Хали M
Хали MПодписчиков: 3089
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг865.7к

Крещения 2022: когда нужно окунаться в проруби 18 или 19 января? что можно и нельзя делать на крещение.

32 258 просмотров
24 157 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 2 361,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уже много сотен лет все православные верующие празднуют Крещение Господне, которое проходит в ночь с 18 на 19 января. Но многих занимает вопрос: в какой из этих дней положено соблюдать главную традицию этого праздника — омовение в проруби?

Дата Крещения в 2022 году, какого числа ныряют в прорубь

Соблюдать главную традицию этого праздника, то есть окунаться в освященную иордань, люди начинают с вечера 18 января. По церковным законам совершать процесс омовения святой водой можно до обеда 19 января. Однако этот процесс требует определенной подготовки и мер предосторожности, которые необходимо обязательно соблюдать.

Где можно окунаться на Крещение, кроме проруби?

В Крещение издавна принято окунаться только в специально подготовленных освященных водоемах с перилами и ступенями. Как правило, такие детали устанавливаются не только в качестве декора и для удобства, но и для безопасности верующих. Праздник Крещения Господня известен традицией купания в проруби в виде креста или круга, которую называют иордань. Места для массового крещенского купания заранее готовят на реках.

Почему принято купаться в проруби на Крещение?

В праздник Крещения Господня вся вода считается святой, поэтому для окунания и омовения можно использовать все природные водоемы. Однако следует помнить, что для собственной безопасности необходимо выбирать только знакомые места, а не стихийные первые попавшиеся реки и озера.

Если вы не хотите окунаться в прорубь в Крещение, а также использовать воду из каких-либо других водоемов, для омовения можно использовать водопроводную воду. Церковь не накладывает никакие запреты на ее использование, однако для успокоения души водопроводную воду можно отнести в храм для традиционного освящения.

Крещенские купания — когда можно купаться в 2022 году

В ночь с 18 на 19 января, а также в течение трёх следующих дней все желающие могут окунуться в ледяную воду. При этом церковный устав не регламентирует купание на крещение, то есть не обязывает верующих совершать данный ритуал.

Окунаться в прорубь или иордань после праздничной службы в храме, когда происходит освящение воды, примерно после 20.00. Поэтому можно уже погружаться прорубь с крещенской водой.

Много желающих погружаться в воду около полуночи, поэтому приходят к проруби, даже мороз.

Внимание! Обязательного требования к окунанию в иордань в церкви для верующих не существует.

Крещенские морозы. Почему на Крещение всегда стоит мороз? Таинство крещения

Празднование Крещения действительно часто совпадает с морозами, которые потому и стали называть «крещенскими». Однако нет каких-то установленных природных закономерностей, вызывающих холода именно в конце второй декады января.

Морозы в разные годы приходят раньше или позже в зависимости от формирования циклонов и антициклонов, а холода с датой праздника Крещения связывают лишь народная примета и особенности климата на большей части страны. На самом деле бывает, что 18-19 января, наоборот, случается оттепель.

Что нельзя делать возле проруби

На что наложен запрет и категорически нельзя делать

Ругаться, ссориться, сквернословить.

Не заниматься бытовыми нуждами больше, чем духовными.

Стирать белье.

Гадать только 18 января, в последний день Святок.

Разбавлять крещенскую воду, она потеряет свою силу.

Шить, вязать, вышивать, стричься, давать деньги в долг, просить в долг.

Как появилась традиция нырять в прорубь зимой?

Свидетельства того, что в дореволюционные времена люди ныряли в прорубь в крещенскую ночь, можно встретить в классической литературе. Однако тогда традиция не была массовой. Как правило, в Крещение на реке или озере делали иордань, а рядом ставили деревянный крест. После литургии верующие шли крестным ходом на берег, где священник служил молебен и трижды окунал в прорубь крест, таким образом освящая её. Затем люди набирали оттуда воду, потому как купались далеко не все.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля в определении значения слова «иордань» приводится пример:

«В иордани купаются, кто о Святках рядился».

То есть традиционно на Руси ныряли в ледяную купель лишь те, кто в Святки участвовал в колядках и других народных забавах, не совсем соответствующих православным устоям, — это считалось возможностью «смыть грехи» перед Богом.

Массовые купания в проруби на Крещение Господне в том виде, в котором мы знаем их сейчас — это относительно молодая народная традиция, возникшая после распада СССР и распространённая в России и ряде других постсоветских стран. Многие воспринимают крещенское купание как исцеляющий духовно и физически ритуал, и число желающих приобщиться к нему неизменно велико.

