Чернов Владимир Игоревич
Чернов Владимир ИгоревичПодписчиков: 3794
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг861.2к

Когда будут затмения в 2022 году: солнечные и лунные?

148 просмотров
33 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Когда произойдут солнечные и лунные затмения в 2022 году? Этот вопрос волнует не только астрологов и астрономов, но и простых людей, ведь, как известно, влияние небесных светил на жизнь и судьбу человека достаточно велико. Поэтому имеет смысл заранее узнать расписание затмений, чтобы скорректировать свои планы и использовать энергию небесных светил в свою пользу.

Солнечные затмения

Земля вращается вокруг Солнца в эклиптической плоскости. Луна тоже вращается вокруг Солнца и проходит по той же плоскости. В определенный период земной спутник оказывается на линии между Солнцем и Землей, в результате чего тень Луны падает на Землю. Так и получается солнечное затмение. Это астрономическое явление, во время которого Луна частично либо полностью закрывает собой Солнце. Это возможно только в новолуние.

Ученым и астрономам известна траектория движения Луны, поэтому они могут рассчитать относительно точное время возникновения астрономического явления. Их частота рассчитана по законам небесной механики.

Разновидности

Существует три типа солнечных затмений:

  • Полное. Когда Солнце и Луна становятся в одну линию. Явление можно увидеть только на небольшом участке Земли. Небо становится очень темным, как будто средь белого дня наступила ночь.
  • Частное. Такое затмение происходит тогда, когда Луна и Солнце выстроились практически на одной прямой.
  • Кольцеобразное. Луна находится на максимальном расстоянии от Земли. В данный период она не способна полностью закрыть Солнце и выглядит впереди него как темный диск с контурами большого солнечного диска. Похоже на черный шар с огненным кольцом по кругу.

За один год на Земле может произойти от 2 до 5 солнечных затмений. В некоторых точках планеты солнечное затмение – крайне редкое явление. Предлагаем узнать, когда же произойдут солнечные затмения в 2022 году.

Даты 2022 года

Солнечные затмения всегда вызывают определенный интерес: у астрономов он профессиональный, у людей, не имеющих отношение к науке, – обывательский. Тем не менее многие интересуются, когда же произойдет солнечное затмение в 2022 году.

По мнению астрономов и ученых это случится:

  • 30.04.22 в 23:42 (МСК) – частное солнечное затмение. Будет возможность наблюдать его в акватории Тихого Океана. На территории России затмения видно не будет.
  • 25.10.22 в 14:01 (МСК) – частное солнечное затмение, которое можно будет понаблюдать на территории всей Европы и европейской части России, в Средней и Западной Азии, а еще на северо-западе Африки.

Других солнечных затмений на 2022 год не планируется. Что же касается лунных затмений, то они происходят гораздо чаще.

Влияние на человека

Ученым-медикам в ходе исследований удалось выяснить, что во время солнечных затмений у метеочувствительных людей может повыситься давление, кружиться голова и ухудшаться самочувствие. Возможны нарушения и в работе нервной системы. Вероятно, кто-то скептически отнесется к подобным заявлениям: мол, давление повышается от волнения, связанного с ожиданием солнечного затмения. Но не стоит забывать о том, что во время этого явления два мощных небесных тела оказывается на одной линии, их гравитационное воздействие на Землю достигает своего апогея, о чем красноречиво свидетельствует сила приливов и отливов (достигают пика). Разумеется, эмоциональные и метеозависимые люди почувствуют изменения.

Эксперты, специализирующиеся на изучении энергетического фона человека, рекомендуют во время солнечного затмения избавляться от комплексов и страхов. Есть мнение, что астрономическое явление помогает изменить карму.

Лунные затмения

Причина возникновения лунного затмения несколько отличается от солнечного. Закрыть от наблюдателя Луну не способен ни один небесный объект. Но когда тень от Земли, которая освещается с другой стороны Солнцем, падает на Луну, ее диск становится практически черным, с кровавым оттенком. Для возникновения лунного эклипса небесный спутник Земли должен войти в фазу полнолуния.

Разновидности

Лунные затмения бывают полными и частными. Иногда происходят и полутеневые эклипсы, когда Луна входит не в прямой конус тени от Земли, а в полутень. Такие явления нередки, однако невооруженным глазом увидеть их нельзя: такие затмения интересны для астрономов и тех, кто наблюдает за всем происходящим на небе. Чтобы увидеть это зрелище, необходимо знать, когда точно произойдут лунные затмения в 2022 году.

