Сергей Санников
Сергей СанниковПодписчиков: 936
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Индексация пенсий на 8,6% с 1 февраля 2022: как правильно рассчитать прибавку к своей пенсии, кому выплатят 13 990 рублей, каким будет повышение

2 465 просмотров
1 642 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 121,08 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Как правильно рассчитать прибавку к своей пенсии после индексации на 8,6 процентов: подробности
  2. Кому из пенсионеров выплатят по 13 990 рублей: комментарий ПФР
  3. Повышение пенсий на 8,6%: пенсионеры выражают возмущение после индексации
  4. Россиянам разъяснили, как можно выйти на пенсию раньше
  5. Стало известно, кому с 1 февраля 2022 понизят пенсии
  6. Новости о пенсиях сегодня, 25.01.2022: в России предложили использовать пенсионные накопления для покупки жилья
  7. Пенсионные новости 25.01.2022: кому достанутся деньги не доживших до пенсии россиян: разъяснение
  8. Новости о пенсиях на сегодня: работавших до 1991 года россиян ждет перерасчет стажа и размера пенсии
  9. Свежие новости о пенсиях в России: рекордная индексация ожидает работающих пенсионеров в 2022 году
  10. Пенсионерам придется платить новый налог с 1 февраля 2022
  11. Как пересчитают пенсию работающим пенсионерам: свежие новости
  12. Обсуждение

Что известно на сегодняшний день о повышении пенсий в обозримой перспективе? Этот вопрос находится на повестке дня у многих пенсионеров, которые, в частности, пытаются разобраться с дополнительной индексацией пенсий, которая должна состояться уже через несколько дней, 1 февраля 2022 года.

Как правильно рассчитать прибавку к своей пенсии после индексации на 8,6 процентов: подробности

Так как пенсии индексируют на 8,6 %, чтобы пенсионеру узнать размер своей пенсии в этом году, нужно исходную пенсию, которая приходила в ноябре или декабре 2021 года, умножить на коэффициент 1,086. Полученная цифра и будет размером новой пенсии. Но важно не спутать: январская пенсия, полученная многими еще в последних числах декабря, уже была увеличена на 5,9%.

Как известно, после январской индексации на 5,9% пенсии выросли в среднем на 1000 рублей, теперь размер прибавки составит примерно 1400 рублей, пишет Primpress.

А новый средний размер страховой пенсии по старости в России составит 18 984 рубля в результате индексации на 8,6%. Об этом уже объявил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков. Страховые пенсии по старости получает самая многочисленная категория пожилых россиян - 30,8 млн. человек.

Кому из пенсионеров выплатят по 13 990 рублей: комментарий ПФР

Новую денежную выплату готовят россиянам от Пенсионного фонда РФ. Получить такие средства смогут только неработающие граждане. А размер пособия должен составить порядка 14 тысяч рублей в месяц. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Речь идет о выплате, которую можно получить в случае ухода за нетрудоспособными гражданами. Сейчас такое пособие предоставляется по линии ПФР. Деньги выдают только тем россиянам, которые нигде не работают, но при этом они решили помогать в уходе за 80-летним пенсионером или за инвалидами.

Размер такой выплаты сейчас составляет всего 1200 рублей, пособие не индексировалось много лет, а потому в Госдуме решили его значительно увеличить. Соответствующее письмо уже направлено в Министерство финансов на имя его главы Антона Силуанова.

Планируется, что размер пособия доведут до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ). Сейчас это 13 890 рублей. То есть получать на руки граждане смогут около 14 тысяч рублей каждый месяц, осуществляя уход за такими людьми, отмечает Sib.fm.

Выплата предоставляется всем желающим по заявлению, которое нужно подать в Пенсионный фонд. При этом периоды такого ухода засчитываются россиянам в общий стаж для назначения пенсии, а значит, в будущем могут повлиять на размер выплаты по старости.

Повышение пенсий на 8,6%: пенсионеры выражают возмущение после индексации

Многие пенсионеры заметили, что даже с учётом повышенной индексации их страховых пенсий на 8,6% их увеличившиеся расходы не будут ей перекрыты из-за ещё более высокого роста цен.

Расходы россиян заметно увеличились в 2021 года ввиду того, что цены на многие продукты сильно выросли. Из-за того, что многие пенсионеры получают всего по 10 тысяч рублей в месяц, размер прибавки за счёт индексации у них составит меньше одной тысячи рублей.

Часть пенсионеров с подачи экспертов в сфере пенсионного обеспечения начала переводить свои пенсии из рублей в доллары и обнаружила, что при пересчёте их выплат с российских денежных единиц на валюту, их пенсия становится с каждым годом всё меньше и меньше. Этот факт также очень сильно расстроил граждан.

С учётом того, что подавляющее большинство товаров на полках магазинов либо полностью произведено и завезено из-за рубежа, либо было сделано уже в России, но из иностранных компонентов, повышение курса доллара и снижение покупательной способности пенсий в валюте приводит к её уменьшению.

