Борзов Дмитрий Алексеевич
Борзов Дмитрий АлексеевичПодписчиков: 2361
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

«Омикрон» поразил более 60 регионов России: побочные эффекты, какие меры принимает правительство из-за стремительного распространения коронавируса

33 просмотрa
10 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

К постковидным признакам омикрона могут относится повышенная усталость, проблемы с психикой, ЦНС, головные боли, слабость, одышка, кашель.

“Омикрон” стремительно распространяется не только по миру, но и по России. С конца ноября прошлого года зараженных обнаружили уже более, чем в 60 регионах. Подробная информация о новом штамме, симптомы и “побочки” для разных возрастных групп, какие меры предпринимают власти — в нашем материале.

В целом, специалисты отмечают, что вариант “дельта” вызывает тяжелые заболевания, приводящие к госпитализации и смерти. “Омикрон”, напротив, с меньшей вероятностью поражает легкие и в основном протекает в легкой форме. Эксперты также нередко сравнивают новый штамм с обычной простудой или гриппом. При этом пока многие нюансы остаются под вопросом (например, течение постковидного синдрома), поэтому требуются дополнительные исследования.

Согласно некоторым статистическим данным, которые собрали при наблюдении за зараженными омикроном, симптомы у взрослых по частоте возникновения распределились так:

-Насморк: 73%.

-Головная боль: 68%.

-Усталость: 64%.

-Чихание: 60%.

-Боль в горле: 60%.

-Постоянный кашель: 44%.

-Охрипший голос: 36%.

-Озноб: 30%.

-Лихорадка: 29%.

-Головокружение: 28%.

-Помутнение сознания: 24%.

-Мышечные боли: 23%.

-Потеря обоняния: 19%.

-Боль в груди: 19%

В зависимости от тяжести болезни симптомы могут присутствовать в разных сочетаниях. Также многие эксперты называют одной из отличительных черт заражения новым штаммом — проблемы с глазами. Например, о болезни может свидетельствовать конъюнктивит, чего раньше за вирусом не замечалось. Другая проблема: прошлые штаммы не так повально заражали детей.

“Омикрон настолько более заразен, чем дельта-вариант, что гораздо больше детей подвергается воздействию и заражению, это приводит к абсолютному увеличению числа инфицированных среди этой группы населения”, — отмечал в одном из интервью доктор Сэм Домингес, детский врач-инфекционист Детской больницы Колорадо.

Более того, в настоящее время нет конкретных данных, позволяющих понять серьезное воздействие “омикрона” на более молодое население. Но в нескольких случаях сообщалось о растущих рисках госпитализаций и осложнений среди детей. Как и у взрослых, у детей с сопутствующими заболеваниями могут развиться тяжелые формы заболевания COVID-19. Среди симптомов наиболее часто встречаются:

  • Усталость.
  • Головная боль.
  • Больное горло.
  • Насморк.
  • Чихание.
  • Высокая температура.
  • Кашель.

Еще достаточно мало изучен постковидный синдром, потому что прошло недостаточно времени с появления последнего доминирующего штамма, чтобы делать какие-то однозначные выводы. Из-за этого даже зарубежные эксперты не могут точно сказать, как долго могут сохранятся симптомы после выздоровления. Несмотря на то, что новая вариация вируса протекает легче, проявления болезни, за некоторыми исключениями, у нее почти такие же, как и у прошлых видов COVID-19. На основе этого можно предположить, что похожими будут и долгосрочные эффекты.

Кроме этого, наблюдения за пациентами, которые перенесли один из прошлых штаммов, показали, что у людей, которые болели с минимумом симптомов или вообще без них, нередко возникали долгоиграющие побочные эффекты после 6 болезни. Они могли сохраняться от нескольких месяцев до полугода и даже больше. К постковидным признакам омикрона могут относится повышенная усталость, проблемы с психикой, ЦНС, головные боли, слабость, одышка, кашель и т.д.

Руководство страны подготовило новый план, который необходим для сдерживания и борьбы с ковидом и, в частности, с “омикроном”. Так, по словам Мишустина, основные меры направлены на подготовку стационарных мест, а также медицинского оборудования, начинается вакцинация подростков и т.д. Пока локдаун серьезно не рассматривают, потому что число людей, помещенных в больницу до сегодняшнего дня резко не увеличилось. Несмотря на это, стремительный рост госпитализаций возможен.

Если появились какие-либо симптомы “омикрона”, лучше вызвать врача, сдать анализ и оставаться в изоляции, пока не будут получены результаты. Необходимо следить за своими симптомами и самочувствием, всегда носить маску и не делиться предметами одежды с другими. Обязательно продезинфицируйте руки и поддерживайте чистоту вокруг себя.

Источник

3 комментария
Понравилась публикация?
22 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1334
17.04.2024, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-5
63
Айсылу
Подписчиков 13
вчера, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18к
Нашего сына зовут Данил. Когда он родился мы сразу решили, что имя должно начинаться на букву "Д".
Подробнее
Неинтересно
0
3
Виталий Борисович
Подписчиков 860
вчера, 15:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Рома Рио
Подписчиков 69
вчера, 14:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.8к
Хотите счастья для своего ребенка? Вот, в Индии знают, как этого добиться. Учеба, развитие, воспитание.
Подробнее
Неинтересно
0
9
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19673
вчера, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Я аллергик с большим стажем. Однажды при перелете вышел из самолёта весь в красных точках - крапивница.
Подробнее
Неинтересно
03:01
Поделитесь этим видео
-3
42
Lora
Подписчиков 414
20.04.2024, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг459.3к
Конъюнктивит является одной из наиболее частых глазных инфекций. Хотя это настолько распространено,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь
Подписчиков 66
17.04.2024, 23:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг79.8к
Подробнее
Неинтересно
0
0