Юлия
ЮлияПодписчиков: 1837
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг429.5к

Как получить QR-код, основные способы: вакцинация от коронавируса, анализ на антитела, ПЦР тест.

91 просмотр
40 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Получит QR-код могут люди, не прошедшие вакцинацию. Для этого нужно проверить уровень антител в организме.

Демонстрация QR-кодов при входе в людные места стала для россиян новой реальностью из-за пандемии коронавируса. Такая мера позволяет снизить количество заражений в кафе, кинотеатрах и других заведениях, список которых каждый регион определяет самостоятельно. Федеральная законодательная база будет работать с 1 февраля 2022 года, а пока использование QR регулируется губернаторами на местах.

Условия получения кодов и сроки их действия то и дело меняются. Когда-то их получали строго после прививки или болезни, а теперь заговорили о возможности выдачи QR по антителам или отрицательному ПЦР. Конкретики на этот счёт пока мало, так как новые механизмы, по словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, только прорабатываются на практике.

Обычным путём

Железными основаниями для кода были и остаются курс вакцинации или официальное выздоровление. Последнее значит, что коронавирус диагностировал не сам пациент, а терапевт в поликлинике по месту прикрепления. В обоих случаях QR приходит на «Госуслуги», где обнаруживается по ссылке gosuslugi.ru/landing/vaccination.

Отсутствие учётной записи или невозможность воспользоваться сайтом не повод оставаться без QR. Один визит в отделение МФЦ – и на руках оказывается бумажная справка с заветным чёрно-белым квадратом.

С недавних пор он работает 12 месяцев даже после выздоровления.

По антителам

С приходом января 2022 года QR-коды стали реальностью для тех, кто переболел без обращения в поликлинику. Подтвердить способность организма защититься от новых заражений можно с помощью результата анализа на антитела. Пока федеральное распоряжение не закреплено на бумаге, поэтому реализуется в регионах по-разному.

Управленцы Орловской области называют основанием для QR уровень антител не ниже 500 по универсальной тест-системе BAU. Напомним, что пока анализ на антитела везде платный. Каждая лаборатория, которая его проводит, должна быть одобрена региональной системой здравоохранения. Орловчане смогут использовать такой QR в течение 3 месяцев.

Высокий титр антител понадобится и жителям Чувашии. Такие «бесспорно переболевшие» войдут в региональный реестр. Длительность работы QR планируется связать с уровнем антител. Чем он выше – тем дольше годен код. Правда, он действует только в регионе и не отображается на «Госуслугах».

По результату ПЦР

О новой возможности получить QR российский вице-премьер Татьяна Голикова упоминала в середине декабря. Речь идёт о пациентах, которые болели коронавирусом без обращения в поликлинику, имея положительный результат ПЦР. Каждый из таких россиян попал в базу Роспотребнадзора. Но по реестрам выздоровевших такой пациент не проходил, поэтому кода у него нет.

Положительный ПЦР понадобится взять с собой в поликлинику. Там могут назначить анализ на антитела, чтобы подтвердить, что коронавирус действительно был. Любой их уровень, по словам Татьяны Голиковой, станет основанием для выдачи QR. Код будет работоспособен в течение года.

Возможность осуществить такую схему уже появилась у жителей Санкт-Петербурга. Возможно, скоро её разделят и другие регионы.

Пока закон о QR в общественных местах не вступил в силу, россияне могут использовать вместо кода отрицательный ПЦР, если он сделан не раньше двух суток назад.

Источник информации: kurer-sreda.ru

6 комментариев
Понравилась публикация?
29 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6390
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 339
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг367к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Погиба Кирилл Сергеевич
Подписчиков 2400
12.12.2023, 22:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг264.9к
К тому же, если вы живете в районе, где запрещены излишние прогулки на свежем ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Золотухин Алексей Викторович
Подписчиков 65
28.09.2023, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.2к
«Раскрытие парных родов: необходимость или миф?»ВведениеВ мире родов концепция ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Волосатова Оксана Васильевна
Подписчиков 264
14.03.2024, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Пандемия COVID-19 не только изменила нашу повседневную жизнь, но также оказала значительное влияние на бизнес.
Подробнее
Неинтересно
0
1