Пенсионеры полагают, что в прошлом году цены на продовольствие в среднем увеличились примерно на 20%, так что прибавка даже в рекордные 8,6%, согласно расчётам граждан, увы, не компенсирует их расходов. Более того, пожилые россияне почти уверены, что цены на еду продолжат расти и в 2022 году.

Уже с февраля пенсионерам должна начать приходить повышенная пенсия, а также увеличенные на 8,4% социальные выплаты. По мнению властей, это должно покрыть инфляцию прошлого года.

Россиянам разъяснили, как можно выйти на пенсию раньше

В ПФР рассказали, как россиянам можно выйти на пенсию раньше наступления соответствующего возраста. По словам представителей фонда, в страховой стаж гражданина учитываются периоды службы в армии, уход за ребенком или за нетрудоспособным.

"Нестраховые периоды, учитываемые в стаж: служба в амии, уход за ребенком, уход за нетрудоспособным. Один год равен 1,8 пенсионному коэффициенту", - говорится в группе ПФР в социальной сети "ВКонтакте".

В сообщении отмечается, что под нестраховыми периодами понимается время, когда человек не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, однако пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. Всё это время засчитывается в стаж только в том случае, если ему предшествовали или следовали за ним периоды работы, за которые оплачивались страховые взносы в фонд. В 2022 году для назначения пенсии по старости необходимо иметь не менее 13 лет страхового стажа и 23,4 пенсионных коэффициента.

Стало известно, кому с 1 февраля 2022 понизят пенсии

Далеко не всех россиян с 1 февраля ожидает повышение пенсии. Об этом предупредила кандидат юридических наук Ирина Сивакова, пишет Deita.

По её словам, уменьшение пенсии коснётся тех, кто получает пенсию по потере кормильца. Это произойдет в том случае, если выплату переназначат с учётом обращения другого иждивенца в Пенсионный фонд России. После этого одну общую пенсию поделят между двумя гражданами на две части. Соответственно, тот, кто раньше получал её всю, будет получать гораздо меньше.

Также, как отметила специалист, пенсия может уменьшиться у инвалидов, достигших пенсионного возраста. Это будет обусловлено с тем, что с выплаты по инвалидности такой гражданин будет переведён на страховую пенсию по старости, сумма которой может оказаться ниже.

Кроме этого, будут получать меньше переезжающие из районов Крайнего Севера. Понижение размера выплаты произойдёт в том случае, если у человека нет требуемого минимального стажа или если он выезжает из территории с высоким местным коэффициентом.

Сивакова также обратила внимание на то, что социальную доплату к пенсии перестанут платить тем, кто решил уехать из России на постоянное место жительству в другую страну. В этом случае размер пенсионных выплат может очень сильно уменьшиться.

Новости о пенсиях сегодня, 25.01.2022: в России предложили использовать пенсионные накопления для покупки жилья

Для покупки жилья в России предложили использовать пенсионные накопления, с такм предложением к главе Кабмина Михаилу Мишустину обратились крупные риелторские компании, сообщают «Известия».

Авторы инициативы полагают, что это позволит сделать жилье для россиян более доступным. Если предложение обретет статус закона в той форме, в которой оно существует сейчас, то гражданин сможет использовать средства пенсионных начислений на приобретение жилья, земельных участков, а также строительство. Механизм будет напоминать ипотечное кредитование, только заемные средства будут более дешевыми — их предлагается выдавать под 4-5 процентов годовых.

«Долгое время ипотека остается единственным финансовым инструментом для улучшения жилищных условий граждан. Привлечение пенсионных накоплений может стать источником поддержания спроса на рынке недвижимости, снизить нагрузку на бюджетную систему страны. Так повысится и доступность жилья», — полагает эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

Некоторые же эксперты полагают, что в существующих реалиях эту идею будет невозможно реализовать.

Пенсионные новости 25.01.2022: кому достанутся деньги не доживших до пенсии россиян: разъяснение

Представители Пенсионного фонда России рассказали, куда уходят деньги граждан, которые не дожили до пенсии.

Как оказалось, накопленные человеком средства никуда не деваются просто так. Они, как пояснили в ведомстве, складываются в общий котел, из которого потом направляются на выплату пенсий всех россиян.

Что касается пенсии за текущий месяц в том случае, если она не была выплачена пенсионеру по причине его смерти, выплачивается совместно проживавшему с ним родственнику или официальному наследнику.

При этом, в фонде также отметили, что сегодня около половины российских граждан не доживают до наступления своей пенсии. Вместе с тем, в течение жизни большинство из них исправно платит страховые взносы.

Новости о пенсиях на сегодня: работавших до 1991 года россиян ждет перерасчет стажа и размера пенсии

Россияне, работавшие до 1991 года, могут рассчитывать на перерасчет стажа и пенсионных выплат.

Большая часть людей, находящихся сейчас на пенсии, работала во времена СССР. У одних на данный период приходится весь стаж трудовой деятельности, у других — какая-то его часть.

Россияне, относящиеся к этим категориям, могут ожидать перерасчета выплат. Чиновники приступят к выполнению поручения президента Владимира Путина, заявившего о необходимости введения новой системы учета стажа для людей, успевших поработать в разных республиках бывшего СССР. Таких пенсионеров достаточно много, ведь передвижения внутри Союза не составляли никакого труда.

