Сергей Санников
Сергей СанниковПодписчиков: 902
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг916.9к

Казахстан 17 января 2022, свежие новости сегодня, обстановка в стране сейчас, обзор последних событий в Казахстане на 17.01.2022, что происходит?

3 115 просмотров
2 160 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 210,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Казахстан сегодня, 17.01.2022, последние новости: названо условие возобновления протестов
  2. Обстановка в Казахстане на сегодняшний день, 17 января 2022: банкир заявил, что беспорядки в Казахстане координировались из Киева
  3. Свежие новости Казахстана сейчас, 17 января: провокаторы похитили 1347 единиц оружия во время беспорядков в Алма-Ат
  4. Обзор актуальных событий в Казахстане на текущий момент, 17.01.2022: жертвами погромов в Алма-Ате стали 11 силовиков и 149 горожан
  5. Новости последних часов из Казахстана на сегодня, 17 января 2022: генсек ОДКБ назвал почти невозможным "реванш" беспорядков в Казахстане
  6. Последние новости Казахстана 17.01.2022: силовики не использовали оружие при обороне мэрии Алма-Аты из-за высокой плотности людей
  7. Казахстане сейчас, 17 января 2022, свежие новости: в Алма-Ате восстановлена работа метро
  8. Последние события в Казахстане сейчас, 17.01.2022: казахстанцы требуют раскрыть имена 225 погибших во время протестов
  9. Казахстан 17 января, последние новости сегодня: экс-советник Назарбаева заявил, что войска ОДКБ успокоили и русских, и казахов
  10. Обсуждение

В Казахстане постепенно возвращаются к мирной жизни после серьезных погромов, которые устроили протестующие. Власти подсчитывают убытки, тогда как местное население пытается понять, как жить дальше. В этом материале представлена подборка последних новостей Казахстана, актуальных на сегодняшний день, 17 января 2022 года.

Казахстан сегодня, 17.01.2022, последние новости: названо условие возобновления протестов

Если жители Казахстана не увидят реальные реформы, протесты с беспорядками могут повториться вновь. Об этом рассказали «‎Известиям» опрошенные эксперты в понедельник, 17 января.

Всего, сообщила Генпрокуратура Казахстана, за шесть дней столкновений в республике погибли 225 человек, в том числе 19 сотрудников служб правопорядка. Свыше 4,5 тыс. казахстанцев всё еще находятся в больницах. Это при том, что силовики не стреляли в протестующих боевыми патронами, сообщили‎‎ в департаменте полиции Алма-Аты

Власти страны утверждают, что мирными собраниями, как дымовой завесой, воспользовались террористы, но имена зачинщиков погромов и нападений на полицейских пока не названы. Митинги изначально не были мирными, заявила «‎Известиям»‎ официальный представитель департамента полиции Алма-Аты Салтанат Азирбек. По ее словам, уже 4 января были предприняты попытки массовых беспорядков, «‎масса людей громила всё, что возникало у них на пути»‎. По подозрению в организации беспорядков уже задержаны почти 10 тыс. человек. При этом Салтанат Азирбек подчеркнула, что пока продолжается антитеррористическая операция, родственники не могут посетить их в СИЗО.

Уполномоченный по правам человека Казахстана Эльвира Азимова говорит, что ей уже поступали жалобы от задержанных — на непредоставление адвокатов и медицинской помощи. Между тем задержания уже привели к новому витку недовольства в соцсетях, которое грозит вылиться новой волной протестов. Жители Мангистауской области, откуда начались январские демонстрации, записали обращение, где просят президента прекратить незаконные преследования участников мирных митингов 2–8 января.

Обстановка в Казахстане на сегодняшний день, 17 января 2022: банкир заявил, что беспорядки в Казахстане координировались из Киева

Центр координации январских протестов в Казахстане располагается в Киеве, заявил банкир Мухтар Аблязов, сбежавший из республики во Францию.

