Ксения Владимировна
Ксения ВладимировнаПодписчиков: 1350
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг676.5к

Какой сегодня праздник, 13 января 2022 года: веселые щедровки и посевалки. Традиции, приметы. Почему Старый Новый год отмечают 13 и 14 января?

139 просмотров
69 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 5,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В скором времени наступит праздник, который считают завершающим в новогодне-рождественский период. Речь идет о Старом Новом Годе, наступление которого люди отмечают в ночь с 13 на 14 января.

Как раз после празднований старого Нового года люди начинают разбирать новогодние елки, снимать праздничную иллюминацию, а после чего входят в привычный рабочий ритм.

Дата празднования старого Нового года

До XX века Россия официально жила по юлианскому летоисчислению, отмечая Новый год на 11 дней позже, чем большинство европейских государств. Это привело к тому, что календарь России на 13 суток «отстал» от европейского. Чтобы сократить этот разрыв, 24 января 1918 года. Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о введении в России григорианского календаря. Согласно декрету, следующий после 31 января 1918 года день предписывалось считать не 1 февраля, а 14 февраля. Летоисчисление по новому календарю стали называть «новым стилем», а по юлианскому — «старым». Разница между ними составила 13 суток.

Русская православная церковь эти новшества не признала и сохранила летоисчисление по юлианскому календарю.

С тех пор в России, как и в большинстве других стран, Новый год встречают 1 января по григорианскому стилю. Прежняя дата (1 января по юлианскому календарю) сдвинулась на 14 января. Так возник новый неофициальный праздник, получивший название «старый Новый год».

Традиции Старого Нового года

До 1918 года 14 января отмечали Васильев день, который считали праздником земледелия. Еще его называли «щедрый вечер». Такое название дали празднику, потому что в это время проявляли щедрость во всем, а, главное, в пище. Традиционно хозяйки готовили пшеничную кашу с мясом или салом, пекли блины и пироги, а вечером вместе устраивали шикарный ужин. Считалось, что тот, кто накроет самый пышный стол, будет весь следующий год удачлив во всем.

Ценились в этот день и блюда из свинины, так как Василия считали покровителем свиноводов.

Посевание на Старый Новый год – это давний обряд, который проводили наши предки, чтобы увеличить урожай в следующем году.

Посевать начинают исключительно с утра 14 января. Делать это могут мальчики, парни и мужчины. С утра пораньше, объединившись в компании, они ходят по соседским домам и спрашивают разрешения на посевание. При себе у посевальщиков должны быть мешочки с любым зерном, например, пшеницей, ячменем, гречкой или рисом. Желая хозяевам всего самого лучшего, парни разбрасывают зерно по комнатам и читают светлые посевальные стихи.

Приметы на старый новый год

В старину существовало убеждение в том, что если проводить старый год и встретить новый как можно веселее, то он пройдет счастливо.

14 января обратите внимание на погоду. Если за окном ясно и морозно, будет теплое лето, которое принесет отличный урожай. А вот если потеплеет и все растает, то лето будет прохладным и дождливым. Если выпадет снег и начнется метель, весной и летом нас ждут обильные осадки.

В Новый год не давали денег в долг, чтобы в течение года в них не было недостатка; получить же деньги в этот день считалось очень удачным, так как это предвещало прибыль в новом году.

Утром в день Нового года примечали: если первой в дом войдет женщина, это, по традиционным представлениям, принесет несчастье; а если первым гостем будет мужчина, то – к добру.

Убирать дом в этот день тоже не нужно – вместе с мусором вынесете удачу. Лучше приберитесь заранее, а в день праздника позвольте себе отдохнуть.

На кануне Старый Новый год. Вечером 13 января православные христиане отмечают Щедрый вечер 2022, а 14 января почитают святого Василия. Данный праздник не проходит без щедровок, посевалок и засевалок.

Вся страна празднует новогодние праздники с конца декабря по Крещение. За этот период все граждане России имеют возможность отдохнуть от работы и учебы, празднуя День Святого Николая, Новый год, Рождественский Сочельник и Рождество, Старый Новый год и Крещение.

Веселые и прикольные тексты щедровки

В канун Старого нового года, 13 января, у нас в стране принято щедровать. В этот вечер по домам ходят девушки, которые поют обрядовые песни. в этих песнях славят хозяина и хозяйку, а также звучат пожелания здоровья и благополучия всей семье.

