Татьяна И.
Татьяна И.Подписчиков: 2338
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Какой праздник сегодня, 15 января 2022 года: приметы, именинники, что сегодня нельзя делать

54 просмотрa
15 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

15 января - 15-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 350 дней. В XX и XXI веках этот день соответствует 2 января Юлианского календаря.

Церковный праздник 15 января: Серафима Саровского

По церковному календарю 15 января поминают Серафима Саровского.

Родился будущий святой в благочестивой купеческой семье в Курске в 1759 году. Мальчика, с которым чудеса начали происходить еще в детстве, назвали Прохор. Однажды, упав случайно с колокольни храма, он остался невредим.

Вскоре после этого Прохор тяжело заболел, однако матери приснилась Пресвятая Богородица и пообещала, что мальчик выздоровеет. И действительно, ребенок быстро поправился, после того как его приложили к Курской иконе Божьей Матери "Знамение".

Оставить мир окончательно Прохор решил в 17 лет. Мать благословила его простым медным крестом, который святой носил до конца жизни.

Постриг с именем Серафим, что значит "пламенный", он принял в 1786-м. Через год был посвящен в сан иеродиакона, а еще через семь лет – в сан иеромонаха.

Преподобный жил уединенно в лесу в келье и сам себе добывал пропитание. Он постоянно молился и соблюдал строгий пост.

Святой кормил хлебом диких животных, в том числе и медведей, которые приходили к нему постоянно. А люди, в том числе и богатые, приходили к нему за советом. Узнав об этом, разбойники, в надежде обогатиться, напали на молящегося отшельника, жестоко избили, но богатств не нашли. Чудом выживший святой остался навсегда сгорбленным, но разбойников наказать не позволил.

Преподобный мирно скончался в 1833 году. Бездыханное тело святого нашли в коленопреклоненной молитве перед образом Божьей Матери "Умиление" 15 января. Перед этой иконой Богородицы Саровский молился всю свою жизнь.

Народный праздник 15 января - Сильвестров день и Куриный праздник: приметы и обычаи

По легенде, в этот день черный петух снес яйцо, а жаба его высиживала. Чтобы избежать повторения такой истории, наши предки резали черного петуха. Мясо не ели, а отдавали животным. Верили, если съешь мясо птицы 15 января, то выгонишь из дома счастье.

Кроме того, в Куриный праздник чистили и чинили курятники. А еще делали оберег – черный камушек с дыркой в середине. Его вешали на видном месте, чтобы ни злой человек, ни темные силы не могли навредить.

Женщины также окуривали дом травами и смолой, чтобы защитить его от нечисти.

В этот день готовили сахарных и глиняных петушков для детей. Верили, что леденец на год защитит от болезней, а глиняный станет оберегом. Последний был свистулькой, а его звуки, по поверьям, отпугивают злых духов.

Обычно 15 января были сильные морозы и метели. Старики поговаривали, что это 12 лихоманок ищут слабого человека, чтобы заразить его лихорадкой. Для защиты семьи от болезней печным пеплом смазывали косяк входной двери дома.

В то же время считалось, что тот, кто в этот день заболеет, скоро поправится.

А девушки в Сильвестров день проводили обряд, чтобы привлечь суженого. На рассвете собирали волосы с гребня, скатывали их в клубок и подкладывали под порог понравившегося парня.

Чтобы в семье не было ссор, женщины брали яйца от семи кур, варили и шептали при этом: «Как яйцо мной не съестся, так скандалу не разгореться». Через три дня закапывали их под деревом.

Что празднуют в мире 15 января 2022 года

15 января - день рождения Википедии.

Википедию официально открыли 15 января 2001 года. Эта дата стала днем ее рождения.

Википедия дополнила свободную интернет-энциклопедию на английском языке «Nupedia» (Нупедия). Ее основали учредитель «Nupedia» Джимми Уэйлс и ее главный редактор Ларри Сэнгер.

