Мануйлов Александр Николаевич
Мануйлов А.Н.Подписчиков: 951
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.9к

Можно ли слезть с инсулина или Диабет не приговор? Моя история

376 просмотров
100 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 5,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Диабет не приговор!

Давайте разберемся по порядку, в современном ритме жизни есть масса теорий о том, откуда появляется эта злосчастная болезнь - это и неправильный образ жизни, и неправильное питание, и стрессовые ситуации. Даже выделяют наследственность, хотя в моей ситуации ни по линии матери, ни по линии отца никогда ни у кого ничего подобного не было. Однако, давайте немного остановимся на паре пунктов по отдельности.

Неправильный образ жизни.

Курение и алкоголь невидимые "друзья" этой болезни, так как они способствуют рискам ее возникновения. И здесь не имеется ввиду употребление спиртного литрами, а сама частота употребления и курения. Также сюда можно отнести и неправильное питание: в бешенном ритме нашей жизни мы все время куда-то торопимся и боимся не успеть переделать массу дел. И как правило, в лучшем случае за целый день утром чашка кофе, в обед - кофе (чай) и бутерброд, а вот вечером, после захода в магазин, прибытия домой и приготовления пищи - полноценный! Ужин. Наконец-то можно расслабиться... Большая ошибка! Почему-то кушаешь 1-1,5 раза в день, а вес набираешь! Странно.

Опять же на собственном примере скажу, когда в 2015 году у меня подтвердился сахарный диабет 2 типа (конечно, начал принимать Метформин и колоть инсулин) то, первое (по совету врача конечно), что начал делать это кушать пять раз в день. Однако, давайте сразу уточним, также по рекомендации эндокринолога, порции пищи были размером не более 3-х куриных яиц. Сразу признаюсь, что определенного вида продуктов, которые рекомендуют при диабете, я придерживался только первые 2 недели. В дальнейшем, все же стал позволять себе "наглые вольности" типа 8 пельменей на пароварке, или небольшая жареная куриная голень (сахар, конечно "скакал").

Но, что я заметил: когда я стал кушать 4-5 раз в день, малыми порциями и не кушать после 18:00 - я стал стремительно худеть. И это без всяких диет и походов в спортзал. За 3 месяца со 112 кг. я похудел до 90 кг. и стал гораздо лучше себя чувствовать. Отдельно, хочу остановиться на НЕПРИЕМЕ пищи после 18:00. Давайте будем честными, когда не один год ты привык вкусно покушать по вечерам - очень трудно перестроить свой организм и привычки. Я "спасался" тем, что часа за 3 до сна съедал 2-3 (больше не скушаешь - челюсти устают...) ванильных сухарика и запивал все это 1% кефиром. Вроде и покушал, и мало калорий.

Под наблюдением врача, после 3 месяцев на инсулине 2 раза в день (к концу этого срока доза инсулина значительно уменьшилась), я заметил, что у меня часто сахар падает ниже нормы, бывало даже ниже 4,5 Ммоль/л и, мне, конечно, становилось плохо.

По совету доктора я стал колоть инсулин сначала 1 раз в день, а через 3 недели и вовсе перестал нуждаться в инъекциях. Но, это не значит, что после этого я ни разу не прибегал к инсулину - иногда, в хорошей компании очень хочется горячего шашлычка или кусочек вкусного домашнего тортика. И вот тут, снова "Здравствуй инсулин!" Но, это разовые инъекции, в моем случае - 1-2 раза за 2 недели.

И еще хотелось бы сказать об одном действительно серьезном "враге" при диабете - СТРЕСС! Иногда, даже какая-нибудь вкусняшка, тот же кусочек торта (но, только в разумных пределах), не спровоцирует такой подъем сахара как стрессовые ситуации и переживания. В таких ситуациях я обычно вспоминаю слова одного умного человека: "У Царя Соломона было кольцо и на нем была надпись "Всё пройдет и Это тоже". И, как ни странно, эмоции немного угасают и начинаешь мыслить более спокойней.

В данной статье я лишь описываю как это было со мной - это не рекомендации, а лишь пример того, что инсулин не приговор и с уколами тоже можно расстаться, пусть и не навсегда. Единственно, что я бы настойчиво рекомендовал, так это хотя бы раз в год проверять уровень глюкозы в крови, и, при необходимости, любые процедуры делать только с разрешения врача! Все мои действия всегда согласовывались с моим эндокринологом.

В завершение хочется сказать: "ДИАБЕТ - НЕ ПРИГОВОР!" Это просто Образ Жизни!

Хочу пожелать всем здоровья и успехов!

1 комментарий
Понравилась публикация?
18 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
МВИ
Подписчиков 5715
03.02.2024, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
1700 тыс. тонн в год-лекарство от 59 болезней....
Подробнее
Неинтересно
07:55
Поделитесь этим видео
-1
5
Куницкий Валерий Владимирович
Подписчиков 4593
19.04.2024, 14:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг364.9к
Здравствуйте, уважаемые подписчики – призывники, лица, пребывающие в запасе, мобилизованные,...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Рыбин Сергей Вячеславович
Подписчиков 132
20.03.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг113.5к
Сахар в крови, или глюкоза, является основным источником энергии для организма. Когда мы едим,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Интересненько!
Подписчиков 2899
16.03.2024, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг273.3к
Высокий сахар в крови не сулит ничего хорошего, но что если посмотреть на сахарный диабет с другой стороны?
Подробнее
Неинтересно
0
8
Lora
Подписчиков 416
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464к
Чай Каркаде, также известный как чай из гибискуса, — вкусный напиток и источник ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лариса
Подписчиков 1120
06.04.2024, 21:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Диетотерапия: преимущества и рекомендацииДиетотерапия представляет собой использование ...
Подробнее
Неинтересно
0
2