Священнослужители же сходятся во мнении, что погружение в иордань на Крещение не имеет смысла, если человек не верующий, не посещает церковь в обычной жизни и не был на праздничной литургии.

«Освящение воды — напоминание, что Господь везде и всюду, освящает всё естество земли, а земля создана для человека, для жизни. Без понимания, что Бог с нами везде, без духовного осмысления праздника Богоявления крещенское купание превращается в спорт, любовь к экстриму. Важно почувствовать присутствие Троицы, которое пронизывает всё природное естество, и приобщиться именно к этому присутствию. А остальное, включая купание в освященном источнике, — лишь сравнительно новая традиция», — объяснял позицию церкви по этому вопросу протоиерей Владимир Вигилянски*й.

Как влияет на организм погружение в ледяную воду: медицинская точка зренияистория крещения

При интенсивном контакте с ледяной водой организм испытывает холодовой шок, когда скорость охлаждения тела выше, чем скорость выработки им тепла. Под влиянием этого процесса сосуды резко сужаются, выделяется гормон адреналин, который организм продуцирует в ситуации стресса и нервного возбуждения. Это проявляется в резком учащении пульса и скачке артериального давления, может начаться приступ судорожного дыхания.

Затем начинается расслабление сосудов, усиливается кровоток и происходит выделение эндорфинов — гормонов радости и удовольствия. Человек чувствует расслабление, подъём сил, у него может возникнуть состояние, близкое к эйфории.

В целом ощущения от погружения в ледяную купель можно сравнить с теми, что люди испытывают при занятии экстремальными видами деятельности.

Опасно ли нырять в прорубь зимой? Крещенские купания — риск для здоровья

крещение праздник

Решать, погружаться ли в купель на Крещение, только вам. Если вы хорошо себя чувствуете, у вас нет серьёзных хронических заболеваний, особенно в стадии обострения, вы регулярно закаляетесь и мысль о том, что придётся раздеться на улице в мороз, а затем погрузиться в ледяную воду вас не сильно пугает, возможно, стоит попробовать. Однако прежде чем принять решение, взвесьте все за и против.

Плюсы Минусы

Отметим, что все плюсы, кроме временного подъёма настроения, во время крещенских купаний оценить вряд ли удастся. «Моржи», привычные к низким температурам, действительно реже простужаются, а также имеют пониженные риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, но такой оздоровительный эффект возможен только при регулярной практике погружений и закаливания.

Кому категорически нельзя купаться на Крещение?

Не рекомендуется погружаться в прорубь беременным и кормящим женщинам, людям старше 65 лет. Также есть ряд диагнозов, при которых нырять в прорубь категорически нельзя, в противном случае последствия для здоровья могут оказаться печальными.

Абсолютным противопоказанием к погружению в холодную воду являются:

сердечно-сосудистые заболевания;

эпилепсия и склонность к судорогам;

сахарный диабет.

гайморит;

воспаление почек;

гипертония;

проблемы с щитовидной железой;

инфекционные и венерические заболевания;

ЛОР-заболевания;

ожирение;

глаукома, конъюнктивит;

гинекологические/урологические заболевания;

хронический бронхит;

бронхиальная астма;

язва желудка, холецистит, энтероколит;

гепатит;

туберкулёз;

аллергия на холод.

Если вы нашли в данном списке заболевания, поставленные вам врачом, то откажитесь от купания в проруби. Погружение в холодную воду может вызвать различные осложнения, приводящие к тяжелым последствиям. Отметим, если ранее вы не купались в проруби и не окунались в воду в крещение, то откажитесь от этой идеи. Перед процедурой погружения в иордань необходимо быть уверенными в состоянии своего здоровья, а также пройти процедуры закаливания организма.

Если в канун Крещения ожидается погода со значительными перепадами температуры и давления, метеозависимым людям тоже лучше воздержаться от погружения в прорубь — это спровоцирует ухудшение самочувствия.

Можно ли купать в проруби детей? Мнение педиатровдень крещения

Врачи не одобряют купание в проруби детей, особенно в возрасте до 7 лет, поскольку их организм имеет несовершенную систему терморегуляции. Предсказать, как конкретный ребёнок отреагирует на погружение в прорубь, нельзя. Переохлаждение может спровоцировать респираторные заболевания и даже воспаление лёгких, а также мгновенные негативные реакции — задержку дыхания, паническую атаку, остановку сердца.