Стаж работы в советские времена будет учитываться по упрощенной форме. Сотрудники ПФР направят запросы в бывшие союзные республики. Сами пенсионеры при этом должны обратиться в ПФР с заявлением и документами, подтверждающими стаж до 1991 года, уточняет «ФедералПресс».

В Госдуме планируют изучить порядок начисления доплат к пенсиям по старости. Сейчас россияне получают доплату с 80 лет, депутаты предлагают увеличить выплаты с 75 лет.

Свежие новости о пенсиях в России: рекордная индексация ожидает работающих пенсионеров в 2022 году

Несмотря на то, что работающим пенсионерам до сих пор так и не вернули ежегодную индексацию наравне с неработающими, в этом году данная категория пожилых граждан всё же смогу получить заметную прибавку к пенсии.

Об этом рассказала кандидат юридических наук Ирина Сивакова, сообщает канал «Юридические тонкости».

По её словам, размер предстоящей индексации выплат будет рекордным за все последние годы. Однако, для её получения придётся соблюсти ряд условий. В частности, как пояснила эксперт, право на индексацию выплат есть у работающих пенсионеров, которым назначена не страховая пенсия по старости, а социальная пенсия или пенсия по государственному обеспечению.

Так, например, ликвидаторы катастрофы на Чернобыльной АЭС или люди, пострадавшие от воздействия радиации, получающие государственную пенсию по старости, по-прежнему могут работать и получать ежегодную индексацию, подчеркнула юрист. Индексация их пенсионных выплат на рекордные 7,7% произойдёт уже 1 апреля 2022 года.

Эксперт также добавила, что вне зависимости от того, работает пенсионер или нет, с 1 февраля ему проиндексируют на 8,4% важнейшие социальные выплаты, такие как ЕДВ и НСУ.

Пенсионерам придется платить новый налог с 1 февраля 2022

Все российские банки до конца января этого года передадут в Федеральную налоговую службу всю информацию о счетах своих вкладчиков.

Тем, кто смог заработать с них прибыль, придётся заплатить налог в 13%, сообщает PensNews.

Новое правило в обязательном коснётся всех пенсионеров. Многие из них годами откладывали деньги на свой банковский счёт и теперь, в случае, если объём накопленных процентов окажется выше налогооблагаемой базы, то с них взыщут часть денежных средств.

Банк предоставят в налоговую все необходимые данные для расчёта прибыли от депозитов уже к 1 февраля. Соответственно, после этой даты многие пенсионеры уже не отвертятся от того, чтобы заплатить налог со своих банковских вкладов.

Доходом будут признаваться проценты, которые были получены по вкладам или по остаткам на счетах в банках. Облагаться налогом будет только определённые суммы, которые рассчитываются, как умножение одного миллиона рублей на ключевую ставку ЦБ на 1 января прошлого года.

Как пересчитают пенсию работающим пенсионерам: свежие новости

В январе были проиндексированы страховые пенсии. В связи с этим возникли вопросы о порядках выплаты страховой пенсии работающим пенсионерам, а также и о перерасчете размера пенсии после увольнения работающего пенсионера.

С 2016 года работающим пенсионерам пенсии не индексируются. И только после увольнения он получает более высокую пенсию. Перерасчет производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения и на основании данных, представленных в Пенсионный фонд работодателями. То есть заявления в ПФР писать не надо, пишут "Родные берега".

В региональном отделении ПФР привели такой пример: работающий пенсионер уволился в октябре 2021 года.

«В ноябре в Пенсионный фонд поступила отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер за октябрь еще числится работающим. В декабре Пенсионный фонд получил сведения от работодателя, в которых пенсионер уже является неработающим. В январе 2022 года ПФР произвел перерасчет размера пенсии с учетом индексаций. Таким образом, он начнет получать увеличенный размер пенсии с февраля 2022 года, при этом за 3 месяца (ноябрь, декабрь 2021 года и январь 2022 года) будет произведена доплата с учетом проведенных индексаций, в том числе за январь – с учетом индексации страховых пенсий с 1 января 2022 года», – пояснили в ведомстве.

Речь идет о страховых пенсиях, социальные пенсии и пенсии по гособеспечению индексируются вне зависимости о того, работает пенсионер или нет.

Понравилась публикация?
37 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Игорёв Антон Анатольевич
Подписчиков 6
сегодня, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1к
Говорят эту картинку каждый человек видить по разному
Подробнее
Неинтересно
0
3
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15650
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-1
53
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32324
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Валентина
Подписчиков 17428
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
76
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20095
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
35
Игорёв Антон Анатольевич
Подписчиков 6
сегодня, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1к
Говорят эту картинку каждый человек видить по разному
Подробнее
Неинтересно
0
3
Алексей Васильевич
Подписчиков 5882
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
35
Руслан
Подписчиков 9091
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
42
Александр
Подписчиков 8742
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19701
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
17
Сергей
Подписчиков 626
сегодня, 16:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Госуслуги как всегда в своей манере. Время 5:27 утра а давайте ка пришлём ему выписку ...
Подробнее
Неинтересно
0
19