Кристина
КристинаПодписчиков: 628
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.1к

Россию вот-вот накроет «омикрон». Какие у него симптомы и чем он опасен?

64 просмотрa
16 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

13 января 2022 г. премьер-министр Михаил Мишустин поручил Координационному совету по борьбе с коронавирусом подготовить план новых мероприятий по предотвращению распространения «омикрона» в России. Днем ранее президент Владимир Путин, министр здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и вице-премьер Татьяна Голикова предупредили о том, что из-за нового штамма ожидается новая волна заболеваемости.

  • Возникновение «омикрона»

Данные об этом варианте коронавируса появились 24 ноября 2021 г. в Южной Африке. Эксперты установили, что для него характерно большее число мутаций, чем для других штаммов. Через несколько дней ВОЗ внесла его в список вызывающих обеспокоенность.

О появлении варианта есть несколько гипотез. Профессор Сколтеха Георгий Базыкин предполагал, что вирус находился в «пациенте с долгосрочным ковидом с подавленной иммунной системой» и из-за долгого течения болезни накопил большое число мутаций.
О схожей версии говорил и президент России на ежегодной большой пресс-конференции в декабре. Появление новых штаммов объясняется способностью коронавируса мутировать, констатировал Путин. Новые варианты появляются там, где есть проблемы с системами здравоохранения и низкий уровень иммунитета, отметил он: «В африканских странах очень много поражений иммунодефицитом, и там возникают новые и новые штаммы».

  • Повышенная заразность

«Омикрон» опаснее других штаммов из-за более высокой заразности – Роспотребнадзор со ссылкой на японских ученых сообщает, что он передается в 4,2 раза быстрее предшественника – штамма «дельта».

«До сих пор у нас такой заразности не было ни разу. Корь считалась самым заразным заболеванием, но "омикрон" в этом отношении превзошел даже ее. В связи с этим совершенно колоссальное количество одномоментно заразившихся», – рассказал иммунолог Владимир Болибок.

Предварительные расчеты южноафриканских врачей говорят о том, что, вероятно, сократился и инкубационный период вируса и чаще всего он составляет 3-6 дней, появление симптомов может быть уже на следующий или через день после контакта.

  • Симптомы «омикрона»

Симптомы «омикрона» в целом похожи на те, что наблюдаются у других вариантов коронавируса и сезонных ОРВИ. Как сообщает Роспотребнадзор, это повышение температуры до 38°С, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. У некоторых пациентов отмечаются низкие значения температуры тела, а у детей – высыпания. Его главное отличие от штамма «дельта» заключается в том, что больных чаще мучают головные боли и слабость, реже пропадают обоняние и вкус.

  • Течение болезни

Замглавы НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Денис Логунов рассказывал, что от «омикрона» количество госпитализаций снизилось втрое, смертность – в 4,17 раза, также сократилось и число тяжелых пациентов. Сообщалось о более легком течении болезни по сравнению с другими штаммами. Но министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что это не так и что в других странах, которые в числе первых оказались под ударом «омикрона», койки в ковидных госпиталях заполнены.

Группы риска для «омикрона» остались прежними: это люди старшего возраста и люди с сопутствующими заболеваниями, сообщили в ВОЗ. Мурашко в этот список добавил и невакцинированных людей.

Среди пациентов с подтвержденным заражением штаммом есть и дети, в том числе раннего возраста. По предварительным данным из ЮАР, наиболее выражены симптомы у детей до трех лет.

  • Меры профилактики

Меры профилактики остаются прежними, говорят в Роспотребнадзоре: это, в первую очередь, вакцинация и ревакцинация, мытье рук, сокращение контактов, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание.

В ведомстве напоминают, что маски нужно менять каждые 2-3 часа. Эта мера и соблюдение дистанции не исключают полностью риска заражения, особенно в многолюдных помещениях, но все же снижают вероятность передачи вируса.

  • Работа ПЦР-тестов

26 ноября 2021 г. в ВОЗ сообщили, что ПЦР-тесты успешно распознают этот вариант коронавируса. По данным Роспотребнадзора, тест на коронавирус становится положительным в конце инкубационного периода, перед появлением первых симптомов, то есть через 1-6 дней после заражения.

30 декабря 2021 г. Институт химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН сообщил, что в России разработана тест-система, которая одновременно выявляет и сам факт наличия коронавируса и определяет, является ли пациент носителем «омикрона».

11 января 2022 г. Росздравнадзор зарегистрировал тест-систему на выявление «омикрона», разработанную Федеральным медико-биологическим агентством. Глава ведомства Вероника Скворцова заявила, что в течение 7-10 дней агентство сможет выйти на базовую мощность по их производству.

  • Эффективность вакцин

По данным ВОЗ, вакцины Pfizer и AstraZeneca показали пониженную эффективность против нового «омикрон»-штамма по сравнению с их действием на вариант COVID-19 «дельта».

«Спутник V» не нуждается в модификации под штамм коронавируса, считает директор Научного центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

В центре имени Чумакова РАН проводится подготовка к тому, чтобы проверить, насколько хорошо антитела, образующиеся после прививки «Ковиваком», нейтрализуют «омикрон».

  • Замена масок на респираторы

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков отметил, что при «омикроне» эффективность масок снижается, так как при этом штамме выделяется больше вирусных частиц и для заражения достаточно просто сухих частиц, а не выделяющихся при кашле и чихании.

В местах с большим скоплением людей специалисты рекомендуют использовать маски и респираторы класса N95, которые не пропускают мелкие частицы.

Источник

Нужно ли дальнейшая вакцинация?

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
29 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ammi
Подписчиков 4424
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
68
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50