Аверкова Татьяна Николаевна
Аверкова Т. Н.Подписчиков: 32251
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М

Почему американцам нас не победить? Как германский рыцарь-монарх Фридрих Барбаросса подарил золотые эполеты Владимирскому князю?

1 728 просмотров
962 дочитывания
142 комментария
Эта публикация уже заработала 49,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Кто был Андрей Боголюбский

Князь Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого и внук Владимира Мономаха (родился в 1110 г., погиб в 1174 г.), оставил заметный вклад в истории Руси. Вот почему причислен к лику святых.

Молодые годы князя Андрея

Родившись в Ростово-Суздальском княжестве, Андрей Юрьевич получил блестящее светское образование, знал несколько иностранных языков, при этом был глубоко верующим человеком. Он очень почитал Богородицу. Ее иконы всегда были с князем, во всех путешествиях и сражениях.

Достигнув возраста Христа, он по указанию отца, ставшего великим князем Киевским, княжил недалеко от него в Вышгороде. Но он скучал здесь: ему хотелось на Родину.

Тогда князь, мысленно обращаясь к Богородице, стал просить направить его. Икона стала подниматься в воздухе, даже перемещалась по помещению. Князь Андрей понял это как знак двигаться.


И однажды ночью, тайно, он покинул Вышгород, без благословения отца и направился в Ростов Великий, чтобы там обосноваться и поместить святыню – чудотворную икону Святой Богородицы, привезенную из Цареграда и написанную евангелистом Лукой.

.

Как князь Андрей стал Боголюбским и построил собор во Владимире

Когда Андрей Юрьевич, находясь в путешествии, уже достиг Владимиро-Суздальского княжества, на берегах реки Клязьмы произошло чудо: все кони процессии остановились и никак не хотели трогаться с места. Князь Андрей приказал устроить привал и сам с сопровождающими стал молиться и просить Богородицу о помощи и поддержке.

По его молитвам Богородица явилась к нему и сказала, что хочет, чтобы ее икона находилась здесь недалеко, во Владимире, а не в Ростове. А на этом месте (в 11 км от Владимира) она повелевает заложить "обитель иноков".

В честь этого события, населенный пункт был назван Боголюбово, и, заложив там монастырь, как и указала Богородица, князь Андрей Юрьевич сделал в нем свою резиденцию. В результате всего произошедшего его и стали называть Боголюбским.

На фото ниже хорошо видно кладку из белого камня, привезенного из завоеванной им позднее "Волжской Булгарии" (г. Болгар под Казанью). В этом здании и была его резиденция. Все фото с yandex.ru.

Владимир стал столицей княжества, с приращением к нему других княжеств-земель

Имея государственный склад ума и воспитанный храбрым и благородным, Андрей Юрьевич за 2 года построил во Владимире величественный Успенский собор по примеру киевских, но больше и богаче, в котором и поместил икону Святой Богородицы. На открытие собора съехались все европейские монархи.

А икону Божьей Матери, привезенную князем Андреем, как вы уже поняли, все стали называть Владимирской.

После смерти отца, Юрия Долгорукого, Андрей Боголюбский единодушно избирается на его место, старшим, «зане бе любим всеми за премногую его добродетель, иже имяше прежде к Богу и ко всем сущим под Ним».


Князь Андрей окружает город Владимир валами, строит Золотые ворота, возвышает Владимир над другими городами, присоединяет к Владимиро-Суздальскому княжеству Москву и т.д., заложив основу Руси как централизованного государства.

Строительство храма Покрова Богородицы на Нерли

Во время похода на Волжскую Булгарию князь Андрей теряет любимого сына Изяслава.

На реке Нерли, при впадении в Клязьму, он приказывает сделать насыпь и возвести храм в честь Покрова Богородицы, учрежденного им нового праздника Пресвятой, так как она явила ему свой покров в битве с волжскими булгарами. Во время всеобщей молитвы, перед решающим сражением, от ее иконы все увидели необыкновенное сияние и луч.