Речь идет о «координационном штабе «Демократические выборы Казахстана», уточнили Аблязов в беседе с РИА Новости. Он добавил, что работа организации стартовала в первых числах наступившего года, когда в республике только начались первые демонстрации.

«Организационный штаб, — точнее говоря, он назывался "координационный штаб "Демократические выборы Казахстана" — находится в Киеве», — заявил он.

Сотрудники штаба поддерживали связь с участниками беспорядков и рекомендовали им следовать выработанному алгоритму. Последний, по словам банкира, существует уже свыше четырех лет.

Свежие новости Казахстана сейчас, 17 января: провокаторы похитили 1347 единиц оружия во время беспорядков в Алма-Ат

Во время беспорядков в Алма-Ате похищено 1347 единиц оружия, сообщил глава департамента полиции города.

Акции протестов начались в Казахстане в начале января. Митингующие требовали снизить цены на топливо, которые резко взлетели в два раза. Власти приняли решение на правительственной комиссии пойти на уступки гражданам. Однако беспорядки стали охватывать все больше городов, пишет ФАН.

Провокаторы поджигали здания, машины, били витрины магазинов, мародерствовали. Возбуждено сотни уголовных дел. На допросах задержанные рассказывали, что им за это платили деньги.

Обзор актуальных событий в Казахстане на текущий момент, 17.01.2022: жертвами погромов в Алма-Ате стали 11 силовиков и 149 горожан

Уличные беспорядки и погромы продлились несколько дней в Алма-Ате. Руководитель городской полиции констатировал, что на улицах погибли 11 правоохранителей и 149 гражданских лиц.

Отметим, что всего в Казахстане в период митингов и погромов были убиты 225 граждан. Президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране действовали банды профессиональных террористов. Он призвал правоохранителей уничтожать боевиков, которые не желали сдаваться.

Новости последних часов из Казахстана на сегодня, 17 января 2022: генсек ОДКБ назвал почти невозможным "реванш" беспорядков в Казахстане

Генсек ОДКБ Станислав Зась выразил уверенность, что новый всплеск массовых беспорядков в Казахстане вряд ли возможен, ситуация взята под контроль, передает RT.

"Я бы не стал говорить об опасности какого-то реванша либо нового всплеска. Я практически уверен, что это невозможно, потому что, во-первых, ситуация взята под контроль. Во-вторых, сейчас проводится большая работа по выяснению всей картины, всех участников. Соответственно, будут приняты меры в рамках закона Республики Казахстан. И конечно же, все сделали для себя выводы из этой ситуации - не только казахский народ, но и руководство страны", - сказал генсек.

Также Станислав Зась оценил выполнение задач миротворцами ОДКБ в Казахстане, выразив мнение, что необходимости в серьезной перестройке деятельности организации нет.

"Безусловно, это (участие миротворческих сил ОДКБ в урегулировании ситуации в Казахстане - ред.) урок для всех нас. Чуть позже мы в спокойной обстановке проанализируем весь этот процесс, сделаем определенные выводы для себя и, если нужно, корректировки какие-то... Другой вопрос, что в серьезной перестройке нашей деятельности я не вижу необходимости. Потому что та система, те механизмы, которые мы создали в ОДКБ, сейчас реально сработали - и неплохо сработали", - сказал он.

Последние новости Казахстана 17.01.2022: силовики не использовали оружие при обороне мэрии Алма-Аты из-за высокой плотности людей

Правоохранители Алма-Аты объяснили, почему силовикам пришлось отказаться от оружия и отступить во время обороны мэрии 5 января. Причиной стало ограниченное пространство и большое количество людей, что могло привести к случайным жертвам и большим потерям. Об этом сообщил начальник департамента полиции.

Напомним, протесты, обернувшиеся массовыми беспорядками, начались в Казахстане после объявления новости о повышении цен на топливо. Митингующие вышли на улицы и стали крушить все на своем пути. Демонстранты занимались мародерством и штурмовали административные здания.