Статьи для Нупедии писали ученые. Затем редактор корректировал каждую из них. Эта энциклопедия существовала с 9 марта 2000 года по сентябрь 2003 года. За это время в ней было опубликовано 25 статей. Еще 74 статьи находились в работе у редактора. После ее закрытия Википедия стала главной открытой интернет-энциклопедией с возможностью свободного написания и редактирования статей.

День рождения Википедии отмечается во многих странах мира.

Именины 15 января: у кого сегодня День Ангела

Именины - это день почитания церковью святого или мученика, чье имя носит человек. В день именин устанавливается особая духовная связь между христианином и его покровителем из небес: святой наблюдает за своим тезкой и оберегает его от несчастий.

Сегодня празднуют именины:

Василий: форма древнегреческого имени Басилейос - "царский", "царственный".

Кузьма: произошло от греческого имени Космас - "кузнец".

Марк: вариант греческого имени Маркос, от латинского слова marcus - "молоток", и от французского marquis - "маркиз".

Петр: от древнегреческого имени Петрос - "твердый", "камень", "надежный".

Серафим: от позднелатинского имени Seraphinus, от слова срафим - "огненный".

Сергей: образовано от римского родового имени Sergius - "знатный", "высокий".

Женские именины 15 января

Ульяна: советская форма имени Юлия, советское имя в честь Ульянова Владимира (Ленина).

Юлия, Юлиана: женские варианты имени Юлиан, что происходит от родового имени Julius - "пушистая", "кудрявая", "из рода Юлиев", "июльская".

Кто родился 15 января: день рождения известных людей

15 января 1622 года родился французский драматург-комедиограф Жан-Батист Мольер. Получив юридическое образование в Клермонском колледже, он решил посвятить себя театру и драматургии. Мольер оставил богатое наследие: "Школа жен", "Школа мужей", "Тартюф", "Дон Жуан", "Мещанин во дворянстве", "Проделки Скапена". Его пьесы до сих пор пользуются успехом на театральных подмостках.

226 лет назад, в 1795 году на свет появился русский дипломат и писатель Александр Грибоедов. Он писал стихи, статьи, пьесы и был автором 30 литературных и публицистических произведений. Самое известное - "Горе от ума". Кроме того, Грибоедов как представитель императорского двора нес дипломатическую миссию в Турции и Персии, где и трагически погиб при нападении на дипмиссию религиозного фанатика.

15 января 1909 года в Кельне в семье известного автомобилестроителя Этторе Бугатти родился сын, которого назвали Жанберто (на французский манер - Жан). Его отец был выходцем из Италии, основавшим знаменитую французскую компанию Automobiles Ettore Bugatti. Красоте и скорости Жан Бугатти посвятил свою короткую жизнь - при его участии, а потом и под его руководством появились на свет легендарные автомобили Bugatti Type 50, Bugatti Type 41 Royale и, конечно, Bugatti Atlantic.

В 1929 году в Атланте, США, родился Мартин Лютер Кинг – афроамериканский борец против расовой дискриминации. Кинг был священником баптистской церкви, а в 1955 году присоединился к акциям борьбы за права чернокожих. За участие в ненасильственной борьбе против расовой дискриминации он получил Нобелевскую премию мира.

Также 15 января родились Герои Советского Союза офицер-подводник Александр Маринеско и маршал Василий Петров, композитор Максим Дунаевский, кинорежиссер Егор Кончаловский, актриса Екатерина Волкова и другие.

источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
27 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 93
вчера, 15:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг423к
Получили мы значит 8 соток по программе "Земельный участок для многодетной семьи" и перед нами встал выбор:...
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
7
Мерцалов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 961
сегодня, 07:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг134.6к
Почти у каждого города России есть места славы, достопримечательности, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
241
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-4
106
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15162
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
54
Александр
Подписчиков 8684
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
43