Карина Юрьевна
Карина ЮрьевнаПодписчиков: 5802
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М

Закрытие границ России с Египтом в феврале 2022 – открыт ли Египет для россиян сейчас, новые правила въезда

240 просмотров
131 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Граждане Российской Федерации всю зиму, весну и лето 2021 года ждали, когда же будут открыты границы с Египтом, а недавно в Сети появилась информация о том, что их могут закрыть. Все дело в активном распространении «Омикрона».

Закроют ли границу с Египтом – последние новости

Дискуссия о возможном «закрытии» Египта для туристов из Российской Федерации возникла на фоне сообщений об активном распространении омикрон-штамма коронавирусной инфекции COVID-19. Известно, что новый штамм обнаружили на территории Южной Африки, затем он добрался и до России. Инфекцию выявили у туристов, которые посещали Африку.

Сенатор Владимир Круглый призвал приостановить авиасообщение с Египтом из-за того, что в РФ обнаружили омикрон-штамм. Он отметил, что в РФ достаточно мягкий контроль над теми, кто приезжает из-за границы.

Представители Ассоциации туристических операторов России сообщили, что гражданам РФ не стоит беспокоиться о закрытии Египта из-за распространения омикрон-штамма. Майя Ломидзе, исполнительный директор организации, отметила, что поводов для беспокойства действительно нет, так как ситуация находится под контролем. Никто в оперативном штабе не говорил о возможном закрытии границ с Египтом. Для принятия такого решения нет никаких реальных предпосылок.

Египет открылся для российских туристов в августе 2021 года. Тогда стали доступны чартерные полеты в эту страну — то, чего так долго ждали россияне. Чартеры были закрыты из-за авиакатастрофы, которая произошла несколько лет назад. В результате ЧП погибли более 200 человек.

Правила въезда в Египет

Власти Египта разъяснили российским путешественникам, планирующим отдых в республике, новые правила въезда в страну с 22 января. Об этом сообщил глава Минздрава Египта.

В документе говорится, что все въезжающие в страну туристы обязаны иметь при себе один из установленных документов на выбор: сертификат о прививке (со времени получения второй дозы должно пройти не менее 14 суток), отрицательные результаты ПЦР или экспресс-теста на антиген к COVID-19, сделанные более чем за 72 часа до прилета. При этом правило не распространяется на детей младше 12 лет.

Уточняется, что при несоответствии предоставляемых документов установленным правилам проводится экспресс-тест на антиген. «В случае его положительного результата иностранцам делают еще один тест — ID NOW, если и он также окажется позитивным, то пассажира возвращают в страну, откуда он прибыл», — сообщается в циркуляре.

Для отдыхающих, прибывающих в аэропорты курортных городов Шарм-эш-Шейх, Марса-Алам, Хургада, Таба, Луксор, Асуан установлены более мягкие правила.

«Если экспресс-тест покажет положительный результат, то пассажиру разрешается провести пятидневный карантин в гостинице, где он остановился», — указано в документе.

На шестой день путешественник должен сдать повторный ПЦР-тест. В случае отрицательного результата турист сможет продолжить отдых, при положительном — придется повторно самоизолироваться еще на пять дней.

Ранее в январе эксперты туристической отрасли предупредили россиян о «запредельной» стоимости путевок в Египет весной. Так, стало известно, что цены на отдых в республике на майские праздники резко выросли по сравнению с Новым годом.

Стоит ли отказаться от путешествия в Египет

По данным ВОЗ, новый вариант коронавируса обнаружили как минимум в 23 странах. В конце ноября в СМИ появились сообщения о том, что и в Египте был зафиксирован первый случай заражения. Штамм якобы выявили у египетского гражданина, вернувшегося домой из ЮАР. Однако в местном Минздраве эту информацию опровергли, заявив, что все прибывшие из ЮАР путешественники прошли тестирование на коронавирус и у них были отрицательные результаты.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе также успокоила российских путешественников. «Регулярное и чартерное авиасообщение с Египтом осуществляется в плановом порядке, у туристов пока нет повода для беспокойства», – сказала она.