Щедрик-ведрик! Где вареник,

Колбаса и сало?

Не смотрите на фигуру —

Мне всегда все мало!

***

Щедрик-щедрик, щедривочка!

Счастье несёт вам ласточка.

Мы вместе с ней в гости летим,

Что-то чтоб вы дали хотим.

Дайте вы нам, да поскорей

Сладостей всех, да повкусней,

Щедрик-щедрик, щедривочка.

Ведрик-ведрик, наливочка…

***

Щедра тетя, щедрый дядя,

Дайте денежку не глядя.

А как глянете на нас —

Дайте больше в 10 раз!

***

Я пришел пощедровать –

Время двери открывать!

Нащедрую в дом вам счастья,

Чтоб ушли от вас ненастья.

***

Щедрую, щедрую

колбасу чую, колбасы нету

давайте конфеты.

Посевалки на Васильев день

Как мы уже сказали ранее, 13 января с щедривками ходят девушки, а 14 числа (можно с 00:00) представители сильного пола начинают посевать. Они засыпают дом зерном, которое символизирует плодородие и изобилие, а также песни песни-посевалки. Считается, что зерно, которым посевают, нельзя выметать из дома до захода Солнца. После того, как мальчики пожелают хозяевам всех благ, им принято давать деньги.

Девушки не ходят по домам, чтобы засевать, поскольку существует поверье, что на Старый Новый год первым в дом должен зайти мужчина. Он впустит в дом счастье, радость и мир.

***

Сеем-сеем-посеваем,

С Новым годом поздравляем.

Дайте рубль или пятак —

Не уйдем отсюда так.

***

Сею, вею, посеваю,

С Новым годом поздравляю!

На Новый год, на ново счастье

Уродись пшеничка,

Горох, чечевичка!

На поле – копнами,

На столе – пирогами!

***

Сеем, веем, посеваем,

С Новым годом поздравляем!

Хоть и Старый Новый Год —

Пусть добро он принесет!

Мы желаем по старинке:

Плодовитости – скотинке,

Теплой будки – собачонке,

Блюдце молока – котенку,

Горсть пшеницы – петушку,

Девку красную – дружку,

Деток малых – папе с мамой,

Бабушке – внучаток малых!

Сеем, веем, посеваем,

С Новым годом поздравляем!

Открывайте сундучок,

Доставайте пятачок!

Сегодня, четверг 13 января 2022 года. В этот зимний день празднуют именины все те, кого родители нарекли именами Михаил и Петр.

Каждый год тринадцатого числа в России празднуют День российской печати. Данный праздник является профессиональным всех работников периодической печати, средств массовой информации и, конечно, журналистов. Он связан с исторической датой — изданием первой российской печатной газеты. 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости».

Всемирные, международные и государственные праздники стран в этот день

В этот январский день планета не празднует каких-то всемирных и международных праздников. Однако некоторые страны празднуют свои национальные и государственные праздники.

Праздники 13 января в разных государственных календарях

День святого Кнута в Швеции

Праздник Лори в Индии

День совершеннолетия в Японии

День памяти защитников свободы Литвы

Немного информации о японском празднике совершенолетия… Ежегодно во второй понедельник января японцы отмечают государственный праздник Сэйдзин но хи — День совершеннолетия. В этот день отмечают свое совершеннолетие все японцы, которым исполнилось 20 лет.

Официальный возраст совершеннолетия был установлен японским правительством в 1876 году, однако официальный праздник по этому поводу учредили лишь в 1948 году. До 2000 года День совершеннолетия отмечали 15 января, а затем дату изменили на второй понедельник января. Такая дата дает три выходных подряд, что делает День совершеннолетия одним из «счастливых понедельников».

13 января в истории мира

Ровно 162 года назад, 13 января 1858 года, в обращение поступила первая российская почтовая марка. Она была маленькая – всего 2 х 2,7 сантиметра, ничем не примечательная, коричневого цвета с синим овальным центром, без зубцов. Предшественниками российских марок считаются конверты городской почты Санкт-Петербурга, поступившие в обращение в 1845 году.

