Аркадий
АркадийПодписчиков: 3718
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М

Зависть 

83 просмотрa
24 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Зависть чаще всего понимается как неприязненное, враждебное отношение к успехам, популярности, моральному превосходству или преимущественному положению другого лица («Словарь по этике», 1983)

Зависть считается одним из семи смертных грехов и самым потаенным чувством в душах людей. В отличие от остальных грехов, которым можно найти рациональное оправдание, зависть всегда считалась постыдной в любых проявлениях, даже ее оттенках.

Зависть Христианство сравнивает с родственным ему унынием, однако оно отличается предметностью и определяется скорбью о благополучии ближнего. Основная причина зависти в христианстве это гордость. Гордец не может выносить равных себе, или тех, кто выше и находится в более благополучном положении.

Зависть не входит в объяснение мотивов собственного поведения, даже если это единственный мотив. Еще одним отличительным аспектом зависти, является то, что это чувство формируется и действует только в социальных ситуациях: завидуют всегда кому-то или чему-то.

Все хотят, чтобы им завидовали, но никто и никогда не признается в зависти: это все равно, что признаться в собственной несостоятельности.

Всем знакомы ситуации, когда долгое время чего-то очень сильно хотелось, а от того, что этим чем-то кто-то уже обладает, желание было еще сильнее.

И многим так же знакомо чувство разочарования, когда желаемое осуществляется, а с ним приходит осознание, что оно уже не нужно, а желание было всего лишь инерцией, которая подкреплялась неосуществленностью и тем, что кто-то обладал этим объектом. «Ценная вещь хороша для его хозяина в первый день и во все остальные дни — для других», — важность предмета часто зависит от того, кто им уже обладает.

Причина зависти объясняется еще и тем, что с собой мы общаемся круглосуточно, а кому завидуем - наблюдаем лишь мгновение. Вот и сталкиваются противоречия: линия собственной жизни и вспышки яркости чужой жизни.

Виды зависти:

-Белая зависть


-это восхищение чужими успехами и расстройство отсутствием таковых у себя, но без обиды на другого человека за его благополучие. Признаваясь в белой зависти, человек как бы говорит: «Я восхищаюсь твоим успехом и очень рад за тебя, но сожалею, что сам не могу добиться чего-то подобного».

Белую зависть легко направить в конструктивное русло, превратив её в мотивацию. Достаточно поверить, что успех, увиденный у другого человека, можно повторить. Для этого нужно представить себя, добившимся такого уже успеха. И немного позавидовав себе будущему, следует приступать к работе.

-Черная зависть

-заставляет человека испытывать неприязнь к людям, не сделавшим ему абсолютно ничего плохого.

Черная зависть не подразумевает какого-либо восхищения. Увидев чужое благополучие, человек сразу испытывает недовольство тем, что оно досталось кому-то другому. Этого человека он начинает воспринимать как злодея, который украл его успех.

Черная зависть вытесняет все положительные чувства по отношению к успешному человеку, вызывая осуждение, неприязнь и даже ненависть. Завистник начинает желать ему зла и тем самым наносит серьезный ущерб собственной психике. Довольно часто он позволяет себе некрасивые высказывания и поступки. Окружающие быстро замечают такое поведение, поэтому у завистливых людей обычно нет настоящих друзей.

Зависть присуща людям в любом возрасте

Причины зависти

Основная причина зависти – неудовлетворенность каким-то аспектом своей жизни. К зависти наиболее склонны люди, привыкшие к финансовым трудностям, недовольные своей профессией, социальным статусом или отсутствием личных достижений. Также поводом для зависти часто становится недовольство собственной внешностью или физической формой.

Сложно не завидовать и составлять конкуренцию, когда ты в другой весовой категории

Предпосылки к зависти закладываются у человека ещё в детстве. В качестве основных причин они называют такие особенности воспитания как:

-Отсутствие безусловной любви

Бывает, что у ребёнка складывается впечатление, что родители любят его, тогда когда он успешен. Его хвалят за хорошие оценки, за помытую посуду или уборку в своей комнате. И он начинает думать, что его могут разлюбить. Это заставляет его очень ревниво относиться к чужим успехам.

-Наказание за любое несовершенство.

Если ребёнка наказывают за каждую мелочь, повзрослев, он будет предосудительно относиться к другим людям и считать, что они не заслуживают достигнутого ими благополучия, поскольку, в отличие от него, недостаточно старались.


