Евгений
ЕвгенийПодписчиков: 1592
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг162.4к

Сможет ли Россия договориться с Западом? На переговорах по безопасности США и НАТО пошли на некоторые важные уступки, но не по ключевым вопросам.

35 просмотров
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Дипломатический марафон, в ходе которого Россия провела переговоры с США и НАТО о гарантиях европейской безопасности, завершился на этой неделе тем, что блок предложил обсудить ряд вопросов, которые он ранее отказывался даже обсуждать с Москвой.

Эта статья впервые появилась в газете «КоммерсантЪ » .

Области, которые в настоящее время, по-видимому, открыты для переговоров, включают взаимные ограничения на развертывание ракетных систем, сокращение масштабов военных учений и возобновление работы каналов военной связи. В то же время НАТО не собирается отказываться от своей политики открытых дверей, а стремление Украины присоединиться к ключевой зоне разногласий. Он также не выведет свои войска и инфраструктуру, дислоцированные в бывших странах Варшавского договора, которые присоединились к нему после 1997 года, как того требует Москва. Словом, ситуация остается напряженной и непредсказуемой.

Другие области, в которых был достигнут прогресс, включают инициативу президента России Владимира Путина заморозить размещение в Европе ракет малой и средней дальности, запрещенных ныне несуществующим Договором о ракетах средней и меньшей дальности. Президент Путин впервые выдвинул этот план в сентябре 2019 года, вскоре после расторжения договора, а год спустя представил Западу новую версию этого предложения. Ни один из проектов не вызвал интереса ни у США, ни у их союзников. Только Франция публично заявила, что готова его обсуждать, но предметных переговоров не произошло. Американские официальные лица, в том числе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, неоднократно заявляли, что российская инициатива не является заслуживающим доверия предложением и не имеет реальных перспектив.

В последнее время Россия начала оказывать давление как с точки зрения силы, так и дипломатии, по сообщениям, сосредоточив войска у своей границы с Украиной и представив два проекта соглашений с ультимативными требованиями к США и НАТО. Это заставило западные страны изменить свое мнение.

На переговорах в Женеве и Брюсселе представители США и НАТО заявили, в том числе и публично, о своей готовности обсудить с Россией вышеупомянутые взаимные ограничения на размещение ракет.

Более того, США и другие страны НАТО заявили о своей готовности вести переговоры с Россией о мерах по деэскалации. Шаги, представленные западными дипломатами, во многом перекликаются с тем, на чем настаивала Москва с 2014 года, когда НАТО приостановила практически все практическое сотрудничество с Россией. Среди них сокращение масштабов и интенсивности военных учений на отдельных участках, совершенствование механизмов предотвращения опасных военных инцидентов, возобновление работы каналов военной связи.

На заседании Совета Россия-НАТО российской делегации было предложено восстановить свой офис в штаб-квартире НАТО в Брюсселе при условии, что в Москве вновь откроется офис связи НАТО. Россия прекратила сотрудничество с НАТО после того, как альянс выслал восемь членов российской миссии (число которых уже значительно сократилось после двух предыдущих раундов изгнаний), заявив, что они являются офицерами разведки. Возможно, теперь НАТО рассмотрит возможность разрешить российской миссии иметь больше сотрудников, так что ее численность по меркам Москвы более приемлема.

В целом страны НАТО — как публично, так и за закрытыми дверями — чаще всего выбирали слово «диалог» , комментируя, какие отношения с Россией они хотели бы видеть.

Я твердо верю в подход НАТО к России, который мы называем двуединым подходом. Нам нужно быть твердыми, нам нужно быть сильными, нам нужно быть едиными. Но в то же время мы всегда готовы к конструктивному диалогу с Россией. Россия — наш сосед, и нам нужно сесть и вместе решить общие проблемы безопасности. И мы делали это раньше. Это возможно

— сказал Столтенберг.