Даты 2022 года

В 2022 году будет 2 полных лунных затмения:

  • 16 мая 2022 года в 07:11 (МСК). Затмение будет возможность наблюдать на обоих американских материках, Антарктиде, на западном побережье Африки и Пиренейского полуострова. Для всей территории России во время затмения Луна будет скрыта за горизонтом.
  • 8 ноября 2022 в 13:59 (МСК). Будет возможность наблюдать это явление по всей акватории Тихого океана и на побережье всех континентов, омываемых им. В России увидеть лунное затмение можно на Дальнем Востоке.

И отдельно стоит сказать несколько слов о таком необычном астрономическом явлении, как суперлуние. В этот период Луна находится на минимальном расстоянии от Земли и выглядит на 7% больше и на 15% ярче обычного. Профессиональные фотографы стараются не пропускать эти явления, ведь именно в такие моменты можно сделать по-настоящему крутые фото. Чтобы не упустить суперлуние, обратите внимание на даты их возникновения:

  • 14 июня 2022 года в 14:52 (МСК).
  • 13 июля 2022 года в 21:37 (МСК).

Интересно! Лунные затмения редко бывают идентичными с точки зрения движения планет по своим орбитам. Полное повторение равнозначно взаимного расположения Земли, Луны и Солнца происходит примерно 1 раз в 18 лет. В астрономии этот период называется Саросом. Его начало и конец для эзотериков считается необыкновенно важным.

Влияние на человека


Еще с древних времен человек придавал большое значение лунному календарю. Полнолуние, новолуние или затмение – нельзя сказать, что влияние Луны на человека нейтрально. Особую осторожность накануне и во время лунных затмений следует соблюдать:

  • Гипертоникам и людям с заболеваниями сердца и сосудистой системы (желательно ограничить физические нагрузки, избегать стрессов и нервных потрясений, а также постараться по возможности вообще не выходить на улицу).
  • Людям, имеющим психические расстройства либо расположенность к подобным заболеваниям. Эзотерики и астрологи уверены, что во время лунных затмений подсознательная часть берет верх над сознанием, поэтому обостряются скрытые черты характера и наклонности.
  • Людям, которым ранее пришлось испытать на себе действие гипноза. Во время лунного затмения обостряются негативные эмоции и связанные с ними воспоминания.

Это важно! Научно доказано, что количество суицидов заметно возрастает именно в период лунных затмений.

Эта тенденция дает почву для размышлений. Обращайте внимание на свои эмоции и чувства, возникающие в преддверии астрономических явлений, – так вы сможете понять, как же влияет на вас то или иное затмение.

Подготовка к затмению: советы астрологов

Солнце и Луна – наиболее значимые небесные объекты для нашей планеты, расположение которых влияет на множество событий, происходящих на Земле. Принято считать, что лунные затмения несут в себе логическое завершение или кульминацию какого-то периода. Солнечные эклипсы, напротив, являются началом чего-то нового, своеобразной отправной точкой.

Астрологи рекомендуют начинать крупные дела и серьезные проекты в сезон затмений (он происходит приблизительно один раз в 2 года). Но стоит помнить о том, что 7 дней до затмения и 7 дней после него являются опасным периодом – ситуация может стать неподконтрольной вам. Также астрологи не советуют пристально наблюдать за этими явлениями и обращаться к небу, поскольку в этот период в Космосе бушуют мощные потоки негативной энергии. Пристально разглядывая небесные светила, вы только привлечете ее внимание к себе.

Источник

Понравилась публикация?
27 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Владимир
Подписчиков 2472
21.03.2024, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
"Прошла зима, настало лето - спасибо Партии за это!"Чем ближе к лету, тем жарче светит Солнышко.
Подробнее
Неинтересно
-2
93
Дмитрий
Подписчиков 20
25.03.2024, 13:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.3к
Существует множество мифов и представлений о том, как лунные затмения могут влиять на людей,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Зайцев Андрей Михайлович
Подписчиков 20
25.03.2024, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4к
Μapтοвcκaя пοлнaя Лунa извecтнa κaκ «Лунa Чepвя» или «Лунa Βοpοнa». Caмым pacпpοcтpaнeнным ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Онищенко Елена Дмитриевна
Подписчиков 1148
24.03.2024, 14:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Лунные суткиСегодня у нас 14 и 15 лунные сутки, Луна движется к своему полнолунию и к затмению.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Николай
Подписчиков 2841
22.03.2024, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
08:18
Поделитесь этим видео
0
2
Николай
Подписчиков 2841
20.03.2024, 16:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
02:57
Поделитесь этим видео
0
1