Казахстане сейчас, 17 января 2022, свежие новости: в Алма-Ате восстановлена работа метро

Алма-Атинский метрополитен, функционирование которого было прервано почти две недели назад из-за беспорядков, с понедельника возобновил работу, передает ТАСС. Как отметили ранее в пресс-службе подземки, это стало возможным благодаря стабилизации обстановки в городе.

Метро будет открыто с 07.00 до 21.00. Интервал движения поездов составит 10 минут в час пик и 13 минут в остальное время. До введения ограничений подземка работала с 06.20 до 00.00. О дальнейших изменениях в графике ее функционирования жителям мегаполиса сообщат дополнительно. Алма-Атинский метрополитен является единственным в Казахстане.

По данным управления городской мобильности, с этого же дня общественный транспорт в мегаполисе, включая троллейбусы и пригородные маршруты, будет курсировать до 21.00. При этом в Алма-Ате в связи с чрезвычайным положением с 23.00 до 07.00 действует комендантский час.

Последние события в Казахстане сейчас, 17.01.2022: казахстанцы требуют раскрыть имена 225 погибших во время протестов

Активисты просят власти обнародовать имена 225 человек, погибших и пропавших без вести. Кроме того, они требуют оказать помощь близким погибших и получивших тяжелые ранения за счет фонда «Қазақстан халқына», передает ИА «NewTimes.kz».

Инициаторами петиции стали журналистки и гражданские активистки Әсем Жапишева и Белла Орынбет. По их словам, каждый погибший для казахстанцев — это не просто цифра.

В ходе январской трагедии, согласно официальной информации, погибли 225 граждан Казахстана. Мы, казахстанцы, в это непростое время, хотим разделить горе семей, оплакивающих близких. Они и наша семья.

Каждый погибший для казахстанцев это не просто цифра и не просто статистика. Мы скорбим и мы хотим помочь близким этих людей. Не в нашей компетенции проводить следствие, но мы уже знаем, что среди погибших были случайные жертвы, многодетные родители.

В связи с этим требуем от вас обнародовать имена 225 человек, погибших и пропавших без вести. Кроме того, мы требуем оказать помощь близким погибших и получивших тяжелые ранения за счет фонда «Қазақстан халқына».

Вполне возможно, что эта цифра будет увеличиваться — сколько людей еще пропали без вести, сколько лежат в больницах, а о скольких еще вообще ничего неизвестно. Всем нужно оказать помощь и обнародовать данные. Слоган «Біз біргеміз», который озвучивается везде властями, не должен остаться пустыми словами», — резюмируют авторы петиции.

Казахстан 17 января, последние новости сегодня: экс-советник Назарбаева заявил, что войска ОДКБ успокоили и русских, и казахов

Экс-советник первого президента Казахстана, профессор, доктор политических наук Ермухамет Ертысбаев рассказал, как в Казахстане отреагировали на вхождение войск ОДКБ в республику. По его словам, произошедшее «открыло людям глаза».

«Все, что сейчас произошло в Казахстане, открыло глаза, и мы по-другому смотрим на мир. Очень многие казахи, русские, независимо от этнического происхождения, все успокоились, когда вошли ОДКБ. Мы поняли, что никакой международный терроризм сюда больше не сунется, что будет мощный отпор», – заявил Ертысбаев.

Эксперт отметил, что террористы не пошли в Таджикистан, так как там находится мощная российская военная база, а в Узбекистане достаточно мощная армия.

«Они вычленили самое слабое звено – Алма-Ату. Последний раз такое было в 1920 году, когда землетрясение было, город был наполовину разрушен. А сейчас ущерб городу нанесен почти в 3 миллиарда долларов. В 11 городах действовали боевики и мародеры. Это нелюди в человеческом обличие», – заключил политик.

1 комментарий
Понравилась публикация?
41 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26618
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44579
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
155
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
47
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
20