Было известно, что упрощенный порядок продлен только до 1 октября текущего года и что будет далее – неизвестно. Однако в СМИ появились сообщения, что Премьер-министр России М. Мишустин подписал постановление о его продлении до 1 марта следующего, 2022 года.

Ранее процесс присвоения статуса, дающего право на получение выплат от государства, предоставление льгот на федеральном и региональном уровне, оборачивался для нетрудоспособных, с ограниченной трудоспособностью граждан, их опекунов, попечителей и полноправных представителей, процедурами, затратными по времени. Они часто были недоступны из-за необходимости тратить усилия и время на посещение надзорных инстанций и сбор пакета документов.

Как будет выдаваться справка

Завершение акта обследования, в любой, очной или заочной форме, означает, что бюро готовит акт о признании статуса и готовит из него выписку. Данные акта МСЭ передаются в Федеральный реестр инвалидов. Справка, которая подтверждает факт признания нетрудоспособности, в той или иной степени, при личном визите выдается на руки, в заочной форме – отправляется почтой. В каждом рассмотренном случае, к ней прилагается индивидуальная программа абилитации или прохождения реабилитации.

Пока человек находится в неведении, ожидая почтового отправления, он может посмотреть заранее результат проведенного обследования. При этом он может обратиться в Федеральный реестр инвалидов, где эти сведения уже имеются. Присвоение группы, продление инвалидности в 2022 году, немедленно отражается в ФРИ, куда можно получить доступ в электронном виде, при условии, что на государственном портале есть учетная запись. Она пригодится и во многих других случаях, так что лучше предварительно озаботиться ее созданием и подтверждением.

Читайте также: 14 января 2022 - выходной или нет: будет 13 января сокращенным рабочим днем? Кто отдыхает на Старый

Источник ftimes.ru

Понравилась публикация?
26 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1233
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
27
Денис
Подписчиков 9412
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45494
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
145
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
57
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 311
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг613к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
49