13 января в истории России и мира:

1681 год — В Бахчисарае подписан договор, завершивший Московско-турецкую войну. Согласно Бахчисарайской договору, Османская империя признала Украину за Московией.

1854 год — Фаас Энтони из Филадельфии запатентовал новый музыкальный инструмент — аккордеон.

1928 год — В трех домах в городке Шенектейди (штат Нью-Йорк) установили первые экспериментальные телевизоры для демонстрации возможностей приема телесигнала в домашних условиях.

1942 год — Начался принудительный вывоз населения Украины в Германию (Гастарбайтеры).

1989 год — Во всей Великобритании компьютеры были впервые парализованы вирусом «Friday the 13th» ( «Пятница, 13-е»), известным также под названием «Jerusalem», который периодически активизируется в дни, когда 13 число приходится на пятницу.

1992 год — Республика Кипр признала независимость Украины.

1993 год — В Париже представители 130 стран подписали «Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожения».

1999 год — 36-летний Майкл Джордан, живая легенда американского баскетбола, официально объявил, что оставляет команду «Чикаго Булз» и прекращает профессиональную карьеру баскетболиста.

2000 год — О своей отставке с поста главы компании «Microsoft» заявил ее соучредитель и многолетний руководитель Билл Гейтс.

Памятные даты 13 января

У православных христиан продолжаются Святки. Сегодняшний день особенный. В этот день категорически запрещено поститься, а наоборот, необходимо собраться всей семьей за щедрый праздничный стол.

13 января 2022 года в православной церкви: Неделя 31-я по Пятидесятнице, Святки; поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • Отдание праздника Рождества Христова;
  • День памяти преподобной Мелании Римляныни;
  • День памяти святителя Петра (Могилы), митрополита Киевского; Досифея исповедальника, митрополита Загребского;
  • День памяти священномученика Михаила Березина, пресвитера;
  • День памяти мученика Петра Троицкого.

Традиции 13 января

Согласно православной традиции и обычаям предков 13 января отмечают Маланки (Меланки), а 14 января св. Василия. Праздники эти сопровождаются гуляньями, переодеваниями и гаданиями.

На Маланки молодежь всегда ходит по чужим домам, шутят, поют обрядовые песни (щедровки). Как правило компания молодых парней и девушек наряжаются в разные костюмы и разыгрывают разные юмористические сценки. Основными героями миниатюр являются «коза» и Маланка.

Также канун старого нового года называют Васильев вечер. Его считают самым удачным временем для предсказания будущего. Многие и по сей день верят, что все нагаданное в это время непременно сбудется.

На Василия с утра засевают. Занимаются этим исключительно представители сильного пола. Считается, что если в этот день в дом первым войдет мужчина, год будет удачным.

Приметы 13 января

В этот день все наделялось особенным, магическим смыслом. Наши предки присматривались и прислушивались ко всему. В связи с этим день наделен многими приметами и суевериями. Например:

  • первой 14 января в дом вошла девушка – к беде;
  • Меланка была теплой, то лето будет хорошим;
  • иней на деревьях сулит урожайный год;
  • На Василия мелкие деньги считаешь — весь год слезы проливаешь. Также не давали и не брали в долг;
  • если ночью была пурга или метель, то считалось, что год будет беспокойным;
  • услышать утром необычный звон было вестью о возможном пополнении.
3 комментария
Понравилась публикация?
22 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26747
19.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
После пятикратного и очень триумфального избрания Владимира Путина на пост Главы государства,...
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-4
268
Валерий Ш
Подписчиков 26747
08.04.2024, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Никакие кровавые «голые» санкции не могут запугать красоток элитарного российского разлива,...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
-4
147
Николай
Подписчиков 2947
16.04.2024, 23:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Подробнее
Неинтересно
02:39
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2947
02.04.2024, 22:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Подробнее
Неинтересно
02:14
Поделитесь этим видео
0
3
Михаил
Подписчиков 9
сегодня, 08:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7919
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 459
позавчера, 13:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Всем доброго времени суток!Существует топ трех самых важных по мнению эзотериков ...
Подробнее
Неинтересно
0
50
Валерий Ш
Подписчиков 26747
19.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
После пятикратного и очень триумфального избрания Владимира Путина на пост Главы государства,...
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-4
268
Александр
Подписчиков 14
18.04.2024, 22:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
-1
1