Алексей Аринцев Always in return
Алексей Аринцев Always in returnПодписчиков: 4651
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

ФСБУ 25/2018: первоначальная оценка актива и обязательства при перспективном переходе

50 просмотров
22 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Компании, которые решили запустить ФСБУ 25/2018 перспективно, не хотят проводить сложную и дорогостоящую процедуру оценки арендованных активов на дату запуска бухгалтерского стандарта. Действующее законодательство, по мнению Николая Кескинова, руководителя методологии группы компаний "Магнит", предоставляет такую возможность. Какие возможности есть у организаций – в колонке специально для ГАРАНТ. РУ.

***

В настоящем материале рассматривается вопрос перспективного перехода на новый стандарт бухучета, утвержденный Приказом Минфина РФ от 16 октября 2018 г. № 208 н, – "ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" (далее – ФСБУ 25/2018). Согласно п. 48 ФСБУ 25/2018, обязательное применение стандарта начинается с отчетности за 2022 год, то есть работать по новым правилам хозяйствующие субъекты обязаны начать с 1 января 2022 года (если только не решат начать применять новые положения раньше, о чем скажут в своей учетной политике).

Организация, начинающая применять ФСБУ 25/2018, может осуществить переход на стандарт как ретроспективно, так и перспективно. И если с ретроспективным подходом все понятно, то перспективный вызывает вопросы.

Согласно п. 50 ФСБУ 25/2018 при перспективном переходе организация должна отразить в учете право пользования активом и обязательство. При этом обязательство признается равным приведенной стоимости арендных платежей, которые остаются неуплаченными к дате перехода, а вот право пользования активом, или ППА, должно быть оценено по справедливой стоимости.

Как же определить справедливую стоимость права пользования активом? Действующее российское законодательство в области бухучета не содержит определения термина "справедливая стоимости" относительно к такой сущности, как право пользования активом. Можно предположить, что мы должны провести оценку самого актива, принимаемого в аренду и определить его справедливую стоимость на дату применения ФСБУ 25/2018.

Однако это можно сделать, если речь идет о небольшом количестве объектов аренды. А если таковых десятки, сотни или тысячи? Помимо того, что оценка будет очень длительной, она еще окажется очень трудозатратной. Пункт 6 ПБУ 1/2008 гласит, что система бухучета компании должна отвечать требованию рациональности, то есть затраты на ведение учета не должны превышать эффект от полученного результата.

Поэтому обратимся к п. 7.1 ПБУ 1/2008, который, в свою очередь, отсылает за помощью к международным стандартам бухгалтерского учета. В МСФО есть отдельный стандарт "Оценка справедливой стоимости" (IFRS) 13. Давайте посмотрим, что нам предлагает МСФО.

Так согласно п. 2 (IFRS) 13:

Справедливая стоимость – это рыночная оценка, а не оценка, формируемая с учетом специфики предприятия. По некоторым активам и обязательствам могут существовать наблюдаемые рыночные операции или рыночная информация. По другим активам и обязательствам наблюдаемые рыночные операции или рыночная информация могут отсутствовать.

Цель оценки справедливой стоимости в обоих случаях одна и та же – определить цену, по которой проводилась бы операция, осуществляемая на организованном рынке, по продаже актива или передаче обязательства между участниками рынка на дату оценки в текущих рыночных условиях.

Иными словами, справедливая стоимость – это либо рыночная оценка актива и обязательства, либо та оценка, которая могла бы сопутствовать активу и/или обязательству, если бы рынок существовал.

Методы, применяемые для оценки справедливой стоимости, должны максимально использовать уместные наблюдаемые исходные данные и минимально использовать ненаблюдаемые исходные данные (п. 67 (IFRS) 13).

То есть при определении справедливой оценки мы должны стараться использовать те данные, которые можем подтвердить.

(IFRS) 13 содержит иерархию методов оценки. Всего 3 уровня. Наиболее приоритетным является метод оценки, который относится к первому уровню, наименее приоритетными являются методы оценки третьего уровня.

Уровень 1 – это котируемые цены на активных рынках для идентичных активов или обязательств, к которым предприятие может получить доступ на дату оценки. То есть это рыночная оценка актива и/или обязательства. Данная оценка является наиболее точной и должна использоваться без корректировки всякий раз, когда она доступна.

Уровень 2 – это данные, которые не являются котируемыми ценами, включенными в Уровень 1 и которые прямо или косвенно являются наблюдаемыми для актива или обязательства. Сюда можно отнести, например, котируемые цены на аналогичные активы.

Уровень 3 – это ненаблюдаемые данные для актива. При использовании метода оценки, входящего в третий уровень, мы обязаны признавать, что существует риск, присущий такому методу оценки. К третьему уровню могут относиться разработанные организацией методы оценки. При этом, если другие участники рынка в аналогичной ситуации применяют какие-то практики, организация обязана их учитывать тоже.

Рассмотрим изложенное применительно к нашей рассматриваемой ситуации.

В случае, если бы организация заключила договор аренды на дату начала применения ФСБУ 25/2018 (например, на 1 января 2022 года), то в учете были бы признаны право пользования активом и обязательство, равные приведенной стоимости арендных платежей.

Поэтому, если компания на дату начала применения ФСБУ 25/2018 по уже действующим договорам аренды признает ППА и обязательство, оценив их по справедливой стоимости, рассчитанной как приведенная стоимость оставшихся арендных платежей, компания применит метод, который укладывается в рамки оценки второго уровня по (IFRS) 13, когда в расчет берутся аналогичные активы и обязательства, когда мы проводим оценку по правилам, которые принял бы арендатор в аналогичных условиях, заключая договор аренды и руководствуясь нормативно-правовыми актами.

Таким образом, при переходе на ФСБУ 25/2018 перспективным методом, организация, имеющая большое количество объектов аренды, может признать ППА и обязательство, оценив их исходя из приведенной стоимости арендных платежей, оставшихся на дату перехода.

ИСТОЧНИК---

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
32 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валерий Ш
Подписчиков 26744
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Ужасные удары судьбы, международное бродяжничество, отсутствие Родины и флага, могут ...
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
-6
91
Валерий Ш
Подписчиков 26744
позавчера, 08:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Под восторженный визг зала, молодая женщина с ребёнком распевают озорную песенку, основной ...
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
-5
234
Валерий Ш
Подписчиков 26744
19.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
После пятикратного и очень триумфального избрания Владимира Путина на пост Главы государства,...
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-4
268
Владимир
Подписчиков 4817
18.04.2024, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Уже месяц спустя после начала боевых действий в решении Совета министров Российской империи отмечалось:...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1038
сегодня, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг411к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Руслан
Подписчиков 9091
сегодня, 19:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Проходя мимо человека нуждающегося в помощи, люди не задумываются, что когда то также могут пройти мимо них,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Обновление знаний
Подписчиков 1843
сегодня, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Уполномоченная по правам ребенка в Пензенском регионе: стала свидетелем опасной ситуации на автодороге,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил
Подписчиков 125
сегодня, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг193.7к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0
Сергей
Подписчиков 626
сегодня, 16:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Госуслуги как всегда в своей манере. Время 5:27 утра а давайте ка пришлём ему выписку ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Алексей Васильевич
Подписчиков 5882
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Обновление знаний
Подписчиков 1843
сегодня, 12:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Ситуация - молодой человек пришел трудоустраиваться в частную компанию. Поступило ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Andrei
Подписчиков 119
сегодня, 07:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг279к
В понедельник Российский банк ПСБ объявил о запуске программы открытия счетов для гуманитарных выплат,...
Подробнее
Неинтересно
0
0