Артур
АртурПодписчиков: 21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4к

Мультипаспорт: кому и зачем придётся заменить старый бумажный паспорт на электронный.

178 просмотров
83 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 4,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Еще совсем недавно в правительстве был согласован новый законопроект, который отменяет все обязательные отметки в паспорте: семейное положение, дети, отметки о ранее выданных паспортах и т.п. Осталась только одна единственная обязательная отметка - штамп о месте регистрации. И вот прошло совсем немного времени как МВД в рамках цифровизации решило запустить новый пилотный проект – Электронный паспорт.

Электронный паспорт - это электронный носитель, содержащий в себе информацию о человеке, необходимую для его идентификации. Он будет являться аналогом электронной банковской карты с бесконтактным чипом, на котором будет храниться все персональные данные. А это - ИНН, СНИЛС, номера водительского удостоверения и электронно-цифровая подпись человека. Также, в электронный паспорт планируется вшить и биометрические данные человека - изображение лица и отпечатков пальцев.

В дополнение к электронному паспорту будет работать специальное мобильное приложение и в случае его утери, паспорт можно будет быстро заблокировать.

Первое тестирование электронных паспортов начнется в начале 2023 года в регионах, у которых высокая технологическая готовность к использованию этих документов - Москва и Московская область, а также республике Татарстан. Саму же выдачу электронных паспортов планируют запустить к концу 2022 года. В регионах услуга появится с 1 июля 2023 года.

Так зачем же нужна замена бумажного паспорта на электронный?

Согласно мнению чиновников, электронный паспорт будет более удобен в гражданском обороте:

-это устойчивость к износу и порче;

-это возможность хранения большого объема информации на одном носителе;

-это возможность быстрого установления личность через мобильное приложение с помощью QR-кода.

Кому придётся заменить бумажный паспорт на электронный?

Первые кто пополнит ряды «Тестировщиков» нового паспорта это жители Москвы, МО и республики Татарстан, в возрасте от 14 лет.

Пока только у жителей этих регионов есть возможность заменить бумажный паспорт на электронный. Сделать это можно будет как при получении паспорта впервые, так и при замене паспорта по возрасту.

И несмотря на то, что переход на электронные паспорта является личным делом каждого гражданина, и бумажные паспорта еще долгое время будут в ходу, никого не станут заставлять переходить на цифровые документы, то есть замена паспорта будет проходить на добровольной основе.

Сам же вице-премьер считает, что электронный паспорт будет особенно популярен у молодых людей, поскольку «Это удобно с собой носить, он открывает возможность к большому количеству электронных сервисов, тебе не нужно думать про электронную подпись, не нужно думать про удаленную идентификацию, верификацию». Так же ожидается, что его начнут использовать для обращений в МФЦ, при приобретении алкогольной и табачной продукции, при заключении договоров.

Хотя на мой взгляд для скорейшего внедрения цифровых паспортов не исключен «Принудительный» вариант замены и как показала практика «Борьба с распространением коронавируса», в первую очередь это может коснуться бюджетных работников.

Ну а пока, для того чтоб воплотить эту затею в реальность потребуется вложить немало усилий – это проведение технических испытаний базовых электронных компонентов - бланка и микросхемы, закупка необходимого оборудования (планшеты, мобильные телефоны), карточек с чипами и т.п.

Я думаю идея неплохая, но пока торопиться не стоит, так как хорошо если ты не планируешь покидать пределы МСК и МО, а если все-таки решишь? Поехать к бабушке в соседний регион, где данная система еще не запущена. Как в этом случае ты сможешь подтвердить свою личность? Как подтвердишь наличие водительских прав? Да и вопрос безопасности пока так же вызывает сомнения, ведь считываются они, как и банковские карточки – на расстоянии.

2 комментария
Понравилась публикация?
29 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0