Фурса Павел Александрович
Фурса П.А.Подписчиков: 119
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.4к

Опека и попечительство. Патронаж.

22 просмотрa
10 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Институт опеки и попечительства создан для охраны законных интересов и прав недееспособных или не полностью дееспособных лиц. Опекуны и попечители выполняют свои обязанности по представлению интересов лиц, которые считаются их подопечными, без каких-либо специальных полномочий. Над несовершеннолетними опека и попечительство устанавливается при отсутствии у них родителей, усыновителей либо когда указанная категория лиц уклоняется от исполнения своих обязанностей.

Опека предназначена для представления законных интересов и совершения всех необходимых сделок от имени малолетних и признанных судом недееспособных граждан в силу их психического расстройства.

Попечительство предназначено для оказания помощи в реализации прав и законных интересов несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и граждан, признанных судом ограниченно дееспособными вследствие психического расстройства, совершении сделок, защиты от злоупотреблений сторонних лиц.

Обязательства по опеке и попечительству осуществляются на безвозмездной основе. В случае опеки и попечительства над несовершеннолетними лицами они должны проживать совместно и содействовать в получение образования и правильного воспитания, допускается проживание попечителей отдельно от подопечного, если он достиг возраста 16 лет с разрешения органа опеки. Так же опекуны и попечители должны незамедлительно информировать органы опеки об изменении места жительства.

С разрешения органа опеки опекуны и попечители вправе распоряжаться средствами подопечного, включая суммы полученными от управления его имущества, за исключением средств которыми подопечный вправе распоряжаться сам. Обо всех операциях с денежными средствами подопечного опекун делает отчет в орган опеки. Без согласия органа опеки и попечительства опекун либо попечитель не имеет права совершать либо давать согласие на сделки по продаже, обмену, дарению, сдаче в аренду, безвозмездное пользование выдел долей из имущества подопечного. В массу запретов опекунов и попечителей так же входит запрет на совершения сделок со своими подопечными, за исключением подарков и передачи в безвозмездное пользование какого либо имущества своим подопечным. В эту массу входит заключение сделок с близкими родственниками или супругами опекунов или попечителей и их подопечными, представление интересов в судебных тяжбах с указанными лицами.

Освобождение опекунов или попечителей от их обязанностей происходит при возвращении родителям несовершеннолетних или его усыновителям, при помещении подопечного под надзор в специализированную образовательную или медицинскую организацию, по просьбе указанных лиц, при возникновении разногласий между интересами подопечного и опекуна либо попечителя. А так же при плохом исполнении своих обязанностей, исполнении своих обязанностей в корыстных целях, оставлении без надзора подопечного.

Опека и попечительство прекращаются над гражданами признанными недееспособными, в случае если основания по которым они были признаны недееспособными, отпали и имеется вступившее в законную силу решение суда о восстановлении их прав. Попечительство устанавливается по достижении малолетними возраста 14 лет, опекун становится попечителем. Прекращение попечительства предусмотрено при достижении несовершеннолетним возраста 18 лет, либо при получении полной дееспособности указанным лицом.

Патронаж предназначен для осуществления и защиты прав и исполнения обязанностей совершеннолетних дееспособных граждан, которые в силу состояния здоровья не способны их осуществлять. При обнаружении такого лица с его письменного согласия в течении месяца ему назначается помощник, а так же с согласия лица которое устанавливается в качестве патрона. Все действия в интересах указанного лица помощник осуществляет на основании договора. Органы опеки и попечительства обязаны пристально следить за действиями помощника и ставить в известность лицо, над которым установлен патронаж о грубых нарушениях влекущих расторжение договора о патронаже.

Патронаж прекращается в связи с прекращением договора поручения, доверительного управления или иного договора.

2 комментария
Понравилась публикация?
25 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Фурса Павел Александрович
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мерцалов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 959
сегодня, 07:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг133.6к
Почти у каждого города России есть места славы, достопримечательности, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
214
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-4
97
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
53
Александр
Подписчиков 8684
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
40