Александр
АлександрПодписчиков: 2178
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.9к

Озеро "Ключик" Нижегородская область. Отдых зимой и летом. Рыбалка. Дайвинг. 

389 просмотров
147 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Нижегородская Область. ВОРСМА Озеро Ключик

Находится озеро ключик а Нижегородской Области

1,5 км к северу от с. Грудцино, Павловском районе

в трех километрах от города Ворсма и в 70 км от Нижнего Новгорода возле села Грудцино.

Подъезд к озеру имеется и летом и зимой.

Летом можно подъехать к берегу, а зимой придётся оставить машину на расстоянии чуть белее двух километров от берега.

Из-за сульфатов, содержащихся в подземных источниках, вода в Ключике потрясающего голубого цвета и холодная даже летом, в западной части озера не выше +5°C.

Глубина водоема, несмотря на небольшие размеры, в некоторых местах достигает 14 м. В сочетании с удивительной прозрачностью воды это особенно привлекает дайверов.

Ключик не слишком знаменит

Поэтому отдых здесь камерный, без толп туристов. Озеро окружено дубовыми и сосновыми лесами, и под аккомпанемент пения птиц создается совершенно неповторимая умиротворяющая атмосфера единения с красивой природой.

По легенде, на дне озера Ключик находится затопленная церковь, поэтому другое название озера — Доскинское Святое. Правда, аквалангисты, исследовавшие дно, следов строения не нашли. Даже если церковь и была, то она полностью смыта течением подводной реки.

Озеро состоит из двух частей

В западной, напоминающей по форме восьмерку, на дне выходит подземная река, много карстовых провалов, так что здесь особенно холодно. Здесь же протекает река Суринь, впадающая в Ворсменское озеро.

В самой глубокой части озера

Есть карстовая воронка, стены которой выложены из известняка, образовавшегося несколько тысяч лет назад. На дне воронки вырывается подземная река, течение которой чувствуется только при приближении к этому месту.

Ученые, изучавшие реку на дне озера, выяснили, что расход воды в источнике составляет 2200 л/сек. Это дает основание считать подземную реку на дне Ключика самой крупной в Нижегородской области и одной из самых крупных в России. Объем воды, ежеминутно вырывающийся из воронки, составляет 132 тонны. Этой водой можно заполнить бассейн. В восточной части Ключика вода чуть более мутная, но прогревается лучше.

Чтобы покупаться в Ключике и позагорать

Приезжают к восточному побережью водоема. Берега здесь обрывистые, поэтому для купания с детьми озеро не подходит. А вот для любителей понырять есть самодельная тарзанка, закрепленная на прибрежных березках. Некоторые ныряют прямо с обрыва, но это достаточно рискованно. Для захода в воду сделан деревянный пирс.

Холодная, западная, часть водоема является особенно привлекательной для моржей, скучающих в летний сезон по холодной проруби, и для дайверов. Аквалангисты говорят, что благодаря прозрачности воды на глубине видны солнечные блики, водоросли, а еще известняковые колодцы. По форме они напоминают трубы, из которых бьют ледяные ключи. Чтобы заход в воду был удобным, энтузиасты соорудили лестницу, ступени которой уходят на глубину.

Так как восточная часть Ключика несколько теплее, здесь есть и водоросли, и рыба. В эти места часто приезжают рыбаки. Ловят и с деревянного пирса, и с обрыва. Клев хороший, лучше всего идет плотва и уклейка. Но можно поймать и щуку, окуня, линя, язя. В сезон, когда на озеро приезжают купальщики, на рыбалку лучше отправляться ранним утром.

Лечебные грязи

Озеро Ключик, помимо потрясающих условий для дайвинга, привлекает отдыхающих своими оздоровительными возможностями. Водоем является месторождением сапропеля — лечебной грязи. По полезным свойствам она похожа на ту, что добывают в крымских Саках. Природный запас сапропеля оценивается специалистами в 123,8 тысяч кубометров. И пару десятков лет назад даже рассматривался вопрос о строительстве на Ключике санатория. Кстати, эти грязи используются не только в косметологии и медицине, а и в сельском хозяйстве в виде органического удобрения для растений и биодобавки в корм для животных.