Ломидзе добавила, что туры в Египет на отправление в конце декабря – начале января уже забронировали порядка 80–100 тысяч туристов. При средней стоимости в 80 тысяч рублей на двоих сумма забронированных турпакетов на новогодние каникулы на египетские курорты может достигать 4 миллиардов рублей, пояснила представитель АТОР.

Вместе с тем эксперты все же не исключают риск, сопряженный с путешествием на африканский континент. В частности, врач-терапевт Надежда Чернышова допустила, что «Омикрон» может добраться до Египта, а оттуда – в Россию. Об этом специалист рассказала в интервью Москве 24. Поэтому она советует отложить поездки на египетские курорты, чтобы не заразить окружающих и не заболеть самому.

«На самом деле любое путешествие – это повышенный риск заболеть. И весь наш жизненный опыт говорит, что человек часто заболевает именно после отпуска, после путешествия. Если есть возможность не ехать, то лучше, конечно, не ехать», – Надежда Чернышова, врач-терапевт.

Чернышова добавила, что в свете текущей ситуации она предложила бы туристам подождать с поездками.

Вернут ли деньги за путевку в Египет

В свою очередь, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин в беседе с Москвой 24 заявил, что туристам, планирующим отдохнуть в Египте, не стоит бояться потерять уплаченные деньги. При этом эксперт посоветовал доверять организацию путешествия туроператору или турагенту, а не отправляться в страну самостоятельно.

«Нужно отдавать предпочтение странам с прямым регулярным воздушным сообщением из России, особенно куда летают в том числе и чартеры. Это все относится к Египту. Тогда будет гарантия того, что туристическая компания в случае введения ограничений вывезет туристов из страны. При этом медицинская страховка обязательна, и желательно, чтобы она покрывала расходы в 40 тысяч долларов. Если есть какие-то заболевания, то лучше делать расширенную страховку», – Дмитрий Горин, вице-президент РСТ.

Также Горин рекомендовал оформлять страховые полисы по риску отмены поездки на случай заболевания до ее начала. Страховка стоит от 1 до 5% от цены тура, но с ее помощью можно полностью вернуть деньги, добавил эксперт.

«Туркомпании, понимая стабильную неопределенность, в которой мы находимся второй год подряд, делают предварительное бронирование с предоплатой тура и последующей доплатой перед самой поездкой. Кто боится заранее платить, может оформить предоплатный тур», – объяснил вице-президент РСТ.

В случае добровольной аннуляции тура россияне могут потерять от 20 до 100% от стоимости в зависимости от вида перевозки, предупредил Горин.

«В случае аннуляции агент, туроператор и авиакомпания вправе осуществлять возврат за вычетом фактически понесенных расходов. Если тариф на авиаперевозку возвратный, то цена билета возвращается за вычетом сборов, если невозвратный, то удерживается стоимость по правилам тарифа, а также плата за бронирование гостиницы», – Дмитрий Горин, вице-президент РСТ.

В любой ситуации эксперт посоветовал решать все вопросы по соглашению сторон, чтобы минимизировать потери.

Эпидемиологическая обстановка в Египте

По состоянию на 22 января 2022 года, на территории Египта зафиксировали 403 990 случаев инфицирования. Общее количество погибших в этой стране — 22 238 человек. Всего выписано из больниц 337 627 пациентов с ранее диагностированным COVID-19. Количество активных случаев заболевания (те, кто болеют сейчас) — 44 125.

В Египте провели 3,6 миллиона тестов на коронавирусную инфекцию COVID-19. Общее количество проведенных тестов на один миллион человек — 35 068.

Эпидемиологическую обстановку в Египте называют стабильной, ситуация улучшилась, ничто не мешает отдыхающим наслаждаться своим заслуженным отпуском.

Источник

Понравилась публикация?
19 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Суслин Владислав Алексеевич
Подписчиков 662
15.04.2021, 08:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг117.3к
Правила въезда в Египет для туристов в 2021 годуВласти Египта ввели требование ...
Подробнее
Неинтересно
0
1