Эндокринолог рассказал об изменении веса при коронавирусной инфекции

46 просмотров
10 дочитываний
5 комментариев



Коронавирусная инфекция может спровоцировать как потерю, так и набор веса. От чего это зависит, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, доцент кафедры эндокринологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Юрий Потешкин.

Острая фаза любого инфекционного заболевания зачастую сопровождается потерей аппетита, и COVID-19 — не исключение, отметил он. При этом пациент может заметно похудеть.

"Если вес снизился не катастрофически, паниковать не нужно, необходимо питаться (во время острой фазы болезни. — Прим. ред.) простыми вещами в минимальном количестве — длинными углеводами, белками, чтобы просто была энергия", — сказал Потешкин.

С другой стороны, коронавирусная инфекция может приводить и к появлению лишних килограммов, продолжил он. Врач назвал два фактора, способных вызвать прибавку в весе при COVID-19.

"COVID-19 в целом ассоциирован с прибавкой веса, это происходит по нескольким причинам. Первое — у людей значительно снижается физическая активность, нет возможности двигаться. Второй момент —это, как ни странно, употребление большого количества жиров во время болезни", — добавил он.

По словам эндокринолога, интерес к жирной пище при коронавирусной инфекции обусловлен стремлением человека обеспечить себя энергией и получить дополнительный заряд положительных эмоций.

"Это в целом типично для любых заболеваний, когда человек пытается, во-первых, получить положительные эмоции от вкусной еды и, во-вторых, запастись энергией", — объяснил Потешкин.

Изменение рациона, вызванное болезнью, может привести к увеличению массы тела на 10-15 процентов, предупредил он. Восстановить форму поможет постепенное наращивание физической активности в период реабилитации, а также специально подобранное питание.

"Лучше, если это поможет сделать специалист. В принципе, если было легкое течение COVID-19 и небольшая прибавка, можно восстановить вес примерно за месяц ", — считает врач.

Полное восстановление организма после коронавирусной инфекции происходит обычно за полгода, уточнил Потешкин.


Источник

5 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26609
вчера, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
Это стихотворение можно назвать настоящей, сермяжной, народной поэзией, где без излишних реверансов,...
Подробнее
Неинтересно
02:30
Поделитесь этим видео
-5
113
Елена
Подписчиков 7929
сегодня, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
сегодня, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.5к
Подробнее
Неинтересно
02:03
Поделитесь этим видео
0
1
Елена
Подписчиков 7929
вчера, 11:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
0
1
Валерий Ш
Подписчиков 26609
позавчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
Как говорится - сколько людей, столько и мнений, правда эти мнения должны быть людскими.
Подробнее
Неинтересно
03:52
Поделитесь этим видео
-11
210