Вася
ВасяПодписчиков: 1669
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Как по требованию Украины увольняли адмирала Шёнбаха. Что по этому поводу думают немцы?

36 просмотров
8 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Находясь на военно-научной конференции в Индии, вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах заявил, что Крым навсегда останется российским, большой войны в ближайшее время в Европе не будет, ФРГ и Индия нуждаются в России, а Путина следует уважать.

Это заявление, простите за штамп, произвело эффект разорвавшейся бомбы. Говорил адмирал в Нью-Дели, а рвануло в Киеве. Я не буду пересказывать тут истерику властей. Не буду предполагать, как украинцы звонили в Вашингтон и дрожащим голосом просили принять меры. Кратко резюмирую – Германия сдалась. Точнее ее руководство очень быстро сдало своего офицера. Уже вчера вечером он написал заявление об отставке и принес извинения за то, что его слова были неверно истолкованы и могли нанести вред Бундесверу и всей Германии. Теперь 22 января наверняка станет национальным праздником на Украине. И нарекут его – День Перемоги над Deutsche Marine.

Заявление адмирала Шёнбаха и его последующая отставка стали одними из главных новостей в Германии и попали на первые страницы ведущих изданий. «Bild» выходит с заголовком: «Шаг назад!». Статью под авторством Пола Ронцхаймера я не имею права пересказывать. Дзен не настолько демократичен, чтобы стерпеть все высказывания, который позволяет себе этот журналист о России, президенте Путине и адмирале Шёнбахе. Вывод прописан в конце статьи: «Уйди, господин вице-адмирал!».

«Der Shpiegel» намного более взвешенно подходит к обзору ситуации. Газета дает две статьи. Одна о реакции Украины на высказывание адмирала, вторая рассказывает, как принималось решение об его отставке. Оказывается, фрау Ламбрехт (министр обороны ФРГ) еще вчера утром созвала срочную видеоконференцию. На нее были приглашены генеральный инспектор Бундесвера генерал Эберхард Цорн и помощник госпожи министра по связям с общественностью. Эти трое возмутились сенсационным заявлением адмирала Шёнбаха в Индии и вызвали его на ковер в понедельник. Тот не стал дожидаться увольнения и подал собственное заявление об отставке.

Наиболее интересна в этой ситуации реакция читателей издания. Чтобы меня не обвинили в предвзятости, выбрал шесть сообщений, которые шли одно за другим на момент написания этой статьи. Результат ниже.

1.

Возможно, он не сформулировал политически правильно, но все, что он говорит – правильная оценка. Однако этого не хотят слышать ни немецкие, ни американские политики. Следовательно тот, кто реально оценивает ситуацию, должен уйти.

2.

Все это создает очень плохую картину для наших правителей – когда самым сильным и ярким людям больше не разрешается говорить, конец общества обычно очень близок. На самом деле за событиями последних лет можно наблюдать только с большим беспокойством. Проблема на самом деле заключается в слабости и некомпетентности действующих лиц. Насколько слабым нужно быть, чтобы отстранить этого человека после его заявлений? Насколько велик должен быть страх?

3.

Его комментарий был сделан во время выступления в аналитическом центре. Я не думаю, что он знал, что это было снято. Комментарии отражают личное мнение, а не мнение правительства. Если бы меня спросили, этот человек прав! Однажды мы договорились, что НАТО закончится за Берлином. Адмирал очень правильно оценил обстановку, даже если это не устраивает многих людей. Правда не всегда бывает красивой или витиеватой... жаль, что мы сейчас теряем честного офицера!

4.

О том, что Украина больше не вернет Крым, знает каждый нормальный человек.

5.

После неосторожного высказывания частного мнения, отличающегося от официальной линии, немедленно отставка. Дорогие политики, от этого человека некоторые из вас еще могут многому научиться...

6.

Поэтому я учусь тому, что нелояльные высказывания лучше обсуждать внутри страны, а не на публике. И что армия не является дискуссионным клубом в таких вопросах. Все это неудивительно.

Мое первое впечатление от отставки адмирала Шёнбаха – разочарование. Любому офицеру – военному, полицейском, спецподразделений – не нравится, когда вот так выставляют за дверь настоящего профессионала, пусть он даже из другой страны. Но один из читателей в комментариях к предыдущей статье подсказал мне интересную мысль. Если дело пойдет такими темпами, то Украина вскоре, даже не вступив в альянс, развалит его до основания. У нее это прекрасно получается.

Ведь Кай-Ахим Шёнбах не друг России. Он просто честно высказал свое мнение. А в случае чего он бы четко исполнил приказ. Надеюсь, не надо говорить, против кого этот приказ был бы направлен. Что ж, остается только сказать – спасибо Украина. Одним профессионалом в НАТО стало меньше.

https://zen.yandex.ru/media/id/6112189c87e0cd1ee4ce0725/kak-po-trebovaniiu-ukrainy-uvolniali-admirala-shenbaha-chto-po-etomu-povodu-dumaiut-nemcy-61ed66340fdc8f33ea6b3b63?&utm_campaign=dbr&

1 комментарий
Понравилась публикация?
22 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2648
17.04.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Бедный наш Антон, так сказать, заболел Васей окончательно и бесповоротно.Что бы он ни делал,...
Подробнее
Неинтересно
0
76
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2648
05.04.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Антон шагал рядом с Васей и, так сказать, терзался весьма противоречивыми чувствами, которые ...
Подробнее
Неинтересно
-1
93
Вася
Подписчиков 1669
28.03.2023, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Бывший президент Дональд Трамп призвал американцев "молиться" после того, как президент ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2648
06.03.2023, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Повестушка "Обыкновенные студенты" - глава 4Между тем прошло полгода.Что такое шесть месяцев?..
Подробнее
Неинтересно
-2
280
Вася
Подписчиков 1669
02.03.2023, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Предательство политиками своих соотечественников, тех самых людей, которые им доверяют, которые,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2648
27.02.2023, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Повестушка "Обыкновенные студенты" - глава 3Читателю, конечно, уже давно ясно, что Антон тайно влюблён в Васю.
Подробнее
Неинтересно
-2
125
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2648
15.02.2023, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Первой парой была психология."То есть повторяю", его изначальный заход был, как принято сейчас говорить,...
Подробнее
Неинтересно
-2
106