Бабешко Анжелика Геннадьевна
Автор публикации
Бабешко А. Г.
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М

Можно ли отключить коммунальные услуги, если в квартире никто не проживает?

5 120 просмотров
3 739 дочитываний
121 комментарий
На сегодня эта публикация уже заработала 205,48 рублей за дочитывания В конкурсе от 14.01.2022 эта публикация заработала 100,00 рублейЗарабатывать

Можно ли отключить коммунальные услуги, если в квартире никто не проживает?

Здравствуйте, уважаемые сударыни и судари!

В продолжении моих публикаций («Налог на недвижимость детей» Подробнее ➤ и «Можно ли не платить за коммунальные услуги?» Подробнее ➤) я расскажу вам, как можно реально уменьшит размер коммунальных платежей.

Ситуация

Предприимчивая бабушка заставила своего сына подарить свою квартиру своему маленькому сыну-внуку. Сделала она это из лучших побуждений, дабы горе-папаша (алкаш) не оставил дитятку без жилья. Пока была жива, оплачивала налоги, коммуналку, т.е. следила за квартирой.

В 2016 г. бабушка скоропостижно скончалась, мальчик стал жить с тётей. С этого момента стали копиться долги за свет, коммуналку и по налогам. Отец нигде не работает, пенсию сына по потере кормильца пропивает, на сына деньги не дает, за квартиру не платит.

В 2021 г. отключили электроэнергию. Вскоре отец умирает от туберкулеза. В квартире теперь никто не проживает. Но коммунальные платежи начисляются. Их никто не оплачивает. Представляете себе, какая астрономическая сумма накопится к 18 годам собственника?

Вопрос

  • Что можно сделать, чтобы не накапливать долгов?
  • Можно ли как-то остановить начисление коммуналки, чтобы долги не росли?
  • Если можно, то как это сделать?

Ответ

Долг по электроэнергии расти не будет, т.к. подача электроэнергии перекрыта. То же самое можно сделать и с подачей воды.

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ, собственник должен оплачивать платежные документы по коммунальным услугам. Если лицо не пользуется всеми услугами, которые предоставляются коммунальным предприятием, это не освобождает его от обязанности оплаты услуг ЖКХ, однако существуют способы, согласно которым можно уменьшить расходы на оплату жилья.

Порядок оплаты коммунальных услуг, а также установление размеров, структура платежей регламентируется разделом 7 ЖК РФ. Отдельные подзаконные акты уточняют указания ЖК РФ по вопросам оплаты коммунальных платежей: статья 154 ЖК РФ определяет структуру платы; правила оплаты услуг установлены статьей 155 ЖК РФ; статья 155 ЖК РФ предоставляет информацию о сроках оплаты, а также когда и куда производить оплату, статья 157 ЖК РФ закрепляет размер оплаты коммунальных платежей, расчет которых проводится по счетчикам, а при их отсутствии начисление проводится исходя из установленных муниципальными органами нормативов потребления на одного человека.

Я не буду загружать вас юридическими формулировками. Просто опишу хронологию событий.

Для того чтобы уменьшить сумму коммунальных платежей в квартире, в которой никто не живет и ее не собираются сдавать в аренду (хотя предпочтительнее было бы её отремонтировать и сдавать в аренду, а плату с аренды пускать на коммунальные платежи и на содержание сироты), надо сделать следующее.

Я представляю вам ситуацию, когда у опекуна не доходят руки до ремонта квартиры. Во избежание накапливания долгов ему следует озаботиться отключением ресурсов (холодной и горячей воды). Для этого необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию и написать заявление об отключении воды.

Если на воду поставят заглушку, платежи на неё не будут начисляться. Начисляться будут только жилищная услуга и отопление (это общедомоовая услуга). И вывоз мусора.

В общем, освободить от уплаты за коммунальные услуги коммунальное предприятие может только за то, что оно не используется, однако в обязанности собственника входит содержание жилья – это значит платить за квартиру (как услугу) и отопление (по нему не проводится перерасчет, это общедомовая услуга) придется. Если владелец квартиры и организация, которая предоставляет коммунальные услуги, не пришли к общему мнению, или собственника что-то не устраивает, решить вопрос можно в судебном порядке.

Так что решение этой проблемы в руках опекуна.

Ваша Геннадьевна

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
271 / -39
нет
Тук-тук
Показать комментарии (121)
Заработали сегодня
Посмотреть
Поделиться в социальных сетях:
+904
Новое
+150
Самое
Добавить +1
Поделиться

Читайте также

вчера, 23:56 - 7 просмотров
Подробнее
08.05.2020, 10:30 - 2 272 просмотрa
1 комментарий
Подробнее
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.