Ветеран БД
Ветеран БДПодписчиков: 3150
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М

«Кокаиновое дело»: приговор и новые детали

37 просмотров
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Дорогомиловский суд Москвы огласил приговор по делу о контрабанде «посольского кокаина» — почти 400 килограммов наркотика, найденных в российском посольстве в Аргентине. Главный фигурант Андрей Ковальчук был приговорен к 18 годам строгого режима. Бывший завхоз посольства Али Абянов получил 17 лет лишения свободы, а партнеры Ковальчука Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов — 16 и 13 лет соответственно.

Ранее, 13 декабря, коллегия присяжных признала группу виновной в попытке контрабанды наркотиков, единогласно заявив, что все обвиняемые достойны снисхождения.

«Досье» внимательно следит за судами в России и Аргентине. Вот что нам удалось узнать.

🔹 Главный обвиняемый Андрей Ковальчук мог быть завербован спецслужбами еще в 2014 году, попавшись на контрабанде наркотиков из Европы. С тех пор, говорят наши источники, он занимался наркобизнесом под прикрытием ФСБ, в том числе используя самолет Николая Патрушева.

🔹 Несмотря на «официальное» обнаружение кокаина в ноябре 2016 года в российском посольстве, еще за месяц до этого Ковальчук находился в поле зрения сотрудников ФСБ — по их словам, по не связанному с чемоданами делу.

🔹 В российском и аргентинском делах множество несоответствий. А в действиях силовиков в обеих странах хватает подозрительных моментов. Кажется, истину ни в России, ни в Аргентине искать не хотят.

🔹 Выступившие в суде сотрудники ФСБ утверждают, что обвиняемые Калмыков, Худжамов и Абянов знали об истинном содержимом чемоданов, но прямых доказательств этому представлено так и не было.

🔹 Между тем в Аргентине процесс все еще находится на стадии прений. Доказательств вины аргентинских фигурантов дела — бывшего местного полицейского Близнюка и его друга Чикало — призрачно мало. В основу их обвинения вошли плохо переведенные прослушки телефонов и показания безопасника посольства Олега Воробьева, который позднее заявил, что просто перечислил все известные ему контакты Ковальчука.

О том, что нового мы узнали из уголовных дел в России и Аргентине, — на сайте «Досье»

https://cocaina.dossier.center/

Расследования Центра «Досье» доступны на территории России только через VPN. Если VPN у вас нет, вы можете перейти на зеркало сайта: https://cocaina-dossier.appspot.com/

Понравилась публикация?
17 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Сергей
Подписчиков 919
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг512.9к
Нет, работодатель не может платить уменьшенную заработную плату во время испытательного срока.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.4к
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал в понедельник начать отправлять ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Sinitsynsg
Подписчиков 11
вчера, 12:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2271
Подробнее
Неинтересно
09:47
Поделитесь этим видео
0
0
Пётр Петрович
Подписчиков 52
вчера, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.2к
Дональд Трамп, который занимал пост президента Соединенных Штатов Америки, во время ...
Подробнее
Неинтересно
0
0