Давид Кастров
Давид КастровПодписчиков: 2633
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Сингапур – одно из самых преуспевающих государств в мире

1 526 просмотров
987 дочитываний
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 49,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

У меня было два пути: первый – воровать и вывести друзей и родственников в списки "Форбс", при этом оставив свой народ на голод земле; второй – это служить своему народу и вывести в десятку лучших стран мира. Я выбрал второй... (Ли Куан Ю, премьер-министр Республики Сингапур).

В 60-е годы XX века здесь были разруха, бедность, процветала коррупция, но премьер-министру Ли Куан Ю удалось совершить экономическое чудо и превратить страну в одну из самых преуспевающих государств в мире.

Республика Сингапур

Сингапур – город-государство на островах юго-восточной Азии. Граничит с Малайзией и Индонезией. Численность населения – 6 200 00 человек. Средняя продолжительность жизни – 82 года.

Валюта: сингапурский доллар. По состоянию на январь 2022 года один сингапурский доллар стоит 70 центов США. Средняя зарплата 4000 долларов США – в районе 300 000 российских рублей. Уровень безработицы в районе – 2%.

Официальные языка: английский, малайский, китайский и тамильский. При этом малайский имеет дополнительный статус национального языка.

Климат экваториальный, всегда жарко и влажно. По плотности населения страна занимает 2-е место в мире после Монако. Государство состоит из 63 островов, большинство из которых необитаемые.

Национальный состав

В основном китайцы, малайцы и индийцы. Религиозный состав населения представлен буддистами, христианами, мусульманами и индусами.

Программа намыва в Сингапуре

Название "Сингапур" происходит от малайского "Синга" (Лев) и с санскритского Пур (Город). Символом города является рыба с головой льва "Мерлайон". Каждый сентябрь проводится праздник, посвящённый этому мифическому животному.

Площадь увеличивается благодаря программе намыва территории. За счет программы объединяются небольшие острова. Для этих целей используют специальные материалы, произведённые из переработанных отходов. Они являются платформой, на которою путём наслоения закладывают плодородную почву, которую Сингапур покупает у других государств. За время действия этой программы территория страны увеличилась на четверть.

Транзитная поездка в Сингапур

Гражданам СНГ и Украины для посещения нужна туристическая виза. Однако существует одна лазейка, позволяющая посмотреть достопримечательности без оформления визы. Например, для граждан России предусмотрена так называемая "Транзитная поездка". Согласно закону, она позволяет находиться на территории Сингапура в течение 4 суток.

Бизнес в Сингапуре

Страна не имеет природных ресурсов и импортирует не только песок, но и пресную воду из Малайзии, от которой Сингапур отделился в 1965 году.

Сегодня Сингапур является наиболее конкурентоспособным городом в Азии в отношении ведения бизнеса. Инфляция держится на уровне 2–3%. Юрлицо можно зарегистрировать дистанционно всего за 10 минут. Основа успеха страны – 3 кита местной экономики.

Во-первых, это крупнейший в регионе логистический центр, множество морских и авиамаршрутов проходит транзитом во все уголки мира, что обеспечивает оживлённую торговлю.

Во-вторых, финансовый сектор с лёгким налоговым режимом.

В-третьих, развито промышленное производство, а также фармацевтика, судостроение и электроника, которая продаётся в Китай, Японию и Корею.

Для удобства выпуск был разделен на три части.

2 часть: Подробнее ➤

3 часть: Подробнее ➤

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Материалы

Увидимся в следующем выпуске. А пока... Обнял. Поцеловал. Заплакал.

31 комментарий
Понравилась публикация?
100 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34890
вчера, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Иногда продавцы настолько гонятся за прибылью, что добиваются её увеличения за счёт нарушения прав покупателя.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
сегодня, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
вчера, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
вчера, 19:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0