Как добраться

Чтобы доехать до Ключика на автомобиле, нужно двигаться по Богородской трассе в сторону Ворсмы. У первого светофора в городе, что возле торгового центра «Надежда», нужно повернуть налево и ехать в сторону Грудцино, а от указателя на поселок повернуть налево. Справа будет ориентир — кладбище автомобилей. Нужно принять налево, в поле, и ехать до развилки. Там поворот направо и крутой поворот вниз. Съехав на поляну, автомобиль придется припарковать — дальше дорогу метров 500 предстоит пройти пешком. За кустами будет поворот налево и подъем на гору, откуда видно озеро. На общественном транспорте до озера не доехать, только до Грудцино с пересадкой в Ворсме. В Нижнем Новгороде от автовокзала Щербинки отправляется проходящий через Ворсму автобус № 240. От автостанции в Ворсме до Грудцино идет автобус № 101. Выйти нужно на остановке «Западная улица». До Грудцино из Нижнего Новгорода можно доехать и на такси, воспользовавшись услугами компаний «Олень», «Движение», «Лидер», «Альянс» или мобильных приложений «Яндекс. Такси», Uber, Gett, Kiwi.

Озеро зимой

Достоинства есть и зимой при посещении озера и их можно почувствовать в полную меру лишь посетив это место.

Красивые пейзажи, чистейшая вода, атмосферность, отсутвие большого количества людей.

Разве что машину замучаешься вытаскивать, если подъехать ближе двух с половиной километров, оставлять её нужно ещё раньше и идти пешком.

Если не лениться, то можно посетить красивое и интересное место в зимний период. Главной его особенностью является то, что вода в нем не замерзает зимой, даже в низкую температуру. И дело всё в подземной реке, впадающей в это озеро.

Можно конечно взять с собой на всякий случай лыжи особенно не зная, есть ли там вообще какая-то тропа или же всё завалено снегом.

На пути к озеру

Вон там оно, за тем лесочком:

И пешком дойти проще и быстрее даже несмотря на то, что Чем дальше в лес, тем больше снега.

Стоит заметить сразу, что зимой тоже есть дорога, можно наблюдать следы от снегоходов и лыжи непонадобятся, если конечно нет желания целенаправленно покататься в районе озера. Людей кстати на озере немного, что несомненно может порадовать на берегу этого зимнего завораживающего места.

Может конечно неочень повести с погодой, так как в пасмурную погоду лазурный цвет воды не так виден, но туда обязательно сьездить. Это место так же привлекает и дайверов.

Есть ли рыба в озере?

Есть. И данное видео наглядно подтверждает это и раскрывает подводный мир и его обитателей

13 комментариев
Понравилась публикация?
46 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
количество символов: 0

Показать всех обсуждающих (7)

Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Виталий Борисович
Подписчиков 859
18.03.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Черданцев Валерий Александрович
Подписчиков 59
07.02.2024, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9586
Красное море остается диким, нетронутым, незаселенным и свободным. Это завораживающее ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Зубъенко Михаил Петрович
Подписчиков 88
07.12.2023, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8656
Россия, обширная страна, простирающаяся на протяжении двенадцати временных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кобзев Сергей Викторович
Подписчиков 32
06.10.2023, 19:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3353
Часть 1: Впечатления о ВладивостокеВсегда мечтали побывать в месте, где сходятся ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 46
03.10.2023, 21:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.3к
Подводные рифы - это удивительные и загадочные места, которые притягивают к себе туристов со всего мира.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрющенко Наталья Владимировна
Подписчиков 177
21.09.2023, 20:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3к
Подробнее
Неинтересно
02:33
Поделитесь этим видео
0
0
Андрющенко Наталья Владимировна
Подписчиков 177
19.09.2023, 15:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3к
Подробнее
Неинтересно
02:27
Поделитесь этим видео
0
3
Ерошкин Кирилл Дмитриевич
Подписчиков 209
12.06.2023, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.3к
Лучшие места для отдыха в России В последние годы все популярнее становится отдых в России.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Андрюха
Подписчиков 659
26.05.2023, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.5к
И так всем здравствуйте, хочу сегодня поделиться с вами своим желанием. Так как я человек ...
Подробнее
Неинтересно
0
98