Детей до 3 лет вообще не стоит купать в ледяной воде, потому что к холодовому шоку также добавится эмоциональный стресс. Ребёнка постарше без признаков заболеваний лучше обтирать дома святой водой комнатной температуры.

Купание в проруби допустимо для детей старше 7 лет, которые давно и регулярно закаляются, при условии моральной готовности, отсутствия хронических заболеваний и каких-либо симптомов. Однако если стоят сильные морозы, даже подготовленному ребёнку лучше воздержаться от погружения.

«Детский организм ещё не сформировал систему терморегуляции. Резкий перепад температур и стресс могут вызвать сбой в дыхании и остановку сердца. Не следует окунать в холодную воду детей до 3 лет. Детей более старшего возраста можно обтереть холодной водой, но ребёнок должен быть абсолютно здоров и должен быть хорошо знаком с закаливанием, контрастным душем, обтиранием прохладной водой», — рассказала главный внештатный педиатр минздрава Московской области Нисо Одинаева.

Как правильно нырнуть в прорубь, чтобы не заболеть?

Если вы уверены, что погружение в прорубь вам не навредит, необходимо правильно подготовиться, а также соблюдать ряд рекомендаций.

За час до планируемого погружения поешьте, чтобы у организма был запас энергии.

Снимайте одежду постепенно — сверху вниз, чтобы тело смогло привыкнуть к температуре окружающей среды. Разувайтесь в последнюю очередь.

Разотрите тело жирным кремом для сохранения тепла.

Сделайте небольшую разминку: несколько приседаний и наклонов, махи руками. Тело должно быть разогретым, не потным.

Подходите к проруби медленно, в удобной нескользящей обуви — подойдут пляжные резиновые тапочки. В них же лучше заходить в воду, чтобы не травмировать ноги и не потерять чувствительность.

Когда настанет ваша очередь окунаться, заходите в воду резко, не раздумывая долго, но не ныряйте в прорубь, тем более с головой — это увеличит потерю тепла и усилит холодовой шок.

Перед погружением задержите дыхание, чтобы его не перехватило.

Находиться в проруби нужно не более минуты, а если вы погружаетесь впервые, то достаточно 15–20 секунд.

Выйдя из воды, обсушите тело полотенцем, оденьтесь в сухое и выпейте горячий безалкогольный напиток.

Читайте еще: Череповец День Города 2021: Программа Мероприятий, Афиша Салют

Если с вами ребёнок, следите за ним во время его погружения, потому что он может испугаться, просто забыть, что умеет плавать, начнет паниковать и тонуть. Не заставляйте детей нырять в прорубь, если они этого не хотят.

Как подготовиться к крещенским купаниям: полный чек-лист

Приобщайтесь к обряду омовения только в официально оборудованных для этого местах. Их перечень, как правило, можно найти на сайте местной администрации. Толщина льда и обустроенные ступени там будут безопасны для пришедших людей, а также рядом будут дежурить сотрудники МЧС и медики, которые придут на помощь, если вдруг вам станет плохо. Помимо этого, на берегу будет специальная палатка для комфортного переодевания.

Что нужно взять с собой:

Купальник (лучше закрытый) для женщин, плавки или шорты для мужчин.

Коврик, чтобы не стоять долго на холодной поверхности. Особенно актуально, если с вами дети.

Два больших полотенца для тела и волос.

Тёплый халат.

Комплект сухого сменного белья;

Тёплые вещи и шерстяные носки, чтобы переодеться после купания. Предпочтительны вещи, которые можно быстро надеть на влажное тело.

Термос с чаем или другим безалкогольным горячим напитком.

Приготовьте сменную одежду заранее, перед погружением, чтобы на выходе из воды обтереться полотенцем и максимально быстро утеплиться.

Крещение — большой христианский праздник с древней историей, а его главной традицией является освящение воды, которая сохраняет свои благостные свойства в течение всего следующего года. На праздник верующие ходят в храм на литургию, но существует и народная традиция — погружаться в ледяную купель. Холод оказывает мощное воздействие на человеческий организм, поэтому стоит приобщаться к ритуалу только в случае крепкого здоровья и хорошего самочувствия!

Источник

2 комментария
Понравилась публикация?
79 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
* запрещенная в России террористическая организация
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24696
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-1
24
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15665
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
113
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
126
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
98
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45490
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
114
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2357
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
51