"Гораздо ближе, чем кажется". На Украине нашли "виновника" всех бед

27 просмотров
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Раскольники обвинили светский Киев в смертном грехе: власти, по их словам, тормозят переход общин из Украинской православной церкви Московского патриархата в новую структуру — ПЦУ. Прежде они твердили только об "агентах Москвы". С чем связано изменение риторики — в материале РИА Новости.

"Начался спад"

Третью годовщину "нового дня независимости" — дарования томоса об автокефалии "Православной церкви Украины" (ПЦУ) — в стране толком не заметили. Ни пафосных речей, ни торжественных собраний. Как и поздравлений от официальных лиц: президент Владимир Зеленский уже несколько месяцев делает вид, что автокефальной структуры не существует.

На молчание посетовал лидер раскольников Епифаний Думенко. Он завуалированно обвинил светский Киев в главной проблеме — отсутствии новых общин. Ведь в начале 2019-го ПЦУ быстро приросла несколькими сотнями храмов — за счет канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ).

"В течение последнего года переходов было значительно меньше. Этот спад начался еще с приходом новой власти", — пожаловался Думенко журналистам.

© Фото: ProiniНаграждение Епифания в США премией патриарха Афинагора

© Фото: Proini

Награждение Епифания в США премией патриарха Афинагора

К раскольнической структуре, по его данным, за три года примкнуло около 700 общин УПЦ. Хотя ожидали "подавляющего большинства", причем за короткий срок. У ПЦУ, по собственным подсчетам, почти семь тысяч приходов.

В то же время Украинская церковь, несмотря на захваты храмов раскольниками и давление властей, потихоньку растет. Сейчас у нее почти 12400 общин.

Мнимые общины

На Украине действуют три организации, претендующие на главенство среди православных (около 70 процентов населения), — помимо УПЦ и ПЦУ, это еще "Киевский патриархат" (КП) Филарета Денисенко.

Матерый раскольник учредил его в 1990-х, самочинно отделившись от РПЦ. Структуру активно поддерживали власти, а та отвечала взаимностью: продвигала националистическую повестку. Дошло до того, что на некоторых приходах КП появились иконы Бандеры и Шухевича.

А в 2018-м именно "Киевский патриархат" стал основой для ПЦУ. Его служители автоматически перешли в новую организацию. Денисенко ликвидировал одноименное юрлицо, за что его назначили "почетным патриархом". Иными словами, отправили на пенсию.

© РИА Новости / Стрингер / Перейти в фотобанкФиларет Денисенко

© РИА Новости / Стрингер

Перейти в фотобанк

Филарет Денисенко

Но он хотел абсолютной власти в "Православной церкви Украины". Поэтому через полгода, рассорившись с Думенко, своим воспитанником, покинул ее и заявил о возрождении "Киевского патриархата". Раскольническое движение разделилось изнутри.

Вот только вернуть им же упраздненную структуру Филарету не удалось — власти отказали в регистрации. Ситуация комичная: Денисенко возглавляет "церковь", которой официально не существует. При этом за ним стоит вполне реальная сила — тысячи прихожан как на Украине, так и за рубежом, в том числе в США.

Более того, юридически его организации принадлежит большинство приходов в составе… ПЦУ. Дело в том, что каждая отдельно взятая община по светскому закону меняет юрисдикцию добровольно — решением прихожан. Но почти 3400 храмов "Киевского патриархата" до сих пор не сделали этого, хотя раскольнические лидеры обязали последователей "переоформиться" в структуру Епифания Думенко. Судя по данным реестра украинского Минюста, под ним сейчас 2280 приходов, тогда как к Филарету относятся 3380. Еще более тысячи — "в процессе переоформления".

© предоставлено пресс-службой Волынской епархии УПЦЗахват сторонниками "новой церкви" храма УПЦ в селе Красноволя Волынской области

© РИА Новости / Стрингер

Перейти в фотобанк

Священнослужители во время крестного хода в Киеве

Усугубляет проблему юридическая путаница: многие раскольнические приходы принадлежат то ли ПЦУ, то ли "Киевскому патриархату". Что, конечно, раздражает лидеров "новой церкви".

"Проще получить томос на Фанаре, чем государственные документы о регистрации в Киеве. К сожалению, государственная машина, волнуясь за предоставление автокефалии Константинополем, сама очень туго думала о решении юридических вопросов, за которые была ответственна. Объединительный собор состоялся 15 декабря 2018-го, а церковь государство зарегистрировало в конце января или даже в феврале (следующего года. — Прим. ред.). И это меня больше всего удивляет. На мой взгляд, если государство так волновалось по поводу судьбы ПЦУ, то должно было зарегистрировать ее уже на следующий день после создания, 16 декабря 2018-го", — заявил представитель "новой церкви" Александр Драбинко.

В ожидании смены власти

В ПЦУ еще недавно обвиняли в своих проблемах "российских агентов". Мол, это они запугивают простых прихожан и мешают сменить юрисдикцию. Теперь же акценты сместились: виноваты власти как на местах, так и в Киеве.

"Президент Зеленский в какой-то момент стал проявлять внимание к "новой церкви", в конце 2020-го выступал в ее поддержку. И раскольники понадеялись, что в 2021-м пожнут плоды. Но этого не случилось", — поясняет историк украинского православия Владислав Петрушко.

© AP Photo / Efrem LukatskyТомос об автокефалии ПЦУ

© AP Photo / Efrem Lukatsky

Томос об автокефалии ПЦУ

Не помогло и то, что нынешний глава государства "взял курс предшественника" — Петра Порошенко, но в церковные дела не влез. А без поддержки властей автокефальный проект, считает эксперт, мало на что способен.

"Ведь ПЦУ создавалась при активном участии Порошенко, — продолжает Петрушко. — А теперь выступает на его стороне, и рейтинг политика догоняет президента. Видимо, Думенко и подсуетился в ожидании выборов главы государства и возможной победы покровителя".

Теперь у раскольников новый враг — официальный Киев, а не "российский агрессор". Поэтому вместо обещанного ими три года назад "единства Украины" — разделение в обществе, которое только усугубится.


Автор новости

Подписаться
Донаты ₽
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1106
14.04.2024, 19:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг640.8к
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
2
Лариса
Подписчиков 737
14.04.2024, 18:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Жизнь отдельно от родителей: почему это важно?Когда речь заходит о том, чтобы жить отдельно от родителей,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Lora
Подписчиков 394
14.04.2024, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг413.5к
Напишите свои негативные мысли на листе бумаги и выбросьте его. Метод проверен на студентах.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей Степанов
Подписчиков 185
14.04.2024, 11:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.4к
ДОПОЛНЕНИЯ и ОТЗЫВЫ:О «великом комбинаторе» Плахотникове А. М.:«Котовские страсти мэра Плахотникова 10.
Подробнее
Неинтересно
0
0