Игорь
ИгорьПодписчиков: 739
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.9к

Пять категорий пенсионеров, у которых может снизиться пенсия в 2022 году

23 просмотрa
4 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Принято считать, что с каждым новым годом пенсии повышаются, т.к. происходит их индексация.

Но может случиться и так, что пенсия, наоборот, снизится. Приведу пять категорий пенсионеров, с которыми это может произойти в 2022 году.

1. Получатель пенсии по случаю потери кормильца

Особенность этой пенсии — в том, что она рассчитывается на основе пенсии умершего родственника, которая делится на количество его нетрудоспособных иждивенцев (ст. 15 Закона № 400-ФЗ).

И если, к примеру, одному иждивенцу пенсию назначили сразу, а после за ней обратился другой (который тоже был нетрудоспособным на дату смерти кормильца), то первому пенсию пересчитают с учетом уже не одного, а двух получателей.

Соответственно, ее размер снизится. Например, в 2021 году вдова перешла на пенсию по потере кормильца, т. к. у покойного супруга пенсия была намного больше, чем у нее.

А в 2022 г. в ПФР обратились за назначением пенсии несовершеннолетней дочери того самого супруга от другого брака.

Поскольку на дату смерти мужчины дочь уже имела право на пенсию, то пенсию вдовы сократят вдвое — с учетом двух иждивенцев.

Если же родственник станет нетрудоспособным и получит право на пенсию уже после смерти кормильца, то предыдущим получателям пенсии перерасчет делать не будут.

2. Инвалид, который достиг пенсионного возраста

По достижении пенсионного возраста ПФР автоматически переводит инвалида на страховую пенсию по старости (при условии, что у него есть необходимый минимум стажа и баллов).

Но вот какой будет эта пенсия по старости (больше или меньше, чем пенсия по инвалидности, либо останется такой же), во многом зависит от того, как давно гражданин получал пенсию по инвалидности.

Если на дату достижения пенсионного возраста ему платили ее 10 лет и более, то закон запрещает устанавливать пенсию по старости в меньшем размере.

А вот если пенсию по инвалидности платили менее 10 лет, то размер новой пенсии вполне может быть ниже — все зависит от стажа и суммы страховых взносов на лицевом счете получателя (п. 24 ст. 15 Закона № 400-ФЗ).

3. Переехавший из северного региона

Снижение пенсии грозит здесь в двух случаях. Во-первых, если при переезде в несеверный регион у пенсионера нет минимального стажа — 15 лет в районах КС или 20 лет в приравненных местностях.

Тогда ему не полагается пожизненная доплата в размере 50% или 30% фиксированной выплаты соответственно (ст. 17 Закона № 400-ФЗ).

А районный коэффициент с пенсии после переезда снимут — поэтому ее размер уменьшится. Во-вторых, если пенсионер имеет указанный минимум северного стажа, но переезжает при этом из региона с высоким районным коэффициентом.

В таком случае с его пенсии снимут районный коэффициент и заменят его упомянутой пожизненной доплатой в 50% или 30%. А пенсия в результате снизится, если районный коэффициент был выше, чем размер этой доплаты.

4. Достигший 18-летия

Дети, у которых не стало родителя, получают пенсию по случаю потери кормильца до того момента, как им исполнится 18 лет (ст. 10, 25 Закона № 400-ФЗ).

После этого выплату прекращают, но если в ПФР будет представлена справка, подтверждающая, что ребенок поступил на дневное отделение учебного заведения, пенсию ему снова назначат.

Однако ее размер может отличаться от той, что ребенок получал до 18-летия, поскольку пенсия не восстанавливается, а назначается заново (т. е. производится новый ее расчет по состоянию на дату поступления в учебное заведение).

А из-за разницы в ожидаемом периоде выплаты (так называемый период Т) новая пенсия может оказаться меньше.

Период Т выступает в пенсионной формуле в качестве делителя — поэтому чем больше его значение, тем меньше будет пенсия.

Например, пенсия по потере кормильца была назначена впервые в 2010 году, когда период Т был 192 месяца. А после поступления в вуз в 2021 году была переназначена — уже с учетом периода Т, равного 228 месяцам. Так как при втором назначении период Т больше, пенсия снизится.

5. Получатель минимальной пенсии, покинувший Россию

Неработающим пенсионерам полагается соцдоплата, если их пенсия вместе с субсидиями, ЕДВ и прочими выплатами не достигает прожиточного минимума в их регионе.

Однако соцдоплата прекращается, если пенсионер получает вид на жительство или другое основание для постоянного проживания в другой стране (соцдоплата полагается только постоянно проживающим на территории РФ — ст. 12.1 Закона № 178-ФЗ). Поэтому и размер пенсии в таком случае снизится.

Благодарю за внимание!

Источник: zen.yandex.ru

1 комментарий
Понравилась публикация?
22 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17014
16.01.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.2М
Нас опять троллят? Что вы думаете об этом? Хот-ца денежков побольше?
Подробнее
Неинтересно
08:37
Поделитесь этим видео
-4
47
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
вчера, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
вчера, 19:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Чистов Игорь Вячеславович
Подписчиков 56
вчера, 18:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Роскомнадзор, федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Mihall65
Подписчиков 756
вчера, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.7к
Риски неконтролируемой эскалации существуют, но вероятность применения ядерного оружия нулевая.
Подробнее
Неинтересно
0
0