-Неправильные установки насчёт богатства

В некоторых семьях бытует мнение, что богатство – это плохо, поскольку «большие деньги в наше время зарабатывают только преступники». Человек, выросший в такой семье, завидует состоятельным и успешным людям черной завистью.

-Ограничение личной свободы ребёнка

Бывает, что родители всячески дают понять ребёнку, что у него нет ничего своего и даже личного пространства. Они заставляют его делиться и не позволяют свободно распоряжаться его вещами. Это также создаёт предпосылки для завистливости во взрослом возрасте.

-Навязанное негативное отношение к жизни

Иногда родители навязывают ребёнку негативные жизненные установки в стиле «жизнь состоит из сплошных проблем и разочарований». Во взрослом возрасте такому человеку вполне закономерно кажется, что жизнь к нему несправедлива, а чужой успех лишь подчеркивает эту несправедливость.

Все перечисленные особенности воспитания могут сделать человека очень завистливым. При этом он сам себя часто ограничивает от успеха, поэтому вокруг него всегда полно успешных и благополучных людей, дающих массу поводов для зависти.

Отрицательное влияние зависти


Выше, когда мы разбирались, что такое зависть и какой она бывает, мы определились, что белая зависть может считаться вполне положительным чувством, способным мотивировать человека на скорейшее достижение успеха. А вот склонность к черной зависти обычно сильно ухудшает качество жизни самого завистника. Сильнее всего это проявляется в трёх аспектах:

Депрессия

Будучи сильным негативным переживанием, зависть провоцирует выработку кортизола, который постепенно ухудшает настроение и самочувствие, вгоняя человека в состояние депрессии. Кроме того, зависть всегда сопряжена с болезненным переживанием собственных неудач.


Отсутствие уважения

Завистливый человек производит плохое впечатление на окружающих и редко пользуется их уважением.


Низкая самооценка

Завидуя другим, человек концентрируется на их успехах и отсутствии таковых у себя. Постепенно он приходит к выводу, что является неудачником.

Читайте так же: как повысить самооценку?

Склонность к зависти способна сильно ухудшить качество жизни. Поэтому, если вам свойственна эта черта, избавление от неё просто необходимо включить в свою программу самосовершенствования.

Как преодолеть зависть и извлечь из неё пользу?


Зависть можно не только перебороть, но и обратить себе на пользу. Для этого необходимо запомнить и постоянно соблюдать в повседневной жизни 5 простых правил:

1) Признавайте зависть
Большинство людей не любит признавать это чувство. Но оно вполне естественно, и не нужно его стесняться. Если ощущаете, что завидуете – не пытайтесь скрыть это от себя самого. Признав это чувство, вы уже облегчите его.


2) Исследуйте свою зависть
Постарайтесь лучше понять, что и почему чувствуете. Вполне вероятно, что именно в этом состоянии вы осознаете какую-то неудовлетворенную потребность, которую раньше не замечали.


3) Испытывайте благодарность.
Иногда зависть помогает узнать о каких-то внутренних проблемах или найти мотивацию для новых успехов. И надо уметь поблагодарить себя за это, а также быть благодарным тому человеку, который спровоцировал данное чувство.



4) Ищите в зависти мотивацию
Увидев чужие успехи и почувствовав зависть, стоит задуматься, что можно сделать прямо сейчас и в ближайшем будущем, чтобы получить то же самое.


5) Действуйте
Каждый раз, когда вы ощущаете дискомфорт из-за чувства зависти, это должно становиться поводом для того, чтобы начать активные действия для достижения желанной цели.

Зависть – это тяжелое чувство, угнетающее психику и мешающее человеку быть счастливым. Она делает его тревожным, заставляет предаваться рефлексии, понижает самооценку и вгоняет в депрессию. Кроме того, у завистливых людей обычно нет настоящих друзей, поскольку они не способны искренне радоваться даже за близких. Поэтому от зависти необходимо избавляться. Хорошая новость заключается в том, что зависть можно не только преодолеть, но и обратить себе на пользу.

*
Источники:

https://www.b17.ru/blog/envy_psychology/

https://psihomed.com/zavist/

https://psyfactor.org/lib/envy.htm

https://dnevnik-znaniy.ru/psixologiya/zavist-opredelenie-ponyatiya-priznaki-prichiny.html

1 комментарий
Понравилась публикация?
29 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 94
вчера, 15:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг439.3к
Получили мы значит 8 соток по программе "Земельный участок для многодетной семьи" и перед нами встал выбор:...
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
7
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
248
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-4
113
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15162
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
54
Александр
Подписчиков 8684
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
43