Храм Покрова Богородицы на Нерли князь строит в память о погибшем в сражении сыне Изяславе и ставит его в Боголюбово так, что он виден из окна его резиденции в Боголюбском монастыре, находящемся неподалеку.

Размышления автора

Находясь на Владимирской земле, я с радостью и огромным интересом отправляюсь в паломничество по историческим и святым местам этой земли, в которой зародилось наше государство.

Владимирская земля также родила для Руси еще одного полководца и государственного деятеля, причисленного к лику святых, – Александра Невского. Да и в каждом монастыре здесь лежат мощи святых, молившихся за Русь! Может быть, поэтому еще Андрей Боголюбский называл Русь третьим Римом в борьбе с Апокалипсисом. Ведь это так и есть!

Мощи Андрея Боголюбского в Успенском соборе


Наши предки и святые НАМОЛИЛИ нам "небеса", обращаясь к которым, и мы просим Богородицу или Создателя послать нам помощь в трудную минуту.

Наши стольные города закладывались по благословению Божьей Матери. И спасались они от захватчиков тоже с ее помощью.

Все знают, что во время Великой Отечественной Войны, в 1941 году, когда фашисты были под Москвой, вокруг столицы на самолете была провезена икона Богородицы.

Теперь можно умничать и спорить, какой именно образ Богородицы был на том военном самолете. Но захватчики остановились, это исторический факт! Хотя Советская армия была на тот момент еще плохо вооружена, и у солдат была на троих одна винтовка.

А чем святым, что есть у них за душой, могут "похвастаться" те же американцы, как-то подумала я, когда в очередной раз прочитала в Интернете о их активности на Украине. Кто они вообще? Какие у них исторические корни и традиции? Что величественного создали их предки? Их земля рождала СВЯТЫХ? И где у них их земля? Не отнятая у индейцев или купленная/взятая в аренду у России Аляска?

На мой женский взгляд, прежде чем бряцать оружием у границ такого государства, как наше, народы которой не раз доказывали, что им по силам его отстоять, нужно много раз сначала подумать.
Ведь Русь хранит сама Богородица! И мощи наших святых!

А как считаете вы?

P.S. Историю о золотых эполетах, подаренных Андрею Боголюбскому, придется рассказать завтра.

Теперь, я думаю, вы понимаете, почему у меня нет загранпаспорта – мне неинтересно в Турции и т.д.

До встречи!

N.B. Негативные и оскорбительные комментарии, а также ссылки на чьи-либо заметки, будут удаляться автором данной публикации.

Понравилась публикация?

Проголосовали:243

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

142 комментария
Понравилась публикация?
228 / -16
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Аверкова Татьяна Николаевна
Комментарии: 142
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9081
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Тинишов Сергей
Подписчиков 38
вчера, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг58.9к
Давным–давно в причудливой деревушке, расположенной среди холмов и шепчущих лесов, жили Катя и Валера.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Виктор
Подписчиков 3320
вчера, 16:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг740.9к
Омутнинск - райцентр на северо-востоке Кировской области - это один из городов (вместе с Пермью и Ленинградом)
Подробнее
Неинтересно
0
10
Тинишов Сергей
Подписчиков 38
вчера, 16:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг58.9к
Давным–давно в бескрайних просторах ночного неба жила крошечная звездочка по имени ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Интересненько!
Подписчиков 2859
вчера, 12:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг206.8к
Пригласили нас мужем на юбилей. Круглая дата была у отца жены моего брата. Если ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
LAVANDA
Подписчиков 635
вчера, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг680к
"Сударыня, позвольте прикрепить пиявку к вашей очаровательной спинке, дабы ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 38
вчера, 10:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг58.9к
В самом сердце древнего леса стоял дуб — Странное Дерево. Его корни уходили глубоко в землю,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 38
вчера, 07:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг58.9к
Когда–то давно в причудливую деревушку, приютившуюся между заснеженными горами, весна вошла на цыпочках,...
Подробнее
Неинтересно
0
1