Историк рассказал, почему в России два Новых года

38 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать



Российская традиция отмечать Старый Новый год возникла из-за конфликта светского и церковного календарей и во многом связана с Рождественским постом, рассказал РИА Новости доктор церковной истории, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) Владислав Петрушко.

" Из-за перехода после революции на григорианский календарь Новый год у нас предшествует Рождеству, когда у православных идет пост, для церковных людей в этом есть некоторое неудобство. Поскольку Русская церковь на григорианский календарь не переходила, мы получили некий странный "конфликт". И в результате появился еще один праздник-Старый Новый год, и в этот день у верующих уже нет ограничений, связанных с постом", - сказал историк.

Историк напомнил, что начало нового года в России стали отмечать 1 января по указу Петра I, в котором предписывалось в этот день поздравлять друг другу, до революции Россия жила по юлианскому календарю, праздник Рождества Христова отмечался 25 декабря окончанием поста.

" После революции Новый год вобрал в себя атрибуты празднования Рождества-традиционная рождественская ель, подарки друг другу, праздничное застолье, в условиях советской действительности праздник прижился, потому что в нем не было никакой политизации", - сказал собеседник агентства.

Российский царь Петр I подписал 20 декабря 1699 года указ о переходе России на новое летосчисление и переносе празднования начала года с 1 сентября на 1 января. Петр I повелел отмечать праздник, как в просвещенной Европе. В нем предписывалось: "…По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых…". Так же для веселья все должны обязательно поздравлять друг друга с Новым годом. Традиция прижилась не сразу, неотъемлемым атрибутом праздника Рождества Христова и Нового года елка стала к концу XIX века. После революции в 20-е годы большевики запретили украшать елки в домах на Новый год, как буржуазную традицию.

Праздник вернулся в СССР в 1935 году, когда был организован первый новогодний детский утренник. Вместо Рождества елку стали ставить на Новый год и назвали новогодней. В канун нового 1938 года в Колонном зале Дома союзов поставили огромную 15-метровую елку с 10 тысячами украшений и игрушек, ставшую с тех пор традиционной и называвшуюся позднее главной елкой страны. С 1976 года главной елкой стала считаться елка в Кремлевском Дворце съездов.


Источник

Подписаться
Донаты ₽
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-4
96
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
вчера, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.8к
Подробнее
Неинтересно
02:03
Поделитесь этим видео
0
2
Елена
Подписчиков 7933
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 364
вчера, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг834.5к
Подробнее
Неинтересно
09:27
Поделитесь этим видео
0
11