Однако пока неясно, будет ли Россия готова возобновить предметные переговоры с Западом, поскольку США и НАТО категорически отказались обсуждать два вопроса, имеющих решающее значение для Москвы: Россия хочет, чтобы блок перестал расширяться на восток, а также вывести войска и убрать инфраструктуру из стран, присоединившихся к альянсу после 1997 года. И Столтенберг, и заместитель госсекретаря США Венди Шерман недавно высказали свое мнение в Брюсселе, и они сделали это в довольно четких и в чем-то схожих выражениях, утверждая, что никакой компромисс с Россией в этом отношении невозможен.

То же самое касается и вопроса о надеждах Украины на вступление в НАТО, против чего категорически возражает Москва. Столтенберг сказал:

Все союзники объединены основным принципом, согласно которому каждая нация имеет право выбирать свой собственный путь. Союзники полностью согласны с тем, что только Украина и 30 союзников могут решить, когда Украина будет готова стать членом НАТО. Больше никому нечего сказать, и, конечно же, у России нет права вето на то, может ли Украина стать членом НАТО. Союзники готовы поддержать Украину на этом пути к членству

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, возглавлявший российскую делегацию на переговорах в НАТО, заявил, что Россия не считает это приемлемым: «НАТО избирательно понимает принцип неделимости безопасности. В глазах блока она существует только для членов альянса, а НАТО вообще не желает учитывать интересы безопасности других. Мы убеждены, что любые попытки выстроить систему безопасности против России без участия России никогда не сработают. Мы этого не допустим».

Если НАТО перейдет к политике сдерживания, то с нашей стороны будет политика контрсдерживания. Если есть сдерживание, будет и контрсдерживание. Если идет поиск уязвимостей в системе обороны России, то будет и поиск уязвимостей в НАТО. Это не наш выбор, но другого пути не будет, если мы не сможем переломить нынешний очень опасный ход событий

Далее Грушко заявил, что Россия «примет все необходимые меры для отражения угрозы военными средствами, если не получится политическими средствами», добавив, что это «единственный путь». Он не стал уточнять, какими именно военными средствами они могут быть.

Он особо подчеркнул тот факт, что Россия будет настаивать на том, чтобы НАТО рассмотрела все ее предложения, а не придиралась к требованиям Москвы.

Наш пакет предложений — это не случайный набор кусочков, — сказал он, — а система, которую следует рассматривать во всей ее полноте. Вы не можете просто выбрать то, что вам нравится, и отбросить все остальное

При этом он дал понять, что, несмотря на очевидные разногласия с западными партнерами, Россия готова продолжать переговоры. Он призвал НАТО разработать собственное видение архитектуры безопасности Европы, как это сделала Россия в декабре прошлого года, чтобы можно было продолжить обсуждение. В НАТО выразили надежду, что Россия будет открыта для новой встречи для детального обсуждения тех вопросов, по которым стороны фактически договорились. Но представители США и НАТО пригрозили России серьезными последствиями, если Москва продолжит демонстрировать то, что они называли «агрессией» вообще и «агрессией» в отношении Украины в частности.

В четверг российские предложения и требования должны были быть рассмотрены Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене. Предстояла бурная дискуссия, поскольку и Украина, и Грузия являются членами ОБСЕ. Однако, в отличие от США или НАТО, ОБСЕ обладает небольшими полномочиями по принятию решений.

Эта статья впервые появилась в «Коммерсанте».

Понравилась публикация?
31 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Лилия Лунина
Подписчиков 742
вчера, 17:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.6к
В самом патриотизме нет ничего плохого, на самом деле в нём одни "плюсы". Патриотизм - это любовь к Родине,...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Mihall65
Подписчиков 756
вчера, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.9к
США не может прояснить свою историю о предупреждении Москвы о возможной террористической атаки,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 670
сегодня, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0
Лилия Лунина
Подписчиков 742
вчера, 22:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.6к
Войну в Ираке начали не американцы, не США. Развязали её два конкретных плохих ...
Подробнее
Неинтересно
0
0