Андрей
АндрейПодписчиков: 7078
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М

Послание Путина к Федеральному Собранию в 2022 году: когда состоится - точная дата, тема обращения. О чем будет говорить Путин?

2 483 просмотрa
1 802 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 122,78 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Каждый год президент Российской Федерации Владимир Путин обращается не только к народу, но и Федеральному Собранию. Это официальное мероприятие очень важно для страны ведь в рамках своего Послания президент озвучивает путь, которого будет придерживаться вся страна на протяжении нового календарного года.


Послание президента Путина к Федеральному Собранию — когда состоится в 2022 году

Кремль анонсировал Послание-2022 на конец января – начало февраля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что подготовка к нему концептуально началась. Это, очевидно, означает, что предложения Владимиру Путину по главным темам направлены, но его решения пока нет.

На какую дату запланировано послание президента

Точная дата обращения В. Путина к Федеральному собранию пока не известна. Единственное, что сообщил пресс-секретарь президента Д. С. Песков, — мероприятие пройдет уже в двадцать восьмой раз в начале нового года. Предположительный срок проведения варьируется между концом января — началом февраля 2022 года.

Так или иначе, по центральным каналам телевидения и в СМИ вскоре будут объявлены дата и время обращения президента к Государственной Думе и Совету Федерации.

Посмотреть прямую трансляцию из Кремля можно будет в прямом эфире по телевидению или на различных интернет-платформах.

Длительность подобного мероприятия в среднем составляет один час. Но бывали исключения. Так, например, в 2018 году президент обращался к органам власти на протяжении почти двух часов.

На сегодняшний день точно известно, что активно готовится текст послания. Составляется его основа, выделяются ключевые моменты. Потом президент лично еще внесет свои правки и коррективы. Вполне вероятно, что будут подняты самые острые социально — экономические проблемы и вопросы, связанные со здоровьем граждан в условиях пандемии и национальной безопасностью.


О чем будет говорить Путин в рамках Послания 2022

Журналисты и эксперты проанализировали типы посланий за последние годы, и выявили, что таковых по-крупному три. Первый – это дежурная речь по всем аспектам существования страны и ее граждан – от социально-экономической политики до международной ситуации. Второй тип – это «деловое» выступление с какой-то одной целью стратегического характера. Третий тип – это некий «экзотический» эксклюзив, правда, такое было единожды, а именно в 2018 году, когда Путин представил российскому народу и западному миру новые системы вооружения.

Глава аналитического управления КПРФ Сергей Обухов считает, что «президент должен удивить, поэтому, возможно, прозвучат стратегические вещи, касающиеся транзита власти». Но само послание может быть построено по принципу: сперва ошарашить, потом огорошить, «потому что, по сути, для транзита у Кремля есть два года – 2022-й и 2023-й, есть ощущение, что этот вопрос могут решить и раньше 2024 года». Объективные тому причины, выявляемые в соцопросах — это рост запроса на смену власти при параллельном ухудшении условий жизни людей. Обухов также уверен, что значительный акцент будет сделан и на внешнюю политику.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил журналистам, что, скорее всего, послание выйдет дежурным.

«Сбережение народа – это доминанта всех последних посланий, поэтому упор будет на социальную составляющую. Пообещают поддержку льготникам, заявят о росте пенсий на 8,6% при инфляции в 8,4%. При этом затронут тему пандемии, поощрения медиков, вакцинации, оздоровления нации и т.д. Не затронуть темы, которые волнуют граждан, президент не может», — считает эксперт.

Но есть то, что волнует его лично, – это внешняя политика. Поэтому, по мнению эксперта, отчасти повторение послания-2018 будет, хотя, может быть, в этот раз Путин обойдется без компьютерной графики. Но многое будет зависеть от исхода нынешних переговоров, так что главной интригой станет тон послания – агрессивный, нейтральный или миролюбивый.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил, что предсказать содержание речи Владимира Путина довольно трудно, хотя уже сейчас ясно, что акцент будет на внешней политике и международной ситуации.

«В послании огласят, какие у государства приоритеты, но не нужно ждать, что огласят меры по завинчиванию гаек. Скорее всего будут подняты вопросы, нужно ли уделить внимание финансированию обороны страны или импортозамещению. Также президент подсчитает, сколько нужно ресурсов для реализации социально-экономической политики, и в принципе будет ли у нас экономика с элементами мобилизации», – предположил эксперт.

Объявит ли Путин о выплатах на детей во время обращения к Собранию

Проект послания только разрабатывается, а рядовых граждан уже интересует вопрос, будут ли содержаться в нем объявления о новых выплатах на детей и пенсионеров.

Ожидания россиян связаны с тем, что уже два года подряд во время своих обращений к Федеральному собранию В. Путин объявлял о различных формах материальной поддержки граждан:

  • В 2020 году президент объявил о выплате материнского капитала при рождении первого ребенка (раньше сертификат на внушительную сумму предоставлялся только после появления на свет второго ребенка) и поручил выплачивать пособия на детей 3-7 лет семьям с доходом, меньшим чем величина прожиточного минимума на одного человека.
  • Во время апрельского послания 2021 года к Собранию В. Путин поручил ввести выплаты на детей с восьми до шестнадцати лет из неполных семей с 1 июля 2021 года, а также разово выплатить в августе по десять тысяч рублей семьям с детьми школьного возраста для подготовки их к новому учебному году.

Ведущие экономисты страны прогнозировали, что объявление о новых выплатах на детей и пенсионерам будет сделано во время пресс-конференции президента. Причиной таких предположений стал бюджет с высоким профицитом. Одна из родительниц в Новосибирске даже собирала подписи к петиции, где просила главу государства повторить новогодние выплаты детям по 5000 рублей.

Встреча Путина с журналистами состоялась в декабре 2021 года. Много животрепещущих вопросов было раскрыто, однако, ни о каких подарочных выплатах речь так и не зашла.

Во время совещания по экономическим вопросам, проходившего в сентябре прошлого года, президент призвал по мере возможности в 2022 году оказывать материальную поддержку семьям с детьми, пенсионерам, военнослужащим и курсантам, а также работникам правоохранительных органов. Исходя из этого заявления, российские граждане надеются, что одна из таких поддерживающих мер будет озвучена во время предстоящего обращения.

Читайте также: Дистанционное обучение с 24 января 2022 в регионах: будет ли продление каникул с 1 февраля 2022 для

Источник rassvet-info.ru, ftimes.ru

1 комментарий
Понравилась публикация?
32 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юрий
Подписчиков 113
19.03.2024, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Мед - это естественный продукт, богатый питательными веществами, который может ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Денис
Подписчиков 9357
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4М
Подробнее
Неинтересно
09:42
Поделитесь этим видео
0
114
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7207
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Этой публикацией автор продолжает серию в рубрике "Секретный арсенал St✭r ОГО"Все публикации ...
Подробнее
Неинтересно
08:04
Поделитесь этим видео
0
68
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25894
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Наверно у каждого дачника есть свои самые любимые дачные: моменты, периоды, месяца.Я люблю весну на даче.
Подробнее
Неинтересно
0
71
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44551
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
85
Марина
Подписчиков 4505
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
На протяжении 34 лет замечательный певец Муслим Магомаев радовался счастью брака с Тамарой Синявской,...
Подробнее
Неинтересно
08:00
Поделитесь этим видео
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15144
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13842
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
32
